«Ростех» привел прокуратуру к партнеру Колесникова

Материалы проверки ЧРЗ «Полет» попали в правоохранительные и надзорные органы

Продажа по заниженной цене имущества уникального предприятия «Челябинский радиозавод «Полет», как утверждают инсайдеры, «может привести надзорные органы к депутату Государственной Думы Олегу Колесникову». По данным собеседников издания на ЧРЗ, одной из сторон сделок, которые вызвали подозрения у специалистов «Ростеха» и «Объединенной приборостроительной корпорации», было некое общество «Челяба», собственника которого Рашида Малахова в бизнес-кругах Южного Урала напрямую связывают с Колесниковым. Между тем «вероятным, по словам источников редакции, выводом средств с предприятия» уже заинтересовались в прокуратуре Челябинской области и местной полиции, которая также получила результаты аудита на ЧРЗ «Полет».

Прокурорская проверка сомнительных сделок «Челябинского радиозавода «Полет» может привести надзорный орган к члену комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Олегу Колесникову. Как утверждают источники «Правды УрФО» на южноуральском предприятии, именно «бизнесмен стоял за компанией, скупавшей по заниженной цене объекты ЧРЗ».

Проверка надзорного органа была инициирована «Объединенной приборостроительной корпорацией» (входит в госкорпорацию «Ростех») после того, как специалисты ОПК и «Ростеха» провели аудит на челябинском радиозаводе и обнаружили десятки сомнительных, по их мнению, имущественных сделок на сумму порядка миллиарда рублей. Как выяснилось, речь идет о продаже недвижимости и земельных участков в период с 2006 по 2012 годы. По мнению проверяющих, активы предприятия были реализованы «по заниженной цене» на сумму порядка 820 млн рублей, хотя их рыночная стоимость составляла 1,2-1,5 млрд рублей.

«Речь идет о 14 обширных договорах, включавших в себя целый перечень объектов: это производственные и складские помещения, котельные, трансформаторные подстанции, здания со встроенными магазинами. Покупателями выступили несколько юридических лиц и один частный предприниматель. Порядка 99% данного имущества досталось одному юридическому лицу. Не хотелось бы сейчас оглашать его название, но такая концентрация сделок обращает на себя внимание. Также предметом сделок были значительные земельные участки на десятки тысяч квадратных метров. Насколько нам известно, на них сейчас возведено элитное жилье», – прокомментировал «Правде УрФО» руководитель пресс-службы «Объединенной приборостроительной корпорации» Леонид Хозин.

В корпорации изданию пояснили, что цель обращения в надзорные органы (материалы проверки ЧРЗ «Полет» были отправлены в Генпрокуратуру РФ и подчиненным замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева. – Прим. ред.) связана не столько с возвратом имущества, сколько с необходимостью нормализовать обстановку на уникальном заводе.

«Предприятие необходимо поставить на нормальные рельсы, поставить адекватное руководство. Дело в том, что нынешний менеджмент мало того, что занимался такими операциями, покрывая свои разрывы, но и довел предприятие до крайне плачевного финансового состояния. Если вы видели выступления Никитина (Евгений Никитин – глава ЧРЗ «Полет». – Прим. ред.), то он обвиняет в этом «Ростех» и ОПК. Это называется перекладывать с больной головы на здоровую. Каждый раз, когда он появлялся в корпорации, у него была только одна просьба: либо одобрить очередную кредитную сделку, либо помочь финансово. Это притом, что он руководил крупным предприятием, занимающим уникальную нишу на рынке России и за рубежом. Фактически предприятие жило взаймы. Такая стратегия и тактика не выдерживает никакой критики», – отметил собеседник издания.

Продукция ЧРЗ «Полет»

Отметим, что на данный момент Евгений Никитин отстранен от своих обязанностей. Вопрос об избрании нового руководителя акционеры рассмотрят уже 2 февраля.

В ОПК также подчеркнули, что кредиторская задолженность «Челябинского радиозавода «Полет» в последние годы постоянно росла, несмотря на то, что актив демонстрировал стабильные показатели по выручке. Как ранее заявил заместитель гендиректора ОПК Максим Василевский, задолженность перед кредиторами и банками ЧРЗ «Полет» приблизилась к 2 млрд рублей.

Тем временем источники издания, знакомые с подробностями сделок южноуральского завода, отмечают, «что юрлицом, получившим 99% проданного имущества завода, было некое ООО «Челяба», которое в бизнес-кругах связывают непосредственно с Олегом Колесниковым». В частности, согласно данным ЕГРЮЛ, владельцем ООО «Челяба» является Рашид Малахов, кого собеседники издания и «связывают с Олегом Колесниковым». Оба бизнесмена были совладельцами ООО «Уральская химическая компания», также Малахов в публичной плоскости фигурировал в качестве руководителя группы компаний «Платина», которую опять же приписывают депутату Госдумы.

«Таким образом, именно к Колесникову должна привести проверка надзорных органов», – утверждают инсайдеры.

Депутат Госдумы Олег Колесников

Добавим, что результаты аудита «Объединенной приборостроительной корпорации» попали не только в надзорные органы, но и следователям. Как пояснили изданию в управлении Генпрокуратуры по УрФО, материалы заявления ранее были переданы прокуратуре Челябинской области. Из последней они ушли прокурору Центрального района Челябинска Виктору Зеленкину, а он передал данные в отдел полиции по своему району.

Стоит отметить, что бизнес-модель, которую используют предприятия Олега Колесникова, уже не в первый раз вызывает интерес надзорных, контрольных и правоохранительных органов. Как ранее подробно писала «Правда УрФО», с многочисленными скандалами был связан и другой актив депутата ГД «Уралбройлер» (торговая марка «Здоровая ферма»).

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

АО «ЧРЗ «Полет» является одним из ведущих предприятий России по разработке и серийному производству наземного радиолокационного и радионавигационного оборудования для управления воздушным движением в гражданской авиации, военно-воздушных силах. Системы навигации и посадки, изготовленные на челябинском радиозаводе, установлены почти на всех авианесущих кораблях ВМФ России, в том числе на тяжелых авианесущих крейсерах «Адмирал флота Горшков», «Адмирал флота Кузнецов» и флагмане Северного флота – атомном крейсере «Петр Великий». Историю предприятие ведет с 1952 года. С 2004 по 2014 года входило в состав концерна «Вега», с 2014 года – в составе «Объединенной приборостроительной корпорации». Выручка от продажи продукции в 2014 году составила 1,82 млрд рублей, чистая прибыль – 23,2 млн рублей, кредиторская задолженность – более 2 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни