Сбербанк отобрал fashion-рынок у Екатеринбурга

Кассация отправила спор между банком и Canali SpA на новое рассмотрение

Поставщики аффилированной с экс-владельцем «Покровского пассажа» Игорем Владимировым организации теряют все шансы вернуть свои средства. Их екатеринбургский партнер признан банкротом. Параллельно уральские суды могут отказать им во взыскании гарантий, выданных Сбербанком под поставки. Так, арбитражный суд Уральского округа уже отменил решения первой и второй инстанций о взыскании с финорганизации 126 тысяч евро и отправил дело на повторное рассмотрение. Как отмечают юристы, знакомые с разбирательствами, «после соответствующего решения шансы у итальянской компании взыскать деньги непосредственно со Сбербанка резко уменьшились». Вернуть средства с самого бизнесмена, по мнению его бывших партнеров, также будет непросто. По убеждению предпринимателей, «Владимиров, понимая возможные последствия, давно списал с себя основные активы».

Масштабные судебные разбирательства Сбербанка с итальянскими компаниями «КАНАЛИ С.П.А.» (Canali SpA) и ООО «И.Ф.Д.» (I.F.D.str) из-за гарантий, выданных финорганизацией ООО «Селена», получили новое развитие. Ранее кредитное учреждение во всех судах проигрывало по искам миланского модного дома. Однако арбитражный суд Уральского округа изменил данную практику и отправил стороны разбираться в первую инстанцию.

Как пояснили изданию в Уральском банке Сбербанка России, кредитное учреждение отказало Canali SpA в выплате по гарантии на основании несоответствия представленного требования компании и приложенных к нему документов международным стандартам, что должно быть учтено судом при новом рассмотрении спора.

«Арбитражный суд округа удовлетворил жалобу банка и отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций, указав на то, что документы, которые подтверждают правомерность действий банка, не были должным образом исследованы и оценены», – добавили в пресс-службе финорганизации.

По мнению знакомых с разбирательствами юристов, «после соответствующего решения кассации шансы у итальянской компании на взыскание более 126 тыс. евро непосредственно со Сбербанка резко уменьшились». Аналогичной оценки собеседники издания придерживаются и относительно судебных перспектив дистрибутора одежды I.F.D. Данная компания весной прошлого года также обратилась в суд с требованием взыскать со Сбербанка порядка 223 тыс. евро. И снова первопричиной разбирательств стало нарушение «Селеной» условий договора поставки одежды, обуви и аксессуаров.

Как следует из материалов судов, соответствующее соглашение между компаниями было заключено в конце 2012 года. В свою очередь Сбербанк гарантировал поставки на сумму, не превышающую 270 тыс. евро. Как и в случае с Canali SpA, ООО «Селена» нарушило свои обязательства, что привело к требованию дистрибутора одежды выплатить гарантийное обеспечение. Однако Сбербанк отказался расставаться с деньгами, также ссылаясь на несоответствие требования компании необходимым стандартам. Очередное решение по данному конфликту было вынесено на этой неделе – Арбитражный суд Уральского округа отказал I.F.D. во взыскании многомиллионной гарантии.

Отметим, что столичные суды в подобных спорах все-таки остаются на стороне поставщика товара. Так, Арбитражный суд города Москвы решил взыскать со Сбербанка гарантии в размере 65 млн рублей по иску ООО «Бенеттон Руссия». Третьей стороной в этом деле также выступала компания, связанная с Weda, основателем ее является Владимиров. Впоследствии решение арбитража Москвы было подтверждено Девятым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Московского округа.

Впрочем, как отмечают собеседники издания в банке, на данный момент эту задолженность Сбербанк пытается взыскать непосредственно с Игоря Владимирова. Партнеры бизнесмена, в свою очередь, уверены, что сделать это будет непросто. По их личному мнению, «Владимиров понимал, что не все деньги удастся вернуть, и давно уже списал с себя большую часть активов, после чего ушел в банкротство, как и отдельные его компании».

Отметим, что вышеупомянутые компании отчасти подтверждают это мнение – ООО «Альянс», накопившее долги перед «Бенеттон Руссия», находится сейчас в стадии ликвидации, а ООО «Селена» было признано банкротом в 2014 году. Не стоит забывать и об обанкротившемся активе Владимирова «Строймастер-3000», который изначально был владельцем торгового центра Corteo Fashion Mаll. Как писала «Правда УрФО», за долги здание перешло Сбербанку, а затем было продано на торгах компании, близкой к семье бывшего заместителя главы администрации губернатора Свердловской области Алексея Багарякова.

Сам Игорь Владимиров подал заявление о признании себя банкротом в октябре прошлого года. В январе текущего года Арбитражный суд Свердловской области его требования удовлетворил и ввел процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев. В данное дело вступил и Сбербанк, заявив на включение в реестр требований кредиторов 492 млн рублей и 668 тыс. евро долга.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни