«Россельхозбанк» отменит сделки Гаффнера

Представители депутата пытаются спасти его от банкротства

Депутат свердловского Заксобрания от «Единой России» Илья Гаффнер, которого вслед за коллегой-«эсером» Геннадием Ушаковым требуют признать несостоятельным, пытается избежать официального объявления о банкротстве. В ходе очередного заседания арбитража юристы парламентария заявили о бессмысленности претензий, предоставив документы о владении Гаффнером всего лишь двумя единицами оружия и менее чем 10 тысячами рублей на банковских счетах, чего не хватит даже на расходы по ведению процедуры банкротства по иску от «Россельхозбанка» на 196 млн рублей. В зале суда представители кредитной организации затруднились признать готовность и дальше настаивать на своем требовании. Однако знакомые с материалами дела собеседники редакции уверены в неизменности позиций банка и намерении отменить сделки по передаче имущества депутата третьим лицам за предыдущие годы. Таким образом, Илья Гаффнер, вероятно, станет первым в России депутатом, банкротство которого скажется на посторонних людях и организациях, в последние три года выступавших в качестве его контрагентов.

Свердловский арбитраж вновь отложил вопрос о признании по требованию «Россельхозбанка» депутата регионального Заксобрания Ильи Гаффнера несостоятельным. Поводом для такого решения стала позиция представителей парламентария. На очередном заседании юристы предоставили документы об имуществе и банковских счетах, в которых указывалось, что у Гаффнера в собственности имеется лишь две единицы оружия, а на банковских счетах накопилось меньше 10 тысяч рублей. В связи с этим, а также ежемесячным вычетом из депутатской зарплаты 2,8% в счет долга перед «Россельхозбанком», адвокаты сочли признание своего доверителя банкротом бессмысленным, указав, что последний и так «не скрывается от кредиторов».

Представители банка в день заседания не смогли однозначно сказать в суде, будут ли они продолжать настаивать на несостоятельности Гаффнера, сославшись на необходимость вынесения вопроса на кредитную комиссию. Позже официальные представители кредитного учреждения заверили «Правду УрФО», что комментарий по сложившейся ситуации будет ими представлен в понедельник. Однако источники редакции уверены, что решение было принято еще в момент подачи иска и осталось неизменным.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер

«Еще на стадии обсуждения законопроекта было очевидно, что со стороны банков применяться он будет далеко не ко всем должникам, а только к тем, у которых есть реальные активы, пусть и различными путями сокрытые от тех же приставов. В противном случае кредитным учреждениям нет смысла ввязываться в процессы – их результаты должны окупать затраты на юридическое сопровождение и вести к погашению максимально большой части задолженности», – пояснил собеседник издания.

По его мнению, в случае с Гаффнером основной упор будет сделан на пересмотр сделок, совершенных с имуществом и активами за последние годы, также источник не исключает, что юристов заинтересуют и аналогичные операции с участием ближайших родственников депутата. Таким образом, представитель Заксобрания, вероятно, станет одним из первых банкротов в стране, из-за которого в ходе процедуры будут отменяться сделки и контракты.

«Можно с практически стопроцентной уверенностью полагать, что перед подачей иска были проведены некоторые предварительные проверки. В банке вряд ли не знали, что официально единственным источником дохода у ответчика является только депутатская зарплата, а имущества и вовсе никакого не числится. Но исходя из того, что иск все же появился, можно предположить, что у банкиров есть некое понимание способов взыскания задолженности. И логично предположить, что речь идет именно о пересмотре сделок», – полагает собеседник издания.

Юристы полагают, что именно этим вызвано и желание представителей депутата отложить банкротство или по возможности вовсе его избежать. Отметим, что при подаче иска Илья Гаффнер в СМИ говорил, что он и сам размышлял о подобном развитии событий, желая «обнулиться». Однако сейчас позиция, по крайней мере, судя по действиям адвокатов, резко изменилась. Именно они заявили о бессмысленности банкротства своего доверителя и предложили остановить процедуру.

«Возможно, время тянется с совершенно определенной целью – можно предположить, что по каким-то сделкам истекает срок, в течение которого их можно аннулировать, и вот этого и пытается дождаться Гаффнер. А то, что по всем сделкам будет ревизия, – это стопроцентная гарантия», – пояснил «Правде УрФО» адвокат Иван Кадочников.

Узнать оценку своих перспектив самим депутатом Гаффнером, уже лишившимся поста председателя аграрного комитета, редакции не удалось. «Я никаких комментариев не даю! Извините, пожалуйста», – лаконично заявил парламентарий «Правде УрФО».

Следующее заседание, на котором ожидается принятие окончательного решения о банкротстве Гаффнера, запланировано на 9 февраля. К этому сроку банк должен определиться, готов ли он в случае необходимости финансировать процедуру несостоятельности и в случае положительного ответа – внести на судебный счет 100 тысяч рублей.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни