Холманских запустил административную реформу в Курганской области

Полпред предложил главе Зауралья сократить число муниципалитетов

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских рекомендовал губернатору Курганской области Алексею Кокорину оптимизировать количество муниципалитетов в регионе. Данная мера, по мнению экспертов, позволит сократить количество располагающих к коррупции факторов, в частности, за счет сокращения числа муниципальных служащих. К прочему, политологи видят в этой ситуации возможность сокращения бюджетных расходов, прекращение кадрового голода и увеличение интенсивности работы чиновников. Однако специалисты указывают на ряд условий, которые необходимо выполнить для эффективности реализуемой реформы. Так, Алексею Кокорину и его команде предстоит составить четкую экономическую стратегию, найти компетентных специалистов и гарантировать достойную зарплату служащих. В настоящее время эти проблемы не позволяют обеспечить коррупционную безопасность.

Курганскому губернатору и его команде указали на основные способы противодействия коррупции. На профильном совещании полпред президента Игорь Холманских обратил внимание руководителя Зауралья на то, что кардинальных изменений ситуации в лучшую сторону, несмотря на заявленную работу, не происходит.

Игорь Холманских подчеркнул, что основным организационным звеном противодействия коррупции должны выступить органы власти субъекта, которым предоставлен широкий спектр полномочий. По мнению полпреда, в Зауралье для исправления ситуации необходимо оптимизировать число муниципалитетов. Кроме того, полномочный представитель президента заявил о том, что зауральским чиновникам стоит прекратить формальный подход к реализации антикоррупционных мероприятий. «Необходимо искать новые формы работы, добиваться эффективности уже существующих форм контроля. Лучше работать с кадровым резервом. Оптимизировать работу на стадии подбора кадров на государственную гражданскую и муниципальную службы», – заявил Игорь Холманских.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Курганской области Алексей Кокорин

Данную идею поддерживают политологи, указывая на то, что объединение ряда муниципалитетов в Зауралье даст шанс на сокращение коррупциогенной среды. Так, по мнению политолога Анатолия Корнеева, должен развиваться тренд: чем меньше чиновников, тем меньше поводов для коррупции и «липких рук» вокруг бюджетных денег. «При любых условиях Курганской области не обойтись без федеральных денег. Если идею поддержат на федеральном уровне, то в любом случае до конца кризисной ситуации ее не реализуют. Подчеркну, данная стратегия может помочь в увеличении эффективности экономии бюджетных средств и в сокращении уровня коррупции в том случае, если штат чиновников будет действительно урезан при объединении муниципалитетов. В целом, любая идея должна быть тщательно просчитана до копеечки. То есть Игорю Рюриковичу Холманских на стол должны лечь точные расчеты. Если это грозит дополнительной повышенной нагрузкой на бюджет, то, вероятнее всего, в реализации откажут», – пояснил ситуацию Анатолий Корнеев.

В целом, с данной точкой зрения согласен общественник Александр Аникин, называя данный шаг «вполне логичным для области». Однако эксперт утверждает, что в регионе есть ряд сдерживающих факторов, которые могут не позволить оптимизации муниципалитетов стать эффективной мерой в борьбе с коррупционными нарушениями. Представитель общественности обратил внимание на то, что в настоящее время губернатор не может решить проблемы, препятствующие коррупционной безопасности. Прежде всего, в Зауралье отсутствует четкая экономическая стратегия и не хватает квалифицированных кадров. К прочему, состояние региона предполагает отсутствие экономической базы для достойной оплаты труда имеющихся специалистов.

Александр Аникин подчеркнул, что при низких зарплатах и отсутствии ясных экономических перспектив области чиновники имеют предрасположенность к получению незаконных дополнительных доходов. «Другими словами, условия для коррупции в Зауралье не то чтобы созданы, но существуют. Усугубляет положение и нехватка должного общественного контроля. Поэтому в случае объединения муниципалитетов и уменьшения количества вакансий объединение и уменьшения позволят решить проблему «кадрового голода» и спровоцирует интенсивность работы чиновников», – заявил блогер.

Общественник добавил, что нужно делать ставку не на последствия (отсутствие кадров), а на причину (отсутствие экономической стратегии), поскольку в противном случае даже сокращение трети чиновников не решит коррупционные вопросы. Вместе с тем меньшая доступность власти почувствуется среди простых жителей муниципалитетов. Что касается финансовой стороны вопроса, то здесь налицо экономия бюджетных средств.

Напомним, губернатор Курганской области Алексей Кокорин стремится экономить на чиновниках и по итогам двух лет управления регионом уволил и перевел на краткосрочные контракты 809 служащих. За счет этих мер в 2015 году в бюджете сэкономили около 40 млн рублей. В 2014 году при сокращении чиновничьего аппарата на 22% удалось сохранить на балансе области 256 млн рублей. Однако в регионе остается сложная ситуация с коррупционной безопасностью, поскольку количество профильных преступлений растет. Не обошлось и без громких скандалов, связанных с данным видом нарушений, которые повлекли аресты и отставки высокопоставленных чиновников. Так, в настоящее время в курганском областном суде идет разбирательство о незаконном выделении земельных участков под строительство в Кургане. В рамках этого дела были арестованы несколько чиновников из городской администрации и бизнесмен Алексей Богомолов. Кроме того, громкий коррупционный скандал в УМВД по Курганской области вынудил подать в отставку руководителя зауральского главка Игоря Решетникова в мае 2015 года. Также в получении крупных взяток обвинили начальника управления по борьбе с коррупцией.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

По данным следственного управления СКР по Курганской области, в 2015 году на 32% выросло число сообщений о коррупционных нарушениях и составило 450 заявлений. Всего за год завели 300 уголовных дел о коррупции. Наибольшее количество производств связано со здравоохранением, природопользованием, правоохранительными органами и местными администрациями. К уголовной ответственности привлекли 77 человек (9 правоохранителей, 7 представителей сфер образования и медицины и 4 чиновника из муниципальных администраций). Кроме того, 47 человек привлечено к уголовной ответственности за дачу взяток.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Холманских запустил административную реформу в Курганской области”

  1. Варвара Полянская

    Вот-вот Вы все правильно написали.Уезжать отсюда надо,правда это не так просто.Особенно в кризис.Но лучше,как говорят поздно,чем совсем никогда! Я вот сама своего мужика никак окончательно уговорить не могу.он колеблется.А я,езжу по нашей Руси-Матушке,благо родня имеется,и воочию увидела что жизнь в других областях ЛУЧШЕ ЧЕМ В КУРГАНСКОЙ..а посему уезжать надо,и будем..Тут нет ни толку..ни перспектив..а дети растут..и подходит время когда им надо будет устраиваться в жизни.А что тут их хорошее ждет,скажите мне пожалуйста? то-то и оно..Вывод очевиден..

  2. Кокорину досталась пикирующая область, как за пару пет вытащить(?), богомолов 20 лет разрушал. Есть книженция «Просто Олег», журналист Кирсанов, написавший её без следа исчез. Там описано как до власти добирался и как раззорил её, помогал раззорять, особенно сельское хозяйство, сливал предприятия. У нас в верхах госслужб и сейчас родня или друзья. Сельское хозяйство одно из самых убогих, откуда налоги брать муниципалитетам? На что благоустраивать село? Мальцева знаете? Его родня, хозяйство под свердловчанами, по области и челябинцы, чиченцы и даже калининградцы, свои — мелочь. Куда деньги уходят? Какорин пуп надорвет подымать область. А мы будем гордиться калбасой Ильтякова, бандита 90-х, грабившего фуры, ныне депутата госдумы. А где ныне калбаска «Белый яр» ? почему то раззорилась попав в руки челябинцам кажется. и т.д….

  3. Мальвина

    Я тоже с мужем и сыном собираюсь уезжать из этой области.Дипломы что у мужа,что у меня уже получены(Закончили КГУ) по разным специальностям, возраст еще молодой,около 30 лет нам , теперь можно и в другом регионе оседать.тут,толку никакого.ни нормальной зарплаты, ни работы,кругом одни сокращения и банкротства предприятий, ни перспектив на будущее никаких .а пока сын у нас еще школьник надо уезжать,потом труднее будет..

  4. Андрон Казанцев

    А к этому все и идет.Сами посмотрите что с областью происходит.Предприятия банкротятся,и ликвидируются.Даже госслужбы,и те свои подразделения по области сокращают.Работы нет,толком в Кургане.Молодежь интенсивно мигрирует в другие регионы.А чиновники лишь сказки рассказывают как у нас все хорошо..Поэтому вполне логично что он это сказал..

  5. Виталий Нестеров

    А Холманских так уже и говорил.в прошлом году..»Если не можете управлять областью,то давайте ее расформируем, это лучше будет,чем вбухивать сюда миллиарды.. Кокорин,видно..было..по телесюжету тогда аж в лице поменялся..сморщился..Видно было..по его выражению лица что не ожидал это услышать..

  6. Василий Гуськов

    следующим логичным шагом будет предложения Холманских вообще упразднить саму Курганскую область…. за полной ненадобнастью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни