«Интер РАО» отравила водозабор Нижневартовска

Специалисты занимаются новым фактом массовой гибели рыбы

Нижневартовская ГРЭС отказывается возмещать ущерб за сброс сточных вод в источник водозабора для питьевого водоснабжения Нижневартовска. Штраф Росприроднадзора по ХМАО был снижен для компании почти в 5 раз, несмотря на то, что содержание вредных веществ в воде в несколько раз превышало норму. Однако в ведомстве готовятся к новым искам, так как нарушения были выявлены на всех трех водосбросах станции, а ущерб взыскивается пока только по одному участку. Новые штрафы, по мнению знакомых с ситуацией экологов, обещают быть на порядок выше. Экологический скандал, по их данным уже привел к отказу «Интер РАО» от услуг экс-директора станции Александра Паньшина. Налаживание диалога с природоохранными ведомствами и Минприроды, а также сокращение выбросов в реку Вах находится зоне ответственности назначенного исполняющим обязанности руководителя Нижневартовской ГРЭС Андрея Варварского. Вероятно, на его плечи ляжет урегулирование ситуации в связи с обнаружением общественниками новых фактов массовой гибели рыбы на водоеме, которые опять же связывают с работой НГРЭС.

ЗАО «Нижневартовсая ГРЭС» (входит в ОГК-1, мажоритарный акционер ПАО «Интер РАО – Электрогенерация») через апелляционную инстанцию пытается оспорить решение арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, который обязал компанию выплатить штраф за нанесенный экологический ущерб реке Вах. Согласно материалам суда, заявление было подано в минувшую пятницу, 5 февраля, но на сегодняшний день к производству дело не принято.

Река Вах

Вынесенное ранее решение суда не устроило представителей ЗАО, несмотря на сокращение взыскиваемой Росприроднадзором ХМАО-Югры суммы ущерба в 5 раз – с 1,4 млн до 293,485 тыс. рублей. Иск государственного органа был подан после крупного экологического скандала в Нижневартовске в начале 2015 года. Тогда специалисты выявили факт массовой гибели рыбы на реке Вах, куда осуществляет водосброс Нижневартовская ГРЭС. Инспекторы управления указали на превышение нормативов по содержанию вредных веществ в водоеме, использующемся для водозабора питьевого назначения города. Основанием для этого стали результаты анализа проб воды от 11 и 13 марта и 6 апреля, сделанного нижневартовским отделом филиала ФБУ «ЦЛАТИ по УФО» по ХМАО-Югре.

«Концентрация железа, марганца, меди, цинка и хрома в воде, полученной после использования в системе охлаждения механизмов энергоблоков, отопительно-пусковой котельной, азотно-кислородной станции, общестанционной компрессорной станции, а также сточных вод, образующихся при эксплуатации водоподготовительной установки объединенного вспомогательного корпуса, дренажных вод химической водоочистки отопительно-пусковой котельной, ливневых стоков с кровли зданий, выпуска №2 ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», превышает содержание данных веществ в воде реки Вах, используемой для забора в вышеуказанную систему охлаждения, в 3 раза (железо), 1,7 раза (марганец), 5,8 раза (медь), 1,6 раза (цинк) и 2,6 раза (хром)», – говорится в отчете ЦЛАТИ.

Экологи характеризуют повышенное содержание веществ в воде как «отравление» водоема. Кроме того, у ГРЭС отсутствовала разрешительная документация на использование данного водосброса, за что компания была привлечена к административной ответственности. Позже специалисты Росприроднадзора высчитали объем ущерба, нанесенного водоему противоправными действиями ЗАО «Нижневартовская ГРЭС». Суд признал правомерным вынесенный штраф, но ответчик отказался его оплачивать. Причины снижения требуемой суммы в 5 раз «Правде УрФО» в Росприроднадзоре по ХМАО-Югре не уточнили, однако начальник отдела надзора за водными, земельными ресурсами и экологического надзора ведомства Вадим Скворцов сообщил изданию о выставлении Нижневартовской ГРЭС новых счетов по возмещению ущерба, нанесенного реке Вах.

«Мы проводили внеплановую проверку по всем трем водосбросам станции. Нарушения были выявлены во всех случаях. Мы выиграли суд пока только по одному водосбросу, по остальным ущерб также будет выставлен, его сумма пока находится на утверждении в Москве», – уточнил Вадим Скворцов.

По мнению эколога, руководителя РОО «Экологическая безопасность Югры» Анатолия Кристы (инициатор проверки), по предварительным подсчетам специалистов ведомства, речь может идти об 1 миллионе рублей ущерба по первому водосбросу и о 17 миллионах рублей по второму. Местные жители и представители организации в 2016 году также сообщали о новом попадании вредных веществ в реку Вах в районе водосброса Нижневартовской ГРЭС в период новогодних праздников. В ходе рейда общественников по береговой линии водоема был зафиксирован факт массовой гибели рыбы.

«Я выезжал на место позже: и 18, и 20 января гибель рыбы продолжалась, ситуация становилась только хуже. На место выезжали специалисты Росприроднадзора, делали новые заборы проб воды», – вкратце описал события Анатолий Криста.

В Росприроднадзоре данный факт и взятие проб подтвердили, отметив, что результаты исследования на содержание вредных веществ в воде пока не готовы. Для определения причин гибели рыбы ведомством также привлечены специалисты отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. Уточнить результаты их исследований на момент публикации материала не удалось.

Представители Нижневартовской ГРЭС и материнской компании в течение дня не смогли предоставить комментарий о том, планируют ли они решать проблему с загрязнением реки Вах. Между тем знакомые с ситуацией источники издания указывают на кадровые перестановки в руководстве «дочки» «Интер РАО», последовавшие после экологического скандала.

«Осенью прошлого года в «Интер РАО» приняли решение сменить руководителя ГРЭС. Официально не говорили, что не продлили контракт с Александром Пащенко из-за экологического скандала. Внутри компании же существует версия, что конец работы Пащенко на станции связан именно с незаконными сбросами и экологическим скандалом», – подчеркнул собеседник.

Новый постоянный руководитель на Нижневартовской ГРЭС по сей день не назначен. Согласно данным с сайта ОГК-1, главный инженер Андрей Варварский работает на станции в статусе исполняющего обязанности генерального директора. До назначения постоянного руководителя, вероятно, на его плечи ляжет выстраивание диалога с природоохранными ведомствами и Минприроды РФ, руководство которого ужесточает работу по борьбе с нарушителями.

Министр природы Российской Федерации Сергей Донской

«На сегодняшний день нами выделено 11 тысяч предприятий, которые в целом по стране производят 90% экологических загрязнений. Из них 50% загрязнений в воздух осуществляют 60 предприятий, и 110 предприятий – это загрязнения в воду. То есть, в принципе, не такое большое количество. И вот мы, в первую очередь, будем нацелены на работу именно с этими предприятиями», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в интервью одному из федеральных каналов 7 февраля.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни