Дубровский подтолкнул Кокорина к отставкам

Курганская область провалила защиту проекта на субсидию Минсельхоза РФ

Промышленная Челябинская область обошла Зауралье в получении федеральных субсидий на строительство новых сельскохозяйственных объектов в регионах. Южноуральские инвесторы получат из федерального бюджета 330 миллионов рублей на возмещение 20% своих затрат. Еще более 20 миллионов рублей им выделит Челябинская область. Свои претензии на государственную поддержку заявил и соседний традиционно сельскохозяйственный регион. Департамент АПК Курганской области подавал заявку на участие в конкурсе по выделению федеральных средств, но проект научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» не прошел отбор из-за изначального несоответствия требованиям Минсельхоза РФ. После финансового провала курганские чиновники ищут ответственных за подготовку заявки на федеральный уровень. Сложившаяся ситуация, по мнению политологов, может обернуться «потерей кресел» для высокопоставленных чиновников курганского правительства, в том числе ключевого для региона департамента АПК.

Сразу два агропромышленных предприятия Челябинской области получили финансовую поддержку из федерального бюджета, которая измеряется в сотнях миллионов рублей. Согласно информации министерства сельского хозяйства Челябинской области, в рамках предоставления федеральных субсидий аграриям возместят по 20% от общего объема затрат, вложенных в капитальное строительство новых сельхозобъектов на территории Южного Урала.

«Это один из самых крупных пакетов субсидий, которые удалось получить регионам по разделу строительство тепличных комплексов. Больше было выделено только Московской области», – заявили в областном министерстве, подчеркнув, что речь идет о выделении более 300 миллионов рублей.

Согласно информации Министерства сельского хозяйства РФ, из федерального бюджета ведомство получило бюджетные ассигнования в объеме 1,35 млрд рублей на создание и модернизацию объектов тепличных комплексов и молочных ферм. Из них 947 млн рублей – на господдержку создания и модернизации объектов тепличных комплексов в рамках подпрограммы «Развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства» государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и 403,9 млн рублей – на создание и модернизацию объектов животноводческих комплексов молочного направления (молочных ферм) в рамках подпрограммы «Развитие молочного скотоводства» госпрограммы.

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского Южный Урал подал заявки на финансирование двух проектов, оба из которых прошли в итоге конкурсный отбор Минсельхоза. Деньги будут предоставлены ООО «Чебаркульская птица» (входит в группу «Союзпищепром» экс-депутата Госдумы РФ Александра Берестова) и АО «Тепличный комплекс» (дочернее предприятие агрокомплекса «Чурилово», который считается близким к бизнесу челябинского олигарха Евгения Вайнштейна).

Стоит отметить, что субсидия выделялась лишь тем инвесторам, которые начали строительство своих сельхозобъектов не ранее 2014 года и ввели объекты не позднее 2015 года. Так, «Чебаркульская птица» в 2015 году ввела в эксплуатацию семенной завод в поселке Тимирязевский. Его проектная мощность рассчитана на производство 15 тыс. тонн элитных семян в год. В результате в 2016 году «Чебаркульской птице» на строительство семенного завода будет выплачено 9,5 млн рублей из федерального бюджета (стоимость представленного первого этапа проекта составила 47,64 млн рублей).

«Тепличный комплекс» в 2015 году завершил строительство под Челябинском новых теплиц на общей площади 33,8 гектара, которые за прошедший год произвели 18,3 тыс. тонн зимних овощей. «Благодаря этому область вошла в первую десятку регионов России с наибольшим валовым производством овощей закрытого грунта. В 2016 году введенные в строй теплицы выйдут на проектную мощность и произведут уже не менее 20 тыс. тонн зимних овощей», – уточнили в челябинском минсельхозе. АО «Тепличный комплекс» из федерального бюджета было выделено 320 млн рублей (сметная стоимость объекта – 1,6 млрд рублей).

Оба проекта на условиях софинансирования с федеральным бюджетом получат также субсидии из областного бюджета. Пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Южного Урала Наталья Твердохлебова уточнила, что «Тепличному комплексу» из областного бюджета будет выделено 17 миллионов рублей субсидий, а «Чебаркульской птице» – 6 миллионов рублей.

«Мы уже сейчас начали работу по подготовке заявок на субсидирование из областного бюджета. К примеру, планируем представить в федеральный Минсельхоз проект компании «Александр-Агро» по строительству картофелехранилища в Аргаяшском районе. В областном бюджете также заложено 6 миллионов рублей на субсидирование этого проекта, еще 50 миллионов рублей планируется выделить в рамках подпрограммы по строительству и реконструкции молочных и животноводческих ферм», – подчеркнула представительница ведомства.

В сложившейся ситуации политологов и чиновников удивляет отсутствие среди получателей довольно крупной федеральной субсидии предприятий из сельскохозяйственной Курганской области. «По всей видимости, главе Зауралья Алексею Кокорину не хватило лоббистских возможностей, чтобы продвинуть свои проекты. Не думаю, что в Курганской области не нашлось ни одной компании, которая бы занималась строительством новых сельхозмощностей», – считает осведомленный собеседник «Правды УрФО».

Как сообщили изданию в департаменте агропромышленного комплекса региона, заявка на субсидирование проекта научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» была направлена чиновниками на федеральный уровень, но не прошла отбор из-за изначального несоблюдения параметров подачи.

«Пока рано делать выводы, но если реально в федеральный Минсельхоз была подана такая заявка, которая не подпадала под заявленные параметры ведомства, думаю, это неблагоприятно скажется на дальнейшей карьере руководства департамента. Вообще, это не дело», – заявил депутат курганской областной думы Василий Кислицын.

Недееспособность команды губернатора Алексея Кокорина, как ранее сообщала «Правда УрФО», уже толкнула областное руководство к масштабным кадровым перестановкам в правительстве региона. В конце минувшего года губернатор отмечал, что сокращение коснется ряда высокопоставленных чиновников. Свои посты в скором времени могут покинуть некоторые заместители, директора отраслевых департаментов и начальники профильных ведомств.

Глава министерства АПК Курганской области Сергей Пугин

По мнению руководителя уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолия Гагарина, наиболее вероятными претендентами «на вылет»  являются кураторы фундаментальных для региона отраслей. Речь, в том числе, шла и о департаменте АПК Курганской области, который в настоящее время возглавляет Сергей Пугин.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дубровский подтолкнул Кокорина к отставкам”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни