Пономарев указал Ройзману на скамью подсудимых

Судебное следствие по делу Кинева завершилось допросом главы «Города без наркотиков» Кабанова

В Свердловском областном суде прошло одно из самых ярких заседаний уходящего года. В деле экс-депутата гордумы Олега Кинева, обвиняющегося с сообщниками в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, допросили главу «Города без наркотиков» Андрея Кабанова в присутствии бывшего товарища, а теперь – оппонента, скандального экс-общественника Евгения Ройзмана. Для допроса в процесс вернулся в качестве гособвинителя замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев. Ранее он выступал в этом качестве на допросе самого Ройзмана, и он же заявлял ходатайство о вызове Кабанова. Как и предполагалось, все вопросы и ответы на них прошли в крайне напряженной атмосфере, а под конец глава Екатеринбурга и заместитель Юрия Чайки обменялись взаимными обвинениями. В результате судье несколько раз пришлось выступить в роли рефери с боксерского ринга, разводя оппонентов командой «брейк», а затем – и вовсе напомнить, что в данном уголовном деле Ройзман является все же свидетелем, а не подсудимым.

Заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев вновь выступил в качестве гособвинителя в процессе по уголовному делу экс-депутата екатеринбургской городской думы Олега Кинева. Представитель надзорного органа провел допрос президента фонда «Город без наркотиков» Андрея Кабанова в присутствии скандального экс-общественника Евгения Ройзмана, кому ранее также адресовал ряд щекотливых вопросов в рамках уголовного дела.

О допросе Кабанова лично ходатайствовал Юрий Пономарев, впервые вышедший в процесс гособвинителем 11 ноября для допроса главы Екатеринбурга. По мнению замгенпрокурора, президент ГБН мог добавить новые данные как об обстоятельствах преступления, так и о роли в нем Евгения Ройзмана. Рассмотрение ходатайства отложили на конец процесса, хотя ранее уже предпринимались две попытки свести в суде бывших соратников, а теперь – жестко настроенных по отношению друг к другу оппонентов, но оба раза спикер мотивировал отказ от явки крайней занятостью на работе.

Замгенпрокурора России по УрФО Юрий Пономарев

Сегодняшнее заседание началось со значительной задержкой, несмотря на присутствие обоих свидетелей за полчаса до назначенного времени. Лишь после появление Юрия Пономарева участников пригласили пройти в зал, причем Ройзман в это время находился в соседнем помещении, что привело к дополнительной задержке. Из-за большого количества журналистов судья предложил спикеру гордумы сесть рядом с адвокатами на стороне подсудимых, однако тот предпочел занять место в зале на рядах для слушателей.

Первые высказывания Кабанова о деле не вызвали у присутствующих практически никакого интереса. Тем более что свидетель несколько раз ссылался на Ройзмана как источника информации. Из представленной президентом ГБН картины событий следовало, что глава города в июле прошлого года встретился с Кабановым в кафе «Шоко» и объяснил, что «у него проблемы». Заключались они в том, что Ройзман узнал об исчезновении приходившей к нему на прием пенсионерки Ольги Ледовской, чьи вопросы он попросил решить присутствовавшего при встрече с женщиной Олега Кинева.

«Я думаю, что ее уже нет. Если это так, то я подам в отставку», – Кабанов привел фрагмент разговора с главой города. Отметим, что позже Ройзман отказался от этих слов.

Глава «Города без наркотиков» Андрей Кабанов

В целом, уточняет Кабанов, поводом для конфликта между Ройзманом и Киневым стал долг в 5 миллионов рублей. «Гражданская платформа», по его данным, потратила на кампанию 20 миллионов. В думу прошло 4 депутата. Однако, по версии свидетеля, из-за прекращения Киневым выполнения поручений Ройзмана последний решил потребовать от него сдачи мандата либо возврата 5 миллионов рублей.

«Ройзман не убивал – я в этом уверен. Но я его знаю, и он вполне мог сказать Киневу, который его боится на 100%, чтобы тот «решил проблему». А уж как это Кинев воспринял – надо отдельно смотреть. Но Ройзман еще в мае со слов адвоката Бельянского знал, что совершено мошенничество, и ничего не предпринял. Он виновен в том, что произошло это преступление», – эмоционально заявил Кабанов, признав собственную вину в том, что «вырастил это чудовище». Отметим, именно Андрей Кабанов был учредителем и одним из руководителей фонда «Город без наркотиков» 15 лет назад, когда в организацию пришел нынешний глава Екатеринбурга.

После своих коллег вопросы начал задавать Юрий Пономарев. В частности, прокурора заинтересовали опасения Ройзмана с прошлого заседания в том, не «упрятал ли Кинев Ледовскую в свой хоспис». Замгенпрокурора интересовался, не стояла ли за созданием учреждения попытка прятать пожилых и недееспособных людей, занимаясь при этом махинациями с их имуществом. Кабанов такой вариант исключил, как, впрочем, и возможное давление на Кинева во время следствия – подсудимый настаивал, что именно из-за этого в начале расследования указывал на активную роль главы города в организации убийства, а потом отказался от этих показаний.

«Давить сейчас – это нереально. Но он боялся Ройзмана, и он вполне мог что-то нафантазировать, фантазия у него богатая», – пояснил свое мнение Кабанов.

Экс-депутат Олег Кинев

Сам Кинев при вопросе о своем отношении к показаниям свидетеля в очередной раз начал путать обвинение и суд. По его словам, его отказ от дачи показаний в рамках заседания вызван тем, что «журналисты ставят все с ног на голову, и без прессы он готов говорить, но не сегодня». Юрий Пономарев мягко попытался уговорить подсудимого пообщаться, однако тот вновь отказался отвечать на вопросы, причем игнорировал даже представителей защиты.

Первая перепалка в зале суда началась после того, как свои вопросы начала задавать не представившаяся в рамках данного заседания адвокат Ройзмана. По информации собеседников «Правды УрФО», ею оказалась Долгалева – юрист, ранее получавшая по 220 тыс. рублей в месяц за защиту одного из оперативников «Города без наркотиков». Новое руководство фонда пыталось оспорить эти выплаты, однако в первой инстанции арбитража проиграло дело.

Началась перепалка с того, что Кабанова попытались обвинить в уклонении от сообщения в правоохранительные органы о преступлении. На повышенных тонах свидетель обвинил адвоката в перевирании его слов об обстоятельствах, при которых узнал о преступлении, а потом напомнил о собственном требовании обратиться с заявлением от самого Ройзмана. В ответ глава Екатеринбурга, получив право слова, перешел к контробвинениям практически с первых минут своего выступления, причем касались они сразу и Кабанова, и Пономарева.

«У Кабанова и Пономарева теплые отношения. Эти показания – результат сговора!» – заявил скандальный экс-общественник, после чего в выступление вмешался Кабанов с обещанием специально собрать журналистов на пресс-конференцию по теме «Кто такой Женя Ройзман». Впрочем, глава города не стал останавливаться и начал выдвигать претензии к остальным обвинителям. Мануйловой, например, было заявлено, что та не старается выяснить, что происходило при убийстве Ледовской «на самом деле». Попытки прокуроров задать вопрос глава Екатеринбург обрывал криками «Неправда! Вы передергиваете!»

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и Андрей Кабанов

Несмотря на отрицание финансовых взаимоотношений с Киневым, и конкретно – наличия у последнего долга в 5 млн рублей, Ройзман давил на политический фактор: «Кинев перешел на сторону губернатора, это стало понятно по тому, как он голосовал». Юрия Пономарева подобный уход от прямого вопроса спровоцировал на  замечание, обращает ли Ройзман внимание на то, что те, кто находится на его стороне, «то садятся на скамью подсудимых, то вообще исчезают».

Ройзман практически перешел на крик, заявив, что «недостойно прокурора вытягивать из дела то, что нужно лично ему!» Замгенпрокурора сохранял спокойствие. «Недостойно – это когда после приема у главы города пропадают люди», – предельно четко объяснил ситуацию главе Пономарев, а потом и вовсе указал на вероятные перспективы:

«Это не ваша заслуга в том, что сейчас вы стоите тут, а не сидите там. Это к нам вопросы!» – взглядом указал на скамью подсудимых в зале Юрий Пономарев. Впрочем, после процесса замгенпрокурора признался «Правде УрФО», что заявление было сделано исключительно «на эмоциях».

Снижать накал в зале пришлось судье Сергею Плотникову. Несколько раз во время перепалок он разводил оппонентов боксерской командой «брейк», а затем и вовсе счел необходимым напомнить, что в рамках этого процесса Ройзман является все же только свидетелем, а не обвиняемым или подсудимым.

Оба свидетеля покинули зал сразу после завершения допроса. Однако вопреки опасениям приставов, вышедших вслед за оппонентами, продолжения перепалки в коридоре не произошло. Кабанов лишь посоветовал Ройзману найти себе другого юриста, и пригласил журналистов на пресс-конференцию, где «даст ответы на те вопросы, которые так и не прозвучали сегодня».

«Правда УрФО» продолжит внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни