Выборы-2016 привели оппозицию к переделу регионов

Партии объединяют списки кандидатов в Госдуму

Региональные отделения партий в Уральском федеральном округе объединяют партсписки кандидатов в депутаты Госдумы. В течение новогодних каникул они пройдут последние согласования. Так, курганская ЛДПР готовит вариант общего списка с челябинской. Коммунистам политологи прочат вероятные союзы между отделениями Свердловской, Курганской и Тюменской областей, влияние на формирование которых может оказать депутат Госдумы Николай Езерский. Объединение тех же трех регионов возможно, как полагают эксперты, в списках «Справедливой России» в зависимости от мнения партфункционеров регионального и местного уровней. В регионах «тюменской матрешки» ожидаемо объединение списков партий Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, что способно принести оппозиции дополнительные дивиденды на фоне общего желания «единороссов» вводить партсписки кандидатов отдельно по каждому региону.

В региональных отделениях партий завершили предварительную подготовку списков кандидатов-одномандатников в Госдуму. Следующим шагом, как отмечают партийцы, станет подготовка составов единых территориальных групп претендентов. Особенностью избирательной кампании-2016 станет возможность их объединения в разных регионах, что, по мнению экспертов, поднимает шансы как парламентской, так и непарламентской оппозиции на получение мандатов. Желание их воспользоваться предложенным инструментом политической борьбы подогревает периодически транслируемая СМИ информация о возможности создания общих партсписков «Единой России» для Челябинской и Свердловской областей либо Челябинской и Курганской областей. Однако политологи ставят такие альянсы в ЕР под сомнение.

«В Свердловской области велико влияние группы Шептия Баринова. Вряд ли они захотят делиться с кем-то мандатами в Госдуму. Их распределят внутри отделения. В Челябинской области также сильные позиции у «Единой России», и со Свердловской областью челябинских депутатов ничто не объединяет. Компромиссы возможны в проблемных для ЕР регионах и, скорее всего, возникнут по инициативе сверху. Сейчас идет жесточайшая борьба за места в партсписках. В «тюменской матрешке» теоретически возможны общие списки по ЯНАО и ХМАО, но Комарова (Наталья Комарова, губернатор ХМАО. — Прим. ред.) достаточно самостоятельна и вряд ли одобрит такой шаг. В целом, многое будет зависеть от экономической ситуации в стране», – считает политолог Василий Андриянов.

На влияние экономического фактора, сказывающегося на активности протестного электората, указывают и в региональных отделениях оппозиционных партий в УрФО. Так, в ЛДПР Челябинской области прикидывают возможность объединения списков с другими регионами в расчете на большее число мандатов. По словам главы исполкома регионального отделения партии Анатолия Ганина, для получения одного мандата партии необходимо порядка 160-170 тысяч голосов избирателей.

«У нас создан штаб аналитиков. Они оценивают уровень протестного электората, активность разных субъектов. Сегодня определенных границ по территориальным группам нет. После новогодних праздников отправим наши предложения и рекомендации в Москву», – говорит Анатолий Ганин.

В курганском отделении ЛДПР рассматривают вариант объединения партийного списка с челябинскими коллегами. По словам депутата Заксобрания области Юрия Ярушина, подобная модель участия партии в выборах в Госдуму практиковалась и ранее, а в настоящее время может позволить за счет более сильных соседей привлечь дополнительный мандаты. Вариант объединения со Свердловской областью, где региональное отделение традиционно заявляло активные претензии на мандаты в Госдуме, а в настоящее время занято собственной внутренней перестройкой, партийцы не упоминают. Политологи добавляют, что для свердловского отделения созданная ситуация может отрицательно отразиться на итогах избирательной кампании. При этом эксперты говорят о  высокой вероятности объединения партсписков в регионах «тюменской матрешки», указывая на значимую роль в этом вопросе депутата тюменской облдумы Олега Чемезова. Наиболее возможным политологи называют объединение территориальных групп ХМАО и ЯНАО, оставляя Тюменской области отдельный список кандидатов в федеральный парламент.

 «Объединение территориальных групп – распространенная практика. Чем менее выражен у партии электоральный результат, тем больше вероятность объединения списков. Это справедливо для партий, у которых есть проблемы с прохождением в Госдуму. Многое зависит от межэлитных переговоров. 2 паровоза в списке – не очень распространено, так как каждый хочет идти своей колонной», – взвешивает за и против политолог Сергей Мошкин.

Депутат Госдумы Николай Езерский слева

По схожему с ЛДПР пути объединения территориальных групп в «тюменской матрешке» может пойти и КПРФ. О намерениях выставить самостоятельные списки заявляют в челябинском отделении партии, указывая на намерения продвижения в Госдуму депутата гордумы Константина Нациевского и депутата совета Калининского района Челябинска Эльдара Гильмутдинова. При этом окончательные списки планируется представить на пленуме ЦК КПРФ в начале марта 2016 года. Глава уральского филиала «Фонда развития гражданского общества» Анатолий Гагарин также подчеркивает самостоятельную роль свердловского отделения КПРФ, где ключевое влияние имеет депутат Госдумы Николай Езерский.

«У КПРФ нет средств и большого количества проходных кандидатов. В Свердловской области прошли Езерский и Дорохин. Но Дорохин сейчас не самый лучший пассажир для партии. Я не исключаю, что свердловское отделение может объединить списки с другими регионами, чтобы кого-то вытащить в Госдуму дополнительно», – полагает Анатолий Гагарин.

В «Справедливой России» эксперт указывает на возможность объединения территориальных групп Курганской и Челябинской областей. Хотя председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии «Справедливой России» Валерий Гартунг однозначного согласия с этим не высказывает. «По данному вопросу окончательных решений не принято, поэтому точно сказать не могу. Возможны любые варианты», – заявил «Правде УрФО» Валерий Гартунг.

Председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии «Справедливой России»  Валерий Гартунг

Свердловские «эсеры» отразить свою позицию не смогли в силу отсутствия на местах отвечающих за данный вопрос в региональном отделении функционеров. Впрочем, политологи указывают на отказ от возможных объединений списков в этом субъекте. В регионах «тюменской матрешки», по мнению эксперта, решение вопроса формирования общих партийных списков «эсеров» зависит от урегулирования внутреннего конфликта в ХМАО-Югре с участием депутата Госдумы Михаила Сердюка. Как ранее писала «Правда УрФО», в знак протеста против проводимой федеральным парламентарием политики ряд членов покинули партию. Так, практически ликвидированным оказалось отделение партии в Нефтеюганске.

Внутренний кризис в югорском отделении СР, как отмечают политологи, толкнет «эсеров» к миграции в другие партии. Например, в «Партию пенсионеров за справедливость», лидер которой Евгений Артюх делает ставку по ряду территорий на рост отделений как раз за счет членов иных партий. В отличие от парламентских партий, «пенсионеры», подобно «Яблоку», «Патриотам России» и другим, как полагают политологи, заявят общие территориальные группы по федеральным округам, что дает им шанс на прохождение 5%-ого барьера в Госдуму.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни