Торговые сети заменили тюменское молоко фальсификатом

Роспотребнадзор обнаружил в торговых сетях некачественное масло и молоко

Проблема фальсифицированной пищевой продукции вновь вышла на первый план на потребительском рынке Тюменской области. Масштабные проверки регионального Роспотребнадзора обнаружили ассортиментный ряд поддельного молока и сливочного масла. Товары попадают на стол тюменцев из нескольких российских регионов, а также из сопредельных стран, несмотря на озвученную руководством области «генеральную линию» ориентации на собственное производство. По оценкам надзорного органа, масло и молоко, реализуемое ритейлерами, зачастую может называться таковым лишь формально, поскольку не соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза. Роспотребнадзор регулярно выписывает предписания об устранении выявленных нарушений, а руководство региона взывает к ответственности производителей. Однако торговые предприятия, не страшась штрафов и внушений, продолжают снабжать рынок небезопасными для здоровья продуктами, закупаемыми у недобросовестных поставщиков.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области опубликовало данные о фактах нахождения в обороте фальсифицированной молочной продукции. В результате выездных проверок, а также изучения данных регионального мониторинга продовольственного рынка, у сотрудников ведомства накопились претензии к производителям сливочного масла и молока.  География поставщиков фальсификата охватывает территорию от Белоруссии до Новосибирской области. При этом некоторые изготовители в течение года не раз попадали в эпицентр внимания Роспотребнадзора. К «рецидивистам» сотрудники контрольного органа относят, в частности, ООО «РосМасло».

Фальсификат

Выявление фальсификатов в торговых сетях для сотрудников надзорной структуры давно стало рутиной. Так, в ноябре текущего года обнаружилось, что сети «Монетка», «Магнит» и «Континент» реализуют на территории «тюменской матрешки» поддельный сыр российского и белорусского производства.  Однако в отсутствие эффективных рычагов воздействия на производителей и реализаторов проверка завершилась «направлением информации администрациям торговых предприятий, изготовителям и в иные заинтересованные структуры».

«В этот раз подвели итоги по категории молочных продуктов. После закупки товаров проводятся их исследования в аккредитованной лаборатории. После выявления нарушений принимаем меры административного реагирования, направляем информацию производителям и реализаторам в рамках законодательства о техническом регулировании. Что касается поставок продовольствия из других регионов – это вопросы к операторам и Управлению лицензирования и регулирования потребительского рынка», – поделилась с «Правдой УрФО» подробностями проведенных мероприятий начальник отдела саннадзора Роспотребнадзора Тюменской области Юлия Ахметова.

Власти региона находятся «в курсе ситуации на продовольственном рынке», однако не могут, ссылаясь на свободу предпринимательства, жестко контролировать и наказывать поставщиков некачественной продукции. Тем не менее, в правительстве рассчитывают, что с усилением позиций местных производителей и заданными высокими стандартами в будущем присутствие фальсификаторов в регионе удастся минимизировать. Для этого в области проводятся, в частности, мероприятия в рамках акции «Покупаем тюменское!», направленные на поддержку местных предприятий АПК. Кроме того, дотационная поддержка со стороны региона наиболее весома именно в секторе молочного производства.

Сливочное масло

«Больная тема, особенно с учетом факторов, влияющих на здоровье наших граждан. Прежде всего, это вопрос к порядочности ритейлеров, стремящихся заработать. Везут дешевые продукты отовсюду, не обращая внимания на состав. А чтобы произвести качественный сыр, нужно определенное количество молока. На этом экономят и наводняют рынок фальсификатами. У нас в Тюмени очень жесткие требования к местным производителям, все компании АПК тщательно контролируются. Среди изготовителей нашего региона могу отметить производства сыра в Ишиме, ярковское, нижнетавдинское, исетское масло. Мы настаиваем, чтоб соблюдались все ГОСТы, а поставщики ищут легкие пути в попытках заработать. Их мы можем проверять силами Роспотребнадзора, но перекрывать им «кислород» с помощью админресурса не вправе», – обозначил позицию региональных властей собеседник, близкий к руководству Тюменской области.

Стоит отметить, что в списке нарушителей требований санитарно-эпидемиологического законодательства значится ООО «РосМасло», зарегистрированное в Тюмени. Только в течение 2015 года продукцию предприятия трижды признавали некачественной и изымали с полок магазинов – в апреле, мае и ноябре. Причины «рецидивов» и отсутствия реакции на замечания Роспотребнадзора в компании пояснить не смогли. В приемной «РосМасла» изданию сообщили, что «ответственного за общение с масс-медиа маркетолога нет на рабочем месте, а замдиректора по производству не уполномочен давать комментарии». Впрочем, в руководящих структурах области от «рецидивистов» открестились.

«Эта компания нам хорошо известна. С ней не раз уже разбирались. Дело в том, что, несмотря на заявленные виды деятельности, в том числе производство молочных продуктов, на самом деле в Тюмени они ничего не изготавливают. Ввозят из других регионов, а тут продают. Возможно, режут и упаковывают. Но в Тюмени они только базируются», – рассказал источник «Правды УрФО».

Роспотребнадзор

За ситуацией на продовольственном рынке внимательно следят в областном парламенте. Депутаты не раз поднимали вопросы снабжения жителей области продуктами питания на своих заседаниях, а также в ходе рабочих совещаний. Признавая усилия властей по заполнению рынка качественным продовольствием, парламентарии, тем не менее, замечают, что «проблем остается непочатый край».

 «Полагаю, что часть такой продукции к нам ввозится нелегально. Ритейлеров интересует лишь собственная выгода – купить подешевле, продать подороже. Считаю, что не только местная, но и вся ввозимая в область продукция должна тщательно контролироваться. Тем более, у нас множество надзорных и правоохранительных органов, отвечающих за благополучие населения, – Роспотребнадзор, Россельхознадзор, прокуратура, таможня, Управление лицензирования и регулирования. Наблюдателей и контролеров полно, а результатов нет. Необходимо наладить взаимодействие между этими структурами. И, конечно, мера, способная повлиять на ситуацию, – жесткая ценовая политика, защищающая интересы тюменских производителей. К нам поступала информация, что в Тюмени молочка самая дешевая в УрФО, но это не так. Я сама хожу в магазин, талицкое молоко из Свердловской области стоит дешевле. Наконец, нужны серьезные, а не мнимые наказания для нарушителей законодательства», – убеждена депутат облдумы Тамара Казанцева.

По мнению источника «Правды УрФО», близкого к правительственным структурам региона, «возможно, стоит отказаться от излишней доверчивости к недобросовестным поставщикам и реализаторам» и «жестко пресекать доступ на рынок компаниям, ставящим интересы своего кошелька выше здоровья потребителей и репутации».

Узнать мнение представителей Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области о текущей ситуации и мерах, предпринимаемых ведомством по нивелированию проблемы, не удалось. В течение рабочего дня сотрудники, включая руководство, на звонки не отвечали.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни