Тюмень отняла 15% рынка АПК у иностранцев

Регион получил новое аграрное предприятие

В Тюменской области официально открыли первую очередь тепличного комбината «Тюмень Агро». Реализация инвестпроекта оценивается в 2,2 миллиарда рублей. Согласно планам, аграрное предприятие должно уже к 2017 году покрыть 5,17% спроса на овощи закрытого грунта на территории УрФО и 15% непосредственно в регионе. Развитие сельскохозяйственного проекта предполагает запуск в скорой перспективе следующей очереди, что, по мнению экспертов, свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате. Даже традиционные оппозиционеры из КПРФ сочли появление комбината по производству плодоовощной продукции «крайне своевременным». В клубе инвесторов при губернаторе Тюменской области рекомендуют именно сейчас мобилизовать усилия по развитию АПК «в связи с непредсказуемо меняющейся ситуацией в экономике». По единодушному мнению собеседников издания, «кризис вряд ли остановит строительство второй очереди «Тюмень Агро». Тем не менее, при всех позитивных оценках новое предприятие может в дальнейшем столкнуться с проблемой нехватки квалифицированного менеджмента, которая привела к банкротству многие аграрные хозяйства региона.

В деревне Нариманова Тюменского района в присутствии первых лиц области официально открыли стартовую очередь тепличного комбината «Тюмень Агро». Фактически предприятие работает с сентября 2015 года, однако в руководстве области решили дождаться выхода комплекса на полномасштабный уровень производства. В департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства между тем уже анонсировали дальнейшее развитие проекта – в августе будет запущена вторая очередь аграрного комплекса стоимостью 1,35 млрд рублей.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время открытия первой очереди ТК «Тюмень Агро»

Строительство комбината было запланировано летом 2014 года. Общие вложения в первую очередь частных инвесторов на сегодняшний день составляют 3,55 млрд рублей. Предприятие позволит обеспечить рабочими местами более чем 180 человек. Агрокомплекс в круглогодичном режиме будет поставлять на рынки УрФО свежую плодоовощную продукцию.

«Сегодня в присутствии губернатора Владимира Якушева состоялось открытие первой очереди ТК «Тюмень Агро», хотя фактически она работает с сентября. По второй очереди работы ведутся по графику. Точных сроков открытия пока нет, но ориентировочно в августе этого года она будет запущена. О переносе сроков речи на данный момент не идет», – сообщил «Правде УрФО» начальник управления инвестиционной политики профильного департамента Андрей Шальнев.

За вводом в строй предприятий АПК внимательно следят в клубе инвесторов при губернаторе Тюменской области. Представители инвестсообщества уверены, что наибольшие перспективы в период кризиса открываются именно в данном секторе экономики. Этому способствует устойчивое положение региона, системный подход к управлению и развитию производства, а также благоприятный инвестиционный климат. Впрочем, эксперты предостерегают, что в дальнейшем ситуация может измениться, и реализовать намеченные проекты необходимо в короткие сроки.

«Кризис кризису рознь. Для сельского хозяйства никакого кризиса нет. Напротив, именно аграрный сектор показывает уверенный рост. И сейчас нет оснований для беспокойства. Тем не менее, нужно успевать в ближайшие годы реализовать все проекты, поскольку ситуация может измениться в будущем. Инвестклимат у нас хороший. В целом регион, в отличие от многих других субъектов, показывает позитивную динамику, и полагаю, ее удастся сохранить. Это обусловлено выработанным в области системным подходом. Есть уверенность, что все запланированные проекты, в том числе и «Тюмень Агро», реализуемый с привлечением частных инвесторов, не будут остановлены», – считает член клуба инвесторов, представитель «Агентства стратегических инициатив» Тюменской области Мурат Нурпеисов.

Традиционно критикующие власти представители парламентской оппозиции в данном вопросе присоединились к позитивным оценкам. По мнению думского меньшинства, открытие аграрного производства в скором времени снизит зависимость региона от зарубежной сельхозпродукции, а также позволит обеспечить работой жителей близлежащих поселений. Кроме того, контроль качества овощей, поступающих в торговые сети, станет более пристальным.

«Реализация проекта «Тюмень Агро», с моей точки зрения, очень важна. Посмотрите, сколько у нас сейчас запретов на ввоз импортной сельхозпродукции в связи с контрсанкциями. Это прямо диктует необходимость развития собственного производства. И чтобы не произошло срыва поставок овощей на наш рынок, такие предприятия нужны. Считаю, его открывают крайне своевременно, что можно только приветствовать. К прочему, облегчается контроль качества продуктов, создаются новые рабочие места и, в конечном итоге, увеличивается прибыль для региона», – обозначила изданию свою позицию депутат тюменской областной думы от КПРФ Тамара Казанцева.

Эксперты, следящие за развитием регионального АПК, между тем предостерегают от чересчур радужных ожиданий. Наряду с требованием соблюдать курс на импортозамещение, не раз звучавшим в выступлениях представителей региональных властей, агропромышленный комплекс регулярно сталкивается с серьезными проблемами. Среди них аналитики выделяют административные барьеры, и в качестве основной причины – отсутствие достаточного количества управленцев, специализирующихся на аграрном секторе экономики. Их решение необходимо рассматривать в комплексе с открытием новых производств. В противном случае декларируемый выход на лидирующие позиции в области АПК окажется под сомнением.

«Считаю аграрные проекты одним из важнейших направлений в экономике Тюменской области, поскольку и внешне-, и внутриполитическая ситуация в стране способствует появлению собственного производителя. К сожалению, долгое время российские торговые сети ориентировались на иностранную сельхозпродукцию, количество которой на прилавках достигало 90%. Положение стало меняться, но зачастую формально – вместо турецких продуктов мы видим израильские или белорусские. А нам необходимо реальное импортозамещение. АПК нуждается в развитии, дополнительном стимулировании, дотациях, налоговых послаблениях, упрощении процедуры выделения земель, а самое главное – в эффективном отраслевом менеджменте. Это самое слабое звено. В данном плане агропром выглядит одной из самых проблемных сфер. АПК предполагает емкий производственный процесс с участием большого количества людей и необходимость эффективно ими управлять. Этого у нас, к сожалению, сейчас нет. Стоит понимать, время председателей колхозов, когда в никуда списывались огромные ресурсы, безвозвратно ушло», – указывает тюменский политолог Александр Безделов.

По мнению эксперта, лишь с появлением солидного штата профильных управленцев можно будет уверенно говорить о рентабельности аграрного производства в регионе. Именно на их подготовку следует обратить серьезное внимание в комплексе с запуском новых производств.

«В текущее время в Тюменской области огромное количество сельхозпроизводств, несмотря на все усилия властей и широкую востребованность продукции на рынках области и соседних регионов, не выходят на проектные мощности, банкротятся, выставляются на продажу. Без качественного управления перспективы новых предприятий представляются туманными», – заключает Александр Безделов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни