Тюмень поглощает смертельное заболевание

За новогодние праздники число зараженных вирусом А/H1N1 выросло втрое

Новый Уренгой находится на полпути к преодолению эпидемиологического порога по заболеваемости свиным гриппом. За праздники количество случаев заражения вирусом А/H1N1 увеличилось фактически в 3 раза. Данный скачок вызвал беспокойство среди эпидемиологов. Наблюдатели склонны полагать, что вирус имеет завозной характер, поскольку данное заболевание не характерно для муниципалитета. В настоящее время власти города и надзорные службы заявляют о жестком контроле над ситуацией. В администрации муниципалитета создали оперативный штаб, который организует заседания каждую неделю. К прочему, в городе проводятся ежедневные мониторинги заболеваемости свиным гриппом. Эксперты подчеркивают, что об эпидемии сейчас говорить преждевременно. В целом от прогнозов медики воздерживаются. Однако специалисты контрольно-надзорных органов указывают на то, что угроза развития подобного сценария присутствует.

В Новом Уренгое резко возросло число заболевших свиным гриппом. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу, за неделю на Ямале зарегистрировали 21 случай заболевания гриппом А/H1N1, в основном в Новом Уренгое. 50% заболевших – дети до 7 лет. Все пациенты госпитализированы. Состояние больных оценивается как средней степени тяжести. По данным учреждений здравоохранения автономного округа, все ранее заболевшие выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии. «По последним данным, у 59 больных лабораторно подтвержден вирус свиного гриппа А/Н1N1. Из них 35 детей и 24 взрослых. Состояние их стабильно, мы проводим интенсивную противовирусную терапию. В настоящий момент у нас в стационаре находятся 5 человек, из них двое детей, остальные лечатся дома. Один человек, взрослый, находится в реанимации, однако по нему прогноз благоприятный. Больной поступил к нам в тяжелом состоянии, с осложнениями в виде пневмонии. Как будут развиваться события дальше, сказать сложно, но говорить об эпидемии пока рано. Ситуацию контролируем», – рассказал «Правде УрФО» специалист инфекционного отделения медучреждения.

В администрации Нового Уренгоя изданию сообщили, что в ежедневном режиме проводятся проверочные мероприятия. В том числе мониторинг ведется в школах, детских садах и других социальных учреждениях. «Это так называемые внутренние фильтры. Вся информация об отсутствии заболевших передается в Роспотребнадзор и департамент образования. К тому же еженедельно проводятся заседания оперативного штаба. Ведется контроль над тем, сколько человек заболело, сколько выздоровело и так далее. В настоящее время эпидпорог не превышен. Нам еще около 50% осталось до него», – рассказали журналисту «Правды УрФО» в информационно-аналитическом центре администрации Нового Уренгоя.

Контроль над ситуацией также осуществляют в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО. «Пока эпидемии нет. Угроза есть всегда в таких случаях, но об эпидемии все же говорить преждевременно», – отметили в региональном надзорном ведомстве. Сотрудники инфекционного отделения новоуренгойской ЦРБ в текущий момент также воздерживаются от определения ситуации как «внушающей опасения». Тем не менее, по словам медиков, следует признать, что за новогодние праздники заболевание продемонстрировало заметный скачок. Если в последние дни 2015 года в клинике наблюдалось 20 больных свиным гриппом, то на сегодняшний день их число возросло втрое. Давать прогнозы относительно развития болезни медработники отказываются, считая это преждевременным, и предпочитают концентрироваться на интенсивном лечении уже поступивших пациентов.

Об источниках распространения опасного заболевания медики говорят, что «наиболее вероятен вариант с завозным вирусом». По словам врачей, данный штамм гриппа нехарактерен для ЯНАО. В качестве предположения проникновения инфекции в муниципалитет эпидемиолог выдвигает версию о вахтовиках, которые, возможно, могли заболеть в других регионах. «Первый больной, который в результате скончался, незадолго до того, как оказаться на больничной койке, вернулся из Ростовской области. После приезда он контактировал с людьми, которые могли в дальнейшем заражаться по цепочке. Отметим, исходя из опыта, люди, занятые на вахтовых работах, зачастую имеют сниженный иммунитет в силу работы в сложных условиях, плохого питания, непродолжительного сна, и легко восприимчивы к разным заболеваниям», – замечает сотрудник Новоуренгойской ЦРБ.  

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Справочно:

Свиной грипп (Swineinfluenza) – условное название высокозаразного острого респираторного заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Болезнь в 1931 году открыл американский ученый Ричард Шоуп. Свиной грипп распространен среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других азиатских государствах. Вирус может циркулировать среди людей, птиц и других видов. По официальной классификации, относится к типу А (наиболее распространенный тип гриппа, вызывающий наиболее масштабные эпидемии). Болезнь передается через непосредственный контакт с зараженными организмами и воздушно-капельным путем. Симптомы свиного гриппа типичны для гриппа и ОРВИ: головная боль, повышение температуры, кашель, насморк. Также появляются диарея, рвота, боли в животе, поражение легких и бронхов. При нормальном иммунитете и у лиц не входящих в группы риска заболевание длится около 2 недель и заканчивается полным выздоровлением. При сниженном иммунитете, а также у лиц, входящих в группы риска, возможно развитие тяжелых, опасных для жизни осложнений. Смертность от свиного гриппа составляет 0,007% от числа заболевших.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни