Китайцы дали Кокорину возможность «заработать на Уралмаше»

В Курганской области может быть построен завод по производству мобильных буровых

В Курганской области в скором времени может появиться новое промышленное предприятие. Российско-китайский инвестор сам вышел на власти Зауралья и предложил реализовать проект стоимостью полмиллиарда рублей. Пока речь идет о ремонте буровых, но к 2017 году может быть запущено производство китайских мобильных установок с частичной локализацией. Эксперты положительно оценивают проект, так как с падением курса рубля курганские мобильные буровые могут стоит значительно дешевле имеющихся зарубежных аналогов. Кроме того, новую жизнь может получить производственная площадка бывшего керамзитного завода в столице Зауралья. Однако эксперты опасаются, что инвестор может не попасть на волну повышенного спроса, конкуренты активно занялись созданием подобных производств в других регионах. Кроме того, более расторопные соседи могут переманить инвестора льготами и отсутствием административных барьеров.

Российско-китайская группа компаний SLC самостоятельно вышла на руководство Курганской области с предложением рассмотреть возможность создания в регионе предприятия по разработке и производству мобильных буровых установок (МБУ) и систем высокой производительности и большой грузоподъемности. Заместитель губернатора Курганской области – директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов провел совещание по перспективам реализации данного проекта. Инвестор готов вложить в него порядка 500 миллионов рублей собственных средств.

Первоначально компания планирует запустить предприятие по ремонту действующей импортной техники, в дальнейшем перейти на производство собственных буровых установок, в том числе с большой грузоподъемностью. Инвестор рассчитывает, что первые буровые будут собраны уже в 2017 году.

«Предприятие будет зарегистрировано на территории Курганской области. Таким образом, реализация данных проектов позволит создать дополнительные рабочие места, а также увеличит налоговые поступления в бюджет области», – анонсировали будущие плюсы для региона в департаменте промышленности.

Александр Константинов заверил представителей инвестора в оказании помощи при решении вопросов реализации проектов. Планируется, что данное производство может стать следующим инвест-контрактом, наряду с «Велфармом», поддержку которому оказывают как на региональном, так и на федеральном уровне. В конце 2015 года Фонд развития промышленности Минпромторга РФ одобрил инвестпроект компании ООО «Велфарм» по запуску в Кургане нового фармацевтического производства. Проект получит заем в размере 500 млн рублей под 5% годовых. Завод планируется запустить через год. Общая стоимость проекта составит 1,1 млрд рублей. На предприятии будет производиться более 60 лекарственных средств, планируется создать 334 рабочих места.

Напомним, в 2015 году в своем инвестиционном послании губернатор Курганской области Алексей Кокорин поставил перед своими подчиненными задачу в течение трех лет привлечь в регион не менее 10 международных или крупных российских компаний, которые бы вложили средства в создание новых рабочих мест в Зауралье.

Заместитель руководителя департамента промышленности, транспорта связи и энергетики Сергей Горбачев уточнил «Правде УрФО», что власти Курганской области пообещали предоставить SLC пакет льгот, в том числе по налоговым выплатам, кроме того, проект может получить статус приоритетного. Сами же представители инвестора рассказали изданию, что губернатор при личной встрече пообещал им поддержку.

«Сама площадка будет расположена в Кургане. Выбрали этот город из-за целого комплекса причин, в том числе географических. Рассмотрели работу смежников и клиентов. Это удобно для нас», – сообщил сотрудник группы.

Сергей Горбачев рассказал, что производство будет расположено на площадке бывшего керамзитного завода. «Сейчас они занимаются проектированием, затем пройдет госэкспертиза. Надеемся, что с наступлением тепла начнутся работы непосредственно на площадке. Первоначально компания планирует делать мобильные буровые на базе «Минского завода колесных тягачей» с навеской китайского оборудования, но мы обсуждали, какие узлы в последствии могут быть локализованы в Курганской области», – уточнил Горбачев.

Он также объяснил, с чем связан интерес инвестора по размещению производства в Зауралье. В 50-е годы именно здесь был создан так называемый арматурный кластер, работали такие гиганты, как заводы «Корвет» и «Икар». «Географическое положение считалось очень выгодным, восточнее нет похожих производств. С одной стороны это близость к нефтяникам, с другой – к поставщикам комплектующих. В случае с SLC выбор территории был сделан по аналогии», – пояснил замруководителя департамента.

Стоит отметить, эксперты дают этому проекту положительную оценку. По словам руководителя аналитического управления компании «Арсагера» Артема Абалова, в настоящее время зарубежным предприятиям интересна локализация производства в России. «За счет обесценения рубля сборка и последующая локализация в России стала выгодна инвестору. Производимое, к примеру, в Кургане оборудование, сейчас реально может стоить дешевле, чем зарубежные аналоги», – считает эксперт.

Сейчас основным производителем буровых установок как на Урале, так и в России в целом является ООО «Уралмаш НГО Холдинг». Базовая производственная площадка – «Уралмаш – Буровое оборудование» (УрБО) находится на территории ПАО «Уральский завод тяжелого машиностроения» («Уралмашзавод») в Екатеринбурге. Представитель компании рассказал изданию, что завод в том числе выпускает и мобильные буровые установки, которые пользуются большим спросом у представителей нефтегазовой отрасли. К примеру, компания изготавливала крупную партию таких машин для «Газпром бурения». МБУ, производимые УрБО может применяться для бурения одиночных нефтяных и газовых скважин глубиной до 3200 метров, группы скважин в кусте (диапазон передвижки 4х5м), а также для капитального ремонта эксплуатационных и разведочных скважин, включая бурение боковых стволов.

Ранее эксперт в нефтегазовой отрасли рассказывал «Правде УрФО», что в текущем году предприятия отрасли показывают высокий спрос на проведение буровых работ. Связано это с заявлениями нефтяников об увеличении объема добычи нефти в текущем году. Кроме того, компании выводят большой объем скважинного фонда на капитальный ремонт, для которого также используют МБУ.

«Продукция завода в Кургане при условии соответствующего качества будет пользоваться большим спросом. Старые заводы в середине 80-х годов существенно сократили объемы производства. Сейчас работает очень много старых буровых, требующих списания, – металл устал. Главное, чтоб инвестор не опоздал, потому что похожие заводы появляются. У того же «Уралмаша» в Татарстане есть производство, да и непосредственно китайские буровые. Думаю еще лет 10-15 на такую продукцию будет высокий спрос», – считает президент союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.

Помимо сроков ввода завода в эксплуатацию эксперты опасаются, что инвестора из Курганской области могут переманить в другой регион более широким пакетом льгот и отсутствием административных барьеров. «Правда УрФО» ранее подробно рассказывала о низкой эффективности работы чиновников в регионе. Кроме того, в Курганской области довольно остро стоит вопрос стоимости электроэнергии для промышленников, что также может негативно сказаться на выбор площадки инвестором.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни