Куйвашев объяснил будущее Свердловской области

Губернатор обозначил приоритеты в экономике и политике на 2016 год

Предстоящий 2016 год станет серьезным испытанием для властей Свердловской области. Региону предстоит не только ответить на новые вызовы кризиса, но и провести масштабную выборную кампанию, которую политологи называют одной из самых непростых в России. Пока же Свердловской области удается сохранить «стабильность во всех вопросах», о чем на сегодняшней итоговой пресс-конференции рассказал губернатор Евгений Куйвашев. Глава субъекта признал ряд существующих негативных тенденций в экономике региона, добавив, что, несмотря на них, область сохранила положительную динамику по ряду ключевых отраслей. Для таких результатов в следующем году, по мнению губернатора, необходимо объединение усилий всех уровней власти и понятные достижимые цели.

Традиционная пресс-конференция губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в этом году началась с международной повестки – новости о том, что Екатеринбург станет постоянной площадкой для проведения российско-китайского ЭКСПО. Соответствующие договоренности были накануне закреплены меморандумом о взаимопонимании между Министерством экономического развития России и Министерством коммерции КНР. Как отметил сегодня губернатор, Свердловская область активно укрепляет отношения с партнерами, а товарооборот между Средним Уралом и Китаем вырос за год почти на треть, приблизившись к показателю в миллиард долларов.

В экономике региона в целом, несмотря на кризисные явления по ряду направлений, достигнуты положительные показатели. При этом губернатор не стал отрицать негативных тенденций, связанных со снижением уровня доходов и ВРП, отметив необходимость в сложившейся ситуации глубже работать над реализацией начатых программ. В чисто бытовом плане, признав рост цен на продукты питания в среднем на 15-20%, еще раз подчеркнул необходимость «поправлять сети и поставщиков, которые под шумок решили подзаработать».

Продовольствие

Среди побед региональной экономики глава региона отметил перенос регистрации корпорации «Уралвагонзавод» в Свердловскую область. «Мы говорили с Олегом Сиенко (гендиректор УВЗ. – Прим. ред.), он начал процедуру. Будем надеяться, в 2017, в 2018 точно, исчисления в региональный бюджет уже начнутся. Нужен полный календарный год. В Санкт-Петербурге предприятие регистрировали тоже несколько лет. Это затратный процесс не с точки зрения денег, а точки зрения организационной работы», – пояснил глава региона.

Положительный результат был достигнут и в одной из ключевых отраслей для оценки состояния экономики – строительстве. Свердловская область досрочно выполнила план по вводу жилья. При этом по итогам года ожидается прирост в 150-200 тыс. квадратных метров. Впрочем, как отметил губернатор, и этой отрасли коснулись негативные тенденции. Так, цементные заводы снижают выпуск продукции от 15% до 25%. По словам Куйвашева, отрасли будет оказываться поддержка, а региональные власти усилят работу над сохранением объемов и темпов строительства.

Ввод жилья

Помимо экономических вызовов, губернатор рассказал и о политических, связанных как с предстоящими в 2016 году выборами, так и с передачей полномочий от мэрии Екатеринбурга к области. Так, отвечая на реплику о возможных отставках в муниципалитете, глава региона отметил, что никогда не ставил вопрос о смене кадров в горадминистрации.

«Действительно в этом году состоялась передача части полномочий от Екатеринбурга на уровень правительства субъекта. Речь идет о градостроительных полномочиях, часть полномочий еще перейдет по работе с рекламным рынком. Это все связано не с какими-то деструктивными намерениями. А с тем, что перед нами стоят такие серьезные задачи, как подготовка к ЧМ-2018, реализация крупных инфраструктурных проектов, в частности, строительство ЕКАД и запуск скоростного трамвая. И, конечно, реализация «Большого Екатеринбурга». Уходить в долгие согласования, перипетии и переписку не хочется. Из этих соображений и были приняты решения по передаче полномочий», – отметил Евгений Куйвашев.

Куйвашев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Глава настоял на сохранении самостоятельности муниципалитетов и необходимости синхронизации планов развития, «что делается в рамках «Большого Екатеринбурга». При этом общая стратегия должна учитывать особенности разных территорий.

Не обошлось и без обсуждения предстоящих региону в 2016 году выборов. Губернатор предпочел не обсуждать возможных кандидатов, отметив, что сосредоточится на организации самой кампании. «Безусловно, мы примерно знаем, кто пойдет на выборы. Но я сконцентрируюсь на подготовке кампании. Предстоит колоссальная работа. Конечно, мне как жителю Екатеринбурга и Свердловской области хотелось бы, чтобы в парламент пришли люди, которые готовы работать», – отметил губернатор.

Собственное же возможное участие в выборах губернатора Евгений Куйвашев посчитал преждевременным для обсуждения. Напоследок глава региона порекомендовал муниципальным чиновникам, которые поднимают данный вопрос, сконцентрироваться на городских проблемах, в частности, связанных с чистотой в городе, коммунальным хозяйством, выполнением муниципальных программ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни