Чиновники не поделили «личный интерес» в ЖКХ Нефтеюганска

Выводом средств муниципального актива заинтересовались правоохранительные органы

Руководство отделения «Единой России» в Нефтеюганске попало под подозрения правоохранительных органов в выводе средств из предприятия муниципалитета. Секретаря контрольно-ревизионной комиссии местной партячейки Юрия Трапезникова подозревают в незаконном использовании средств ОАО «ЖЭУ №5» – стопроцентного актива горадминистрации. Чиновник, параллельно занимавший пост генерального директора созданного им ООО с идентичным названием, предположительно, использовал коммерческую структуру для финансовых махинаций при обслуживании муниципального жилищного фонда. Примечательно, что свой пост господин Трапезников занял с подачи замглавы администрации Сергея Сивкова, входящего в советы директоров ОАО с муниципальным участием. После обнаружения «серых финансовых схем» «единоросс-финансист» в спешном порядке был уволен с занимаемой должности в муниципальном активе. Однако компетентные органы «видят серьезные перспективы для уголовного производства», а политологи фактически ставят крест на выборных и карьерных перспективах запятнавших себя в незаконных схемах чиновников.

Проверки финансовой деятельности коммунального предприятия со стороны контрольно-ревизионного отделения департамента финансов городской администрации и счетной палаты, по данным правоохранителей, зафиксировали незаконный отток денежных средств муниципального актива через созданное Юрием Трапезниковым ООО «ЖЭУ №5», обслуживающее 11-й микрорайон Нефтеюганска. Ущерб, по словам силовиков, составил около 2 млн рублей на момент обнаружения финансовых махинаций. В текущее время деятельностью ООО «ЖЭУ №5» занимается ОБЭП, и следователи видят «заметные перспективы уголовного преследования непосредственных участников криминальной схемы, несмотря на якобы добровольное возмещение».

11-й микрорайон Нефтеюганска

«Вопрос о возбуждении уголовного дела еще рассматривается. Расследованием занимается ОБЭП УВД по Нефтеюганску. Но в плане уголовки это однозначно перспективный материал. Речь идет, по акту проверки КРО, о суммах порядка 2 миллионов рублей. Трапезников возместил ущерб, по крайней мере, частично, после чего уволился. Состав преступления обсуждался с прокурором. Вероятнее всего, там будут применены положения статьи 160 УК РФ – «Присвоение или растрата», а возмещение ущерба в данном случае может рассматриваться лишь как смягчающее обстоятельство, но не более. В ЖЭУ разные способы вывода средств использовались – через авансовые отчеты и подотчеты, фиктивные документы и премии за фактически невыполненные работы», – поделился с «Правдой УрФО» подробностями собеседник в правоохранительных структурах.

Акции ОАО «ЖЭУ №5» полностью принадлежат городской администрации Нефтеюганска в отличие от ряда других коммунальных предприятий, давно перешедших в частные руки. Общую стратегию коммунальной организации определяет совет директоров во главе с замглавы администрации Сергеем Сивковым, которого депутаты и чиновники называют «серым кардиналом» местной политической сцены. Именно с его подачи Трапезников и был назначен на должность генерального директора управляющей организации.

В зоне обслуживания коммунального предприятия находится жилищный фонд 11-го микрорайона, практически полностью состоящий из ветхих и аварийных строений, существующих едва ли не со времен основания города . Проблемы жителей трущобного квартала не раз попадали в медийную повестку еще во времена мэра Виталия Бурчевского. В городских управленческих структурах неоднократно поднимался вопрос о приватизации пятого ЖЭУ, но в итоге акции предприятия не заинтересовали потенциальных покупателей .

«Несколько лет назад на пост гендиректора ОАО «ЖЭУ № 5» при активном содействии Сивкова назначили Юрия Трапезникова, а предыдущий руководитель ушел работать к депутату думы ХМАО Александру Колодичу. Трапезников приехал к нам из Челябинской области, где считался активным «единороссом», а кроме того, работал директором управкомпании (ООО «ЖилТехСервис» Еткульского района. – Прим. ред.). Спустя короткое время его выбрали, а вернее, назначили секретарем контрольно-ревизионной комиссии горотделения ЕР, допустив до документооборота и финансов. Параллельно Трапезников возглавил ЖЭУ №5, где развил бурную деятельность. В частности, он лично создал ООО «ЖЭУ №5» и стал его руководителем. Вероятной целью создания структуры с идентичным названием был вывод средств муниципального ОАО. Возможно, это и не вскрылось бы, но поток жалоб не иссякал, и в результате организовали финпроверки КРО и счетной палаты, обнаружившие массу нарушений», – рассказывает один из соратников по ЕР экс-директора коммунального предприятия.

По словам однопартийца Трапезникова, тот «практически не скрывал свою деятельность». Гендиректор «сидел в своем кабинете, где держал бумаги обоих обществ, и ОАО, и ООО, и «химичил» там, вплоть до аренды престижного авто у своей жены якобы на нужды управкомпании». Когда, наконец, проверяющие «вскрыли все манипуляции управленца, Трапезников едва ли не в тот же день кинулся возмещать ущерб, но от увольнения его это не спасло, как и от интереса правоохранительных органов».

Другой партийный коллега экс-главы ОАО «ЖЭУ №5» особо выделяет тот факт, что «его деятельность стала очередным пятном на местном отделении «Единой России», до сих пор ассоциируемом с резонансным скандалом вокруг руководителя ячейки Дмитрия Пайвина. С именем чиновника, в свое время уволенного из «РН-Юганскнефтегаза» по личному настоянию Игоря Сечина, связывают злоупотребления в МКУ КХ «СЕЗ» . После ухода из структуры «Роснефти» Пайвин при поддержке, как утверждают, зампреда думы ХМАО Сергея Дегтярева претендовал на пост начальника городского департамента ЖКХ, однако проиграл конкуренцию Сергею Серикову, которого называют «человеком, близким к замгубернатора Югры Дмитрию Шаповалу». Попутно «старший товарищ Трапезникова» наотрез отказался возвращать в бюджет «бесследно исчезнувшие деньги» . Челябинский «варяг», по оценкам местных «единороссов», еще ниже опустил планку доверия к партии.

Уровень руководства «ЖЭУ №5» при Трапезникове вызывал перманентное недовольство жителей города. Устав реагировать на жалобы избирателей, депкорпус инициировал проверку работы коммунальной структуры.

«Управление ОАО «ЖЭУ №5» находится в сфере ответственности департамента имущественных отношений, то есть фактически это структурное подразделение администрации. Давать ему оценки вне сферы моей компетенции как зампредседателя думы. В рамках своих полномочий как депутата по 13-му округу я реагирую на жалобы жителей на действия или бездействие муниципальных управленцев. Направляю обращения в исполнительно-распорядительный орган, и он проводит соответствующую работу. Могу сказать, что по «ЖЭУ №5» такие жалобы были неоднократно. Сначала я адресовал их в Жилстройнадзор, а когда стали поступать обращения, связанные с непосредственным начислением коммунальных платежей и сборов, когда эти вопросы начали поднимать, мы обратились в счетную палату», – сообщил изданию депутат Рафаэль Галиев.

Администрация Нефтеюганска

Эксперты рынка ЖКХ указывают, что чаще всего объектом злоупотреблений становится новый жилфонд, где «возможностей для махинаций на порядок больше» в силу большой площади и низкой изношенности инфраструктуры при высокой собираемости платежей. Впрочем, извлекать незаконную прибыль, как считают специалисты, можно и в трущобных микрорайонах с аварийным и ветхим жилищным фондом.

«Если дело касается старого жилфонда, то можно предположить, что зарабатывали на капремонтах. В северных городах – Советском, Югорске, Нефтеюганске – в эту сферу вкладываются серьезные деньги, в том числе из бюджета. Тут можно большие суммы списывать на трущобных кварталах, в разы завышая сметы, закрывать несуществующие работы. Механизмы могут быть разные, поскольку разница между муниципальным предприятием и частным в сфере ЖКХ состоит в том, что первое не предполагает извлечения прибыли, а второе, как ООО «ЖЭУ № 5» в данном случае, может ее получать и выводить разными способами. Как говорится, дьявол кроется в деталях», – рассуждает эксперт сферы жилищно-коммунальных отношений Василий Андриянов.

В контексте стартующих выборных кампаний к скандалам, связанным с деятельностью представителей различных партий, приковано внимание политологического сообщества. Впрочем, аналитики предпочитают не акцентировать внимание на партпринадлежности подозреваемых в злоупотреблениях чиновников. Гарантом от проникновения «дельцов» во властные структуры, по мнению политологов, может послужить процедура праймериз, инициированная «Единой Россией». Данная технология позволит «на ранних этапах отсеивать людей, ассоциируемых в общественном сознании с различного рода неблаговидными поступками». «Шлейф биографии» в данном случае будет играть определяющую роль.

«Порядочность человека не зависит от его партийной принадлежности. Не вижу смысла концентрировать внимание на партии, в которой состоит тот или иной руководитель. Считаю это неперспективным, поскольку нынешние выборы станут, прежде всего, борьбой персоналий. И главными критериями будут служить работоспособность, отзывчивость к обращениям граждан, профессиональный уровень и так далее. Именно по ним будут оценивать. Тем более, всем придется пройти через фильтр праймериз, позволяющих на ранних стадиях отсеивать подобных людей. У тех, кто не может и не хочет работать, у нечистых на руку шансов не будет», – заключает политолог Анатолий Корнеев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Чиновники не поделили «личный интерес» в ЖКХ Нефтеюганска”

  1. Житель

    А это, чтобы показать: вот видите, я ничего не знал и даже сам проверку направил

  2. Поверку в ЖЭУ-5, проводила Счетная палата по поручению депутатов Думы города. Позднее не известно с какой целью (уже после всех выявленных нарушений), Сивков направил туда ревизоров из ДИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни