Куйвашев начал публичную работу для «Единой России»

Свердловский губернатор призвал глав объединиться перед выборами

В политической жизни Свердловской области новая тенденция – губернатор Евгений Куйвашев, традиционно редко выезжавший на территории, резко сменил курс. Он рьяно сплачивает вокруг себя муниципалов. Сегодня глава региона собрал президиум «Совета муниципальных образований Свердловской области» в Каменске-Уральском. В ответ на призывы губернатора объединиться и заниматься совместными проектами президиум ассоциации буквально присягнул в верности первому лицу области, обещая быть с ним «до победного конца». Политологи видят в этом попытки Евгения Куйвашева не допустить расширения влияния оппозиционных регионалам Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Эксперты называют этот сценарий возможным в условиях ухудшения социально-экономической ситуации на территориях, а также сокращения налоговых полномочий муниципалитетов, когда на местном уровне остаются лишь труднособираемые платежи.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня провел рабочий день в Каменске-Уральском. Глава региона принял участие в заседании президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» и встретился с городским активом Каменска-Уральского. Главным посылом первого мероприятия стала консолидация сил. Губернатор подчеркнул, что совет глав муниципалитетов должен стать площадкой для выработки единой позиции по проблемным вопросам. Именно в текущем выборном году, отметил Евгений Куйвашев, будет формироваться «задел» на будущее.

В целом, по словам губернатора, 2015 год стал успешным для Свердловской области. Установки, прописанные в его статье «Мобилизация на успех» (была опубликована в «Областной газете» в феврале 2015 года), полностью выполнены в части повышения качества жизни уральцев. Отдельно Евгений Куйвашев остановился на бюджетном процессе, подчеркивая роль местных властей.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, губернатор Евгений Куйвашев, глава Каменска-Уральского Михаил Астахов

«Совет совместно с правительством должен стать равноправным участником поиска сбалансированной модели развития всей области с учетом интересов территорий. Думаю, это позволит повысить его статус как посредника между правительством и муниципалитетами в ходе согласительных процедур в рамках бюджетного процесса», – пояснил Евгений Куйвашев.

Этот посыл дал повод наблюдателям думать, что Каменск-Уральский был выбран местом встречи с одной целью – снизить социальное напряжение, вызванное резким сокращением налоговых полномочий муниципальных властей. В последние годы из-за изменений федерального законодательства и позиции регионального минфина Каменск-Уральский, который всегда был городом-донором, планомерно теряет налоговые доходы. В результате город вынужден довольствоваться минимумом, почти не оставляя резервов для развития.

Как рассказал «Правде УрФО» источник в городской администрации, в 2012 году власти Каменска-Уральского добились сохранения на местном уровне 47% поступлений по налогу на доходы физических лиц. Однако позже за муниципалитетами осталось право лишь на 18% платежей. С 1 января 2016 года норматив сократили на 2% в обмен на 15% от уплаты налога по упрощенной системе налогообложения, хотя ранее платежи в полном объеме поступали в региональный бюджет.

«Надо знать Кулаченко. Она же забрала доходы от аренды и продажи имущества. Раньше это в учет не брали. Это был резерв территорий. И вот уже второй год муниципалитеты лишены поступлений. Конечно, это нервирует. Эти деньги планировалось вложить в развитие, а теперь и они уходят в областной бюджет, а в городе остается минимум. Даже если привлекать частные инвестиции, надо и свою долю вкладывать, а на это уже может не хватить денег», – пояснил собеседник издания.

Негативно на собираемость налогов, по его мнению, сказывается и жесткая позиция межрайонной налоговой инспекции. В результате предприниматели зачастую снимаются с налогового учета в Каменске-Уральском и регистрируются в соседних городах, в том числе и на территории Курганской области, например, в Катайске.

«Местные власти просто хотят видеть в региональных властях союзников, чтобы можно было урегулировать проблемные вопросы не в ущерб территории, которая фактически кормит область. А минфин всех усредняет», – добавил собеседник издания.

Несмотря на явное недовольство городской администрации политикой минфина, глава города Михаил Астахов сегодня ясно дал понять, что Каменск-Уральский останется лояльным к региональной власти в сложный выборный год.

«Сейчас не время для интриг, не время выяснять, кто кого кормит. Не сомневайтесь, Евгений Владимирович, ассоциация муниципальных образований до победного конца будет с вами», – заверил губернатора Михаил Астахов.

Поддержку лидера области главы еще раз подчеркнули общим обращением о недопустимости «любых спекуляций, противопоставляющих органы местного самоуправления и органы государственной власти». Отчасти им и росту протестной активности населения посвятил вторую часть своего выступления Евгений Куйвашев.

«Там, где органы местного самоуправления включены в систему «обратной связи» с населением, количество различного рода жалоб в органы государственной власти Свердловской области, правоохранительные или надзорные органы существенно меньше. Не говоря о более резких, явных формах общественного недовольства – различного рода пикетах, собраниях, митингах. Не секрет, что именно такими формами общественного протеста стремятся воспользоваться разного рода провокаторы для получения политических, а порой и коммерческих дивидендов, при этом сама проблема в 99,9% случаев отходит на второй план, а чаще всего – вовсе не решается», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

В завершение выступления глава области просил муниципалов работать с проблемами своевременно, чтобы региональным властям не пришлось решать их «в пожарном и авральном режиме». По мнению политолога Сергея Мошкина, значение оперативности реакции властей на просьбы и сигналы населения в 2016 году вырастет.

«У нас конец 2015 года ознаменовался ростом протестной активности, которая охватила практически всю территорию Свердловской области. Это Артемовский, Реж, Качканар, Полевской, поселок Белоярский. И очевидно, почему – социально-экономическая ситуация ухудшается. И в первую очередь, от этого страдают муниципалитеты», – пояснил эксперт, добавив, что непрекращающиеся митинги и пикеты бьют по репутации Евгения Куйвашева.

Призывы к объединению муниципалитетов и ранее несвойственные главе региона выезды в территории политолог связывает с опасениями администрации губернатора политического объединения оппозиционных по отношению к областным властям городов Екатеринбурга и Нижнего Тагила и стягивания в политическую коалицию иных недовольных позицией регионалов муниципалитетов.

«Это два крупнейших города, которые наполняют областной бюджет. А если к ним начнут присоединяться другие города? Если Ройзман или Носов (Евгений Ройзман – глава Екатеринбурга, Сергей Носов – мэр Нижнего Тагила. – Прим. ред.) организуют свою подобную ассоциацию, то с ними могут объединиться если не целые муниципалитеты, то отдельные депутаты. Это вполне логично, потому что в каждой думе есть те, кто говорит открыто, что не понимает действия региональных властей», – пояснил политолог.

Судя по реакции членов ассоциации муниципалитетов, заключать политические союзы с Екатеринбургом и Нижним Тагилом главы не намерены.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни