Сети «Росатома» привели Озерск к ЧП

Администрация Озерска 3 года пытается поставить на баланс бывшее имущество ПО «Маяк»

Коммунальные сети поселка Метлино, лишившегося в январе воды и отопления, оказались бесхозными. Прежний владелец МУП «ЖКХ», по сведениям городских чиновников, передал их в 2013 году администрации Озерска, но на баланс объекты до сих пор не поставлены, в связи с чем муниципалитет по закону не имел прав на проведение капремонтов сетей. Инвентаризация поселкового жилкомхоза продолжится в течение 2016 года, после чего сети будут поставлены на баланс муниципалитета, а затем переданы МУП «ММПКХ». Однако коммунальщики заинтересованы в приемке на сегодняшний генерирующих убытки объектов Метлино лишь после капремонтов. Муниципальные власти пока ограничивают вложения в систему тепло-, водо- и энергоснабжения поселка южноуральского ЗАТО «Росатома» несколькими десятками миллионов рублей и подключают к решению проблем градообразующее предприятие госкорпорации ПО «Маяк».

Инвестиционную программу вложений в инфраструктуру Озерского городского округа срочно пересматривают после январского ЧП в поселке Метлино. Населенный пункт, где проживает около 3 тысяч человек, в ночь с 12 на 13 января остался без воды и отопления. На следующий день тепло и вода появились в социальных учреждениях. Полная наладка системы заняла еще около полутора суток. Капитальный ремонт системы водо- и теплоснабжения, как выяснилось, в последние годы в поселке не проводился.

«Сети просто не поставлены на баланс муниципалитета. Уже достаточно давно. Это значит, проводить ремонты на них, вкладывать средства просто незаконно. В октябре прокуратура городского округа вносила представление по этому поводу городской администрации. Почему этого не сделано до сих пор, сказать не могу. Прежний владелец сетей МУП «ЖКХ» обанкротился еще в 2013 году. Ни прошлая, ни новая администрации сети на баланс не взяли», – рассказал «Правде УрФО» депутат озерской городской думы Максим Алушкин.

В муниципалитете столь длительную задержку приемки на баланс объясняют юридическими тонкостями вопроса. В 1994 г. сети Метлино, принадлежавшие изначально ПО «Маяк», были переданы администрации Озерска и поставлены на баланс МУП «ЖКХ». В 2011 году в отношении предприятия была начата процедура банкротства. Конкурсный управляющий попытался приватизировать сети тепло- и водоснабжения с целью дальнейшей продажи. Однако арбитражный суд, рассмотрев детально обстоятельства передачи сетей, выявил ряд нарушений, исключающих возможность таковых действий. В частности, поскольку на тот момент сети в соответствии с нормами советского законодательства могли быть переданы от ПО «Маяк» только в федеральную или региональную собственность и государственными органами не были закреплены за муниципалитетом, закрепление объектов за МУПом было нелегитимным. Право собственности на объекты муниципалитет получил лишь в 2005 на основании распоряжения территориальн ого управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, а также постановления правительства. Однако Федеральная служба госрегистрации на момент обращения отказала МУПу в регистрации права хозяйственного ведения.

«Пока МУП находилось в процедуре банкротства до 2013 года, сети не могли быть переданы. Они числились на бухучете предприятия. С ММПКХ у МУП был заключен договор на содержание сетей. Обеспечение его было заложено в тарифах. Плановых ремонтов не было. В основном реагировали на внештатные ситуации», – рассказал источник «Правды УрФО» в ММПКХ.

Отсутствие сетей на балансе администрации Озерска в последующие годы осведомленные чиновники связывают с частой сменой руководства муниципалитета и отсутствием специалистов, которые могли бы курировать этот длительный процесс. Всего необходимо было передать более 15 километров сетей водоснабжения и свыше 12 километров канализационных сетей.

Метлино

«Сейчас сети передаются. Чтобы поставить их на баланс, надо провести учет, приемку, сделать техпаспорта, зарегистрировать право собственности. Нужно описать каждый колодец, развилку труб. Технических схем в полном объеме нет. Такая проблема с сетями не только в Метлино, но и в Аше, Златоусте», – поясняет источник «Правды УрФО» в ММПКХ.

Получить сети Метлино в обслуживание ММПКХ сможет не раньше 2017 года. Как рассказал «Правде УрФО» заместитель главы Озерска по ЖКХ Иван Сбитнев, инвентаризация сетей в настоящее время заканчивается, однако по требованию законодательства право собственности закрепится за муниципалитетом после истечения года, предусмотренного для предоставления возможности заявки на объекты иного правообладателя.

«Сети поддерживаются в работоспособном состоянии. В рамках хозяйственной деятельности (ММПКХ) было заменено в прошлом году 10 метров трубы, в том году поменяем еще 20. Также запланирован ввод двух новых водогрейных котлов, что положительно скажется на ММПКХ (как отмечают на предприятии, теплоснабжение в Метлино ежегодно приносит порядка 30 млн рублей убытков. – Прим. ред.). Планируем провести ряд мероприятий по запитке от пускорезервной котельной «Маяка». Трубопровод там существует, но линию необходимо проверить, поставить пункт обеззараживания. В этом нам оказывает помощь (в том числе, финансовую) «Маяк». Переход на котельную комбината позволит нам уйти от скважины и использовать ее только как резервную. Произошедшая в январе авария показала, что мы идем в правильном направлении. В 2016 года вложим в сети несколько десятков миллионов рублей», – описал ситуацию Иван Сбитнев.

Замглавы администрации Озерска по ЖКХ Иван Сбитнев

В 2016 году в муниципалитете на ремонт и модернизацию объектов инфраструктуры, включая дороги, запланировано 163 млн рублей. Выделяемых средств вряд ли хватит на кардинальное обновление сетей Метлино, которые ММПКХ надеется принять от муниципалитета в отремонтированном виде. Сумма вложений в городской жилкомхоз на 2017 год не определена.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни