Мэрия Екатеринбурга продала Цыганский поселок тюменцам

Отселение частных домов выльется застройщику в сотни миллионов рублей

Администрация Екатеринбурга сталкивает строительную компанию с тюменскими корнями «Брусника. Екатеринбург» с жителями Цыганского поселка. За 25 миллионов рублей мэрия продала застройщику 27 гектаров земли в квартале Фурманова – Московская – Шаумяна, включающие участок с частной жилой застройкой. Переселение так называемого екатеринбургского Цыганского поселка, по мнению экспертов строительного рынка, выльется собственнику в сотни миллионов рублей, отбивать которые компания может за счет цены квадратного метра в новых домах комфорт-класса. Однако реализовать проект в кратчайшие сроки «Бруснике», принадлежащей тюменскому экс-депутату Алексею Круковскому, вряд ли удастся. Местные жители уже привыкли отстаивать права на свою землю и, по мнению источников издания, «будут воевать за свои дома».

Администрация Екатеринбурга во главе с Александром Якобом подписала договор о развитии застроенной территории (РЗТ) в квартале улиц Фурманова – Московская – Шаумяна с ООО «Брусника. Екатеринбург» по результатам земельного аукциона 15 декабря. Выкупить участок площадью более 27 гектаров земли готовы были две компании, однако имя второго претендента в администрации назвать затруднились. Для ООО «Брусника. Екатеринбург» участок ушел за 25 млн 750 тыс. рублей при условии строительства на нем социальных объектов: отдельно стоящего детского сада не менее чем на 300 мест и школы не менее чем на 1 тысячу 100 ребят. Как уточнили в пресс-службе администрации, срок действия договора составляет 15 лет.

Цыганский поселок

В дополнение к социальным обязательствам застройщика могут ждать серьезные трудности с отселением и выкупом частных владений екатеринбуржцев. Выделенный участок находится практически в центре города и включает в себя часть екатеринбургского Цыганского поселка, территория которого плотно застроена частными домами. Состояние объектов варьируется от полуразвалившихся до построек элит-класса. По мнению эксперта в сфере недвижимости, отселение людей с этой территории обойдется «Бруснике» в сотни миллионов рублей.

«Сложности с освоением этого участка у застройщика будут возникать ровно настолько, насколько он готов торговаться с собственниками земли», – подтвердил мнение руководитель аналитического отдела «Уральской палаты недвижимости» Михаил Хорьков, добавив, что новая недвижимость будет находиться в первом поясе удаленности от центра Екатеринбурга, и, вероятнее всего, здесь будут построены дома комфорт-класса. Стоит отметить, что в настоящее время средняя стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в первом поясе составляет 75 тысяч рублей. Между тем цена метра в этом микрорайоне может достигать и 100 тыс. рублей, что объясняется дополнительными затратами компаний.

Цыганский поселок

«В настоящее время в Екатеринбурге практически не осталось участков непосредственно под строительство, большинство реализуется по схеме РЗТ. Компании понимают, что работа связана, в первую очередь, с отселением уже имеющихся домов», – рассказал Михаил Хорьков.

По мнению экспертов, процесс утверждения и согласования проекта застройки с жителями будет продвигаться крайне медленно. «Это так называемое начало Цыганского поселка. Люди здесь привыкли бороться за свою землю. Сначала их выживали для того, чтобы построить на проходной улице Шаумяна автомойки и кафе. Потом, в середине двухтысячных, началась застройка левой стороны улицы Фурманова многоэтажками. Есть пример, когда строители вынуждены были возвести новостройку вокруг частного дома, собственник которого отказался продавать землю на условиях застройщика. Если не ошибаюсь, это как раз в районе пересечения Фурманова – Обувщиков, которое попадает на территорию РЗТ «Брусники», – рассказал источник, знакомый со спецификой «войн за землю» в этом микрорайоне.

В пресс-службе «Брусники» все же поделились куда более радужными, по их мнению, перспективами, отметив, что до конца 2016 года разработают и предоставят в администрацию города проект планировки территории для его последующего утверждения на публичных слушаниях.

Брусника

Отметим, что для девелопера это не первый проект в Екатеринбурге, сулящий оставить после себя скандальный шлейф. Начало деятельности компании «Брусника» в уральской столице связывают с массовыми нарушениями в сфере охраны объектов культурного наследия. Застройщик вопреки предписанию МУГИСО едва не повредил памятник архитектуры в центре Екатеринбурге. Предписание о запрете на проведение земляных работ близ доходного дома в стиле а-ля рус на улице Гоголя, 20/5 было выдано компании еще в феврале 2013 года. В марте ООО «Брусника-Урал» было признано виновным в нарушении требований и оштрафовано на 20 тысяч рублей, однако в июле работы возобновились, а на стене доходного дома образовалась огромная трещина. Повторный штраф предполагался в 10-кратном размере. В случае нарушений при расселении Цыганского поселка требования граждан вряд ли окажутся столь же скромными.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Справочно:

ООО «Брусника. Екатеринбург» входит в строительный холдинг «Брусника» экс-депутата тюменской городской думы Алексея Круковского. Официально активами холдинга в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте и Ставрополе владеет кипрский оффшор Brusnika Estate Ural limited. Между тем все строительные «дочки» находятся в управлении ООО «Брусника. Управляющее бюро», которым руководит и владеет Алексей Круковский. Свою деятельность строители начинали с крупных девелоперских проектов в Тюмени. Позже с использованием сильного административного ресурса они зашли и в Свердловскую область, но работа начиналась не со столицы Среднего Урала. Первые объекты компания возводила в городе-спутнике Березовском.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни