Ушаков «увел» 800 миллионов УГМК

«МИТТЭК» оспаривает многомиллионный долг ООО «СДМ» перед компанией Козицына

Кредиторы бизнеса скандально известного свердловского депутата-банкрота Геннадия Ушакова заподозрили его в очередной, вероятной, по их мнению, попытке уклониться от своих обязательств. По данным источников издания, ООО «МИТТЭК», инициировавшее банкротство ООО «СДМ» и оспаривающее задолженность данной компании перед УГМК, «действует в интересах самого Ушакова». Собеседники указывают, что, вероятно, подконтрольный парламентарию актив «пытается вывести имущество из конкурсной массы банкрота и отгородить активы СДМ от реальных кредиторов компании в лице «Уральской горно-металлургической компании» Андрея Козицына и Искандера Махмудова, требующей к уплате 800 млн рублей. Источники среди кредиторов добавляют, что «компании, связанные с депутатом, уже пытались списать с себя обязательства перед промышленниками», но не единожды проиграли в судах.

ООО «МИТТЭК» обратилось в семнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение включить в реестр требований кредиторов ООО «СДМ», считающегося подконтрольным скандально известному депутату-банкроту Геннадию Ушакову, задолженность перед ООО «УГМК-Холдинг» Искандера Махмудова и Андрея Козицына в размере более 800 млн рублей. Дело еще не принято к производству, но, как указывают собеседники издания в спецслужбах, «иск является очередной попыткой Ушакова через аффилированные с ним структуры уйти от ответственности перед кредиторами».

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Геннадий Ушаков

Согласно документам суда, обязательства ООО «СДМ» перед УГМК возникли, когда долг металлургам продал подконтрольный им банк «Кольцо Урала». В свою очередь, обязательства перед банком у компании «СДМ» возникли после того, как она с 2011 по 2013 года заключила ряд кредитных договоров с финорганизацией на 800 млн рублей.

Отметим, что юристы, представляющие в арбитраже интересы связанной с Ушаковым компании, ранее пытались признать недействительными договор цессии между УГМК и «Кольцом Урала», уверяя, что кредитные соглашения являются притворной сделкой, прикрывающей транзитное перечисление средств в размере 700 млн на счета ряда других компаний. Впрочем, судей данные доводы не убедили, и «СДМ» в иске было отказано.

Тем временем компании, вероятно, связанные с депутатом Законодательного собрания Свердловской области, уже были замечены при реализации аналогичных схем. Так, ООО «Крот», по данным собеседников издания, «полностью подконтрольное Ушакову и, вероятно, причастное к выводу средств банка «Кольцо Урала»», пыталось в свердловском арбитраже признать недействительными два кредитных договора на общую сумму 600 млн рублей, заключенных с финорганизацией. При этом компания пользовалась аналогичными доводами, указывая на транзитное перечисление средств на счета других юрлиц. Между тем заявления ООО «Крот» фактически стали подтверждением информации источников «Правды УрФО» в правоохранительных органах о «вероятном участии компаний депутата Ушакова в выводе средств банка «Кольцо Урала».  

Как рассказывали инсайдеры, данные факты уже стали поводом для возбуждения уголовного дела. «Сейчас ведется расследование уголовного дела №15…….09 в отношении неустановленного лица, оно находится в производстве ГСУ ГУ МВД по Свердловской области. В конце 2013 года Геннадий Ушаков поручил руководству ООО «Крот», которое, по моим данным, полностью подконтрольно ему, получить кредиты на сумму 600 млн рублей. Исполняя это распоряжение, … были заключены два кредитных договора. По ним через несколько траншей «Крот» получала миллионы «на пополнение оборотных средств», – сообщали источники издания в правоохранительных органах.

Далее, по их словам, деньги выводились на сторонние фирмы, «после чего ими распоряжались в своих интересах». Собеседники издания добавляют, в случае с ООО «МИТТЭК», по их мнению, речь идет о классическом управляемом банкротстве.

«Компания «МИТТЕК» является полностью подконтрольной Ушакову. Руководитель там номинал. Заявление о признании ООО «СДМ» несостоятельным просто позволяет выводить имущество из конкурсной массы банкрота, параллельно компания пытается отстранить от средств других кредиторов», – отмечает собеседник издания.

Добавим, что согласно информации арбитражного суда, ООО «МИТТЭК» ранее добилось взыскания с «СДМ» задолженности в размере более 50 млн рублей. И соответствующая сумма внесена в реестр требований кредиторов. ООО «УГМК-Холдинг» оспорило в апелляции взыскание, однако накануне суд решил прекратить производство по данной жалобе.

Отметим, что ранее Геннадий Ушаков в разговоре с обозревателем «Правды УрФО» признавался, что осведомлен о проблемах с вышеописанными спорными сделками, уверяя, однако, что они проводились до приобретения им контроля над компаниями. Впрочем, эту версию опровергали источники «Правды УрФО», рассказывавшие, что ранее были попытки урегулировать конфликт без привлечения правоохранительных и судебных органов, но они завершились безрезультатно.

Также стоит напомнить, что в ноябре прошлого года депутат был признан банкротом. Свои заявления о включении задолженности в реестр требований кредиторов Ушакова уже подали ВТБ и «Сител Менеджмент ЛТД» (задолженность 61,6 млн рублей).

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни