Угольная компания травит Коркино бензпиреном

Специалисты назвали обоснованным требование о расселении жителей поселка Роза

Жители челябинского поселка Роза, который находится в зоне обрушения «Коркинского разреза», добились официального подтверждения превышения допустимых норм содержания бензпирена в зоне жилой застройки. Опасный канцероген, накопившийся из-за регулярных пожаров на территории, по оценкам экологов, негативно влияет на продолжительность жизни и заболеваемость, в первую очередь, детей. Основной эксплуатант месторождения «Челябинская угольная компания» депутата областного Заксобрания Константина Струкова не может организовать эффективную ликвидацию и мониторинг распространения возгораний. В 2015 году собственник предприятия обещал губернатору Борису Дубровскому справиться с проблемой, но количество пожаров через несколько месяцев возросло, а программа переселения людей из опасной зоны застопорилась.

Росприроднадзор РФ официально подтвердил повышенное содержание бензпирена в зоне жилой застройки вблизи «Коркинского разреза». «В ходе проверки с привлечением специалистов филиала ФБУ «ЦЛАТИ по УФО» Челябинской области были произведены отборы проб атмосферного воздуха в зоне влияния «Коркинского угольного разреза» рядом с жилым сектором. Установлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по бензпирену», – говорится в материалах ведомства.

Кроме того, специалисты выявили целую массу нарушений со стороны эксплуатирующей разрез «Челябинской угольной компании» (ЧУК, принадлежит депутату областного Законодательного собрания Константин Струкову): промышленники нарушают правила эксплуатации установок по очистке газа, не выполняют требования лицензии на пользование недрами, игнорируют предельно допустимые нормативы по выбросу вредных веществ в атмосферу из-за превышения заявленных в надзорные ведомства объемов производства. По выявленным нарушениям в отношении ОАО «ЧУК» и соответствующих должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1, ч. 3, ст. 8.21 и по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.

Владелец ЧУК депутат челябинского Заксобрания Константин Струков

За состоянием «Коркинского разреза» постоянно следят чиновники. В начале февраля специалисты министерства экологии Челябинской области выезжали с проверкой на объект. Точное количество очагов пожара в настоящее время в ведомстве не уточнили. «Вопрос курирует Ростехнадзор, мы не получаем оперативной информации по ситуации на объекте», – отметила пресс-секретарь министерства Марина Александрова.

В середине 2015 года руководство «Челябинской угольной компании» обещало губернатору региона Борису Дубровскому ликвидировать часть пожаров, до очага которых можно добраться, не подвергая опасности жизни специалистов. Тогда было потушено 4 очага возгорания, для тушения еще четырех компания решила привлечь специалистов института горнорудной промышленности. Организация по договору обязалась разработать проект доступа в оползневую зону для безопасной ликвидации оставшихся 4 пожаров. Результаты его реализации изданию уточнить не удалось, но осенью прошлого года речь шла вновь как минимум о 6 возгораниях. Стоит отметить, что проверив работу ЧУК, прокуратура Коркино констатировала уход предприятия от профилактики и тушения пожаров на территории «Коркинского разреза».

Руководитель Копейского военизированного горно-спасательного отряда (занимается контролем за пожарной ситуацией на разрезе) Григорий Романенко сообщил «Правде УрФО», что в настоящее время на территории «Коркинского разреза» вновь зафиксировано 5 очагов горения, тушением которых по закону обязан заниматься эксплуатант площадки – «Челябинская угольная компания». Консультативную помощь в вопросе ликвидации возгорании на безвозмездных основаниях компании предлагали представитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин, однако менеджмент ЧУК от услуг экологов отказался. Уточнить причины в течение дня изданию не удалось.

«Сами понимаете, проблема существует не первый год, и наложением на предприятие штрафов ее не решить. Ситуация патовая – у «Челябинского угольной компании» нет желания вкладываться в проблему, но пока они остаются единственной стороной, которая хотя бы как-то занимается этим вопросом. Что будет в случае их банкротства – не могу представить», – рассказал «Правде УрФО» руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин.

По мнению специалиста, для тушения пожаров на угольных месторождениях необходима консолидация усилий промышленников и пожарных. Полноценный контроль за качеством ликвидации возгораний возможен при использовании тепловизоров.

«Если в районе очага возгорания остается даже совсем маленький участок с повышением температуры, вся остальная проделанная работа напрасна – он загорится снова», – подчеркивает представитель всероссийской экологической организации.

Однако промышленники, чиновники и экологи вопреки призывам объединенную комплексную работу по ликвидации угрозы массовых пожаров в Коркино не организовали. В сложившейся ситуации жители расположенного на краю разреза поселка Роза требуют продолжения программы расселения, начатой лишь после личного ознакомления с проблемой Владимира Путина. Однако новое жилье в безопасном месте получили только владельцы находящихся непосредственно в зоне обрушения домов. Дальнейшее выполнение программы было остановлено. Местные жители, организовавшие движение «За переселение поселка Роза и рекультивацию «Коркинского угольного разреза» направили обращение в адрес президента РФ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и оказать содействие в возобновлении программы переселения. Пока вопрос с мертвой точки не сдвинулся.

«Требования людей переселить их из опасной территории вполне обоснованы. Бензпирен – это очень сильный канцероген, вещество первого класса опасности. Он накапливается в организме человека, в первую очередь влияет на детскую заболеваемость и смертность. Именно поэтому такие пожары надо срочно тушить», – заключил Григорий Куксин.

Пожары на «Коркинском разрезе» и ряд других проблемных экологических ситуаций уже вывели регион в федеральную повестку и заставили чиновников посвятить этому выездное заседание Совета безопасности России. На прошедшем 17 февраля в Челябинске мероприятии первый заместитель секретаря Совбеза Владимир Назаров назвал Челябинскую область самым проблемным регионом Уральского федерального округа в плане накопленных промышленными предприятиями отходов производства. Самой проблемной точкой как раз был назван город Коркино и «Коркинский разрез», из-за пожаров на котором задыхаются не только жители Розы и Коркино, но и город-миллионник Челябинск.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Угольная компания травит Коркино бензпиреном”

  1. Василий Гуськов

    А как же решение Совбеза недавнее, или побазарили да и разъехались в свои москвы свердловски?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни