Отставка Сеничева наводнит Челябинскую область варягами

В преддверии выборов в Госдуму Южный Урал оставили без куратора внутренней политики

Заявление об отставке замгубернатора Челябинской области Ивана Сеничева грозит обернуться значительными трудностями для политического руководства региона при организации и проведении в 2016 году кампании по выборам депутатов Госдумы от «Единой России». При заявленном администрацией президента РФ плюрализме традиционно поставлены планки для партии власти в регионах. «ЕдРо» обеспечивает поддержку курса президента, и, как следствие, федеральный центр крайне внимательно наблюдает за партийными результатами. При этом в Челябинской области возникает «жесткий кадровый голод» из-за нехватки собственных специалистов как в окружении губернатора и заксобрании, так и в местной «Единой России». По оценкам политологов, это ведет к риску неограниченного привлечения «варягов», не знакомых со спецификой металлургического региона. По словам собеседников издания в кабмине, «все были уверены, что при формировании единого аппарата губернатора и правительства именно Сеничев займет этот пост и, как следствие, поведет избирательную кампанию». Теперь ситуация для участников команды Дубровского «малопонятная и малопредсказуемая». Официально чиновник уйдет в отставку в конце января 2016 года.

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о ликвидации собственной администрации. По сути, это заявление дало старт давно анонсируемой реорганизации органов госвласти региона, где вместо администрации главы области и аппарата правительства с явно дублирующими функциями должен появиться объединенный аппарат Дубровского и правительства Южного Урала. Однако прогнозный план политологов о назначении замгубернатора, главы администрации Ивана Сеничева на новую должность со значительно большими полномочиями развалился накануне.

Дубровский

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Заявление об отставке, написанное Иваном Сеничевым, поставило руководство региона в непростую ситуацию в преддверии выборов в Госдуму 2016 года. Эксперты отмечают, что высокопоставленный чиновник «является одним из самых эффективных специалистов по организации и проведению кампаний, а его уход приводит к предметному дефициту лидеров», – на данный момент собеседники «Правды УрФО» в кабмине отмечают, что «специалистов практически нет ни в окружении губернатора, ни в законодательном собрании, ни в региональном отделении «Единой России».

Одним из вероятных итогов коллеги Ивана Сеничева предполагают привлечение к проведению кампании многочисленных «варягов» из других регионов. При этом указывается и потенциальная опасность такого шага. В частности, отсутствие у приглашенных специалистов достаточного багажа знаний о специфике промышленной Челябинской области и, главное, основных «болевых точках, которые могут помешать в кампании». Особую угрозу в такой ситуации будут представлять отдельные муниципалитеты, в которых упадок экономики привел к заметному повышению протестных настроений – металлургия, находящаяся среди основных отраслей для региона, одна из первых ощутила на себе последствия стагнации мировой экономики, после чего ситуацию усугубило введение западными странами санкций против РФ.

Политолог Андрей Лавров в разговоре с «Правдой УрФО» особо отметил, что проблемными муниципалитетами могут стать Златоуст и Миасс, где уже «идут брожения», а также отметил напряженную ситуацию в малых городах, таких, как Касли и Катав-Ивановск. «Привлечение варягов вполне вероятно. Но вряд ли в этом можно усматривать сильную трагедию – Сандакова тоже воспринимали как варяга, так же воспринимали тамбовскую команду. Другое дело, что до праймериз «Единой России» осталось совсем мало времени, и в этом плане определенные вопросы могут быть», – считает политолог Андрей Лавров.

Иван Сеничев

Замгубернатора Челябинской области Иван Сеничев

При этом, как рассказывают коллеги высокопоставленного чиновника, заявление от Сеничева стало полной неожиданностью для властных структур области. По всей видимости, оно было подано без личного общения с главой региона, а окончательного решения о дате ухода с поста еще не принято – по версии собеседников в кабинете министров области, речь идет либо о второй половине, либо о конце января 2016 года.

При этом никто в правительственных кругах не может сформулировать причины, по которым Сеничев решил покинуть свой пост, выйдя победителем из последнего конфликта. Проверка Главным контрольным управлением госконтрактов с ЧОПами «Питон», «Точка» и «Аргумент» подтвердила факты многочисленных нарушений при их заключении. В настоящее время материалы ревизии находятся на рассмотрении в прокуратуре Челябинской области.

«Пока что идет изучение поступивших материалов. В частности, проверяются обстоятельства заключения и оплаты контрактов на предмет наличия в них состава преступлений, а также решается вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования», – пояснили «Правде УрФО» в прокуратуре Челябинской области. Источники редакции в правоохранительных органах полагают, что в конечном итоге будут возбуждены уголовные дела сразу по ряду статей УК РФ.

Кроме того, собеседники издания в кабмине указывают, что «Сеничев курировал и был основным движком на выборах депутатов областного законодательного собрания. По итогам выборов «Единая Россия» получила 80% мандатов». По рекомендации замгубернатора во главе парламента был сохранен и Владимир Мякуш, занимающий также пост секретаря областного отделения «Единой России». Отдельно эксперты отмечают результаты выборов глав муниципальных образований, которые также контролировал Сеничев, – был достигнут стопроцентный результат для команды Бориса Дубровского – «все главы, которых хотел видеть губернатор в качестве хозяйственников, получили поддержку населения».

Правительство Челябинской области

Отметим, пост куратора внутренней политики в Челябинской области уже традиционно считается одним из самых конфликтоопасных. После ухода с поста губернатора Петра Сумина, которого фактически называют миротворцем и который создал систему сдержек и противовесов среди конфликтующих кланов, была осуществлена первая атака на вице-губернатора, отвечавшего за вопросы внутренней политики. Под давлением Михаила Юревича, возглавившего регион в 2010 году, ГУ МВД по Челябинской области был нанесен удар по окружению соратника Петра Сумина Андрея Косилова. В конечном итоге дело развалилось, а следующим объектом атаки спецслужбы оказался заместитель самого Юревича, «обеспечивавший работу «поля» на выборных кампаниях Александр Уфимцев». Ему инкриминировали злоупотребления должностными полномочиями – якобы чиновник еще в должности замглавы Челябинска неправомерно заключил договор с ЗАО «ДБМ» на продажу муниципального жилья. Из-за истечения сроков давности он был освобожден от наказания.

Следующим под молох попал другой заместитель Юревича Олег Грачев. Являясь «некоронованным королем в вопросах региональной политики до отставки Юревича», чиновник был обвинен в клевете на председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. В итоге конфликта между губернатором и судьей оба представителя власти лишились постов, а к делу Грачева прибавили еще перечень фамилий все с той же формулировкой  «клевета». Дело вице-губернатора развития так и не получило, а кресло занял бывший помощник Юревича Николай Сандаков, который, в свою очередь, был арестован решением Ленинского районного суда Екатеринбурга по ходатайству Четвертого следственного управления ГСУ СКР РФ. Источники «Правды УрФО» в Челябинском облсуде указывают, что ведущего это дело следователя Игоря Бедерина, «по всей видимости, сразу уведомили, что у его ходатайства с запрашиваемым арестом нет перспектив, поэтому он настоял на рассмотрении в Екатеринбурге».

В ходе следствия Николай Сандаков отказался признавать свою вину – бывшего чиновника обвиняют в том, что тот получал деньги от экс-главы Озерска Евгения Тарасова за «продвижение по муниципальной службе». В настоящее время Сандаков и его защитники изучают материалы уголовного дела перед отправкой в суд и готовят жалобы на действия следователя. «Николай Сандаков полностью отрицает свою вину», – пояснил «Правде УрФО» один из защитников экс-чиновника Сергей Колосовский.

Сандаков

Экс-вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков

Апофеозом злоключений в отношении чиновников, курирующих внутреннюю политику, оказался конфликт вокруг проверки Главным контрольным управлением Челябинской области эффективности расходования бюджетных средств на охранные предприятия и возврата в гараж губернатора двух лизинговых автомобилей Range Rover.

Конфликт возник на почве жестких заявлений главы администрации Дубровского Ивана Сеничева о том, что его коллеги способны доказать вывод средств из регионального бюджета, завышенные расценки в госконтрактах, фиктивные услуги и незаконное пользование имуществом области. В итоге запись разговора с Сеничевым, где он использовал «крепкую металлургическую лексику», попала в федеральные масс-медиа и была активно растиражирована, что вполне могло быть оплачено представителями ЧОПов, но «инициирована одним из высокопоставленных недоброжелателей Дубровского». В результате проверка подтвердила правоту Ивана Сеничева, однако тот решил уйти, о чем накануне и уведомил губернатора. Впрочем, Сеничев, по словам близких коллег, в одном из диалогов обмолвился, что для него самое важное – это «собственное мироощущение и позиция соратников, а не то, что о нем сообщат дотируемые заказчиками СМИ».

Сегодня ключевым вопросом отставки Сеничева является проблема организации, проведения и победы «Единой России» на выборах в Госдуму по Челябинской области. В этой части, по словам одного из членов кабмина, «Сеничеву здесь замены нет. Из всей команды Дубровского в секторе реальной политики в регионе дееспособным остается только куратор масс-медиа Вадим Евдокимов. Он имеет очень солидную практику проведения медийных кампаний, у него всегда были квалифицированные соратники, и Евдокимов успешно перенял их опыт, дополнив своими экспертными знаниями о масс-медиа и знанием восприятия СМИ населением».

Евдокимов

Замгубернатора Челябинской области Вадим Евдокимов

Связаться с пока еще заместителем губернатора Иваном Сеничевым не представилось возможным в течение трех последних дней. Личный телефон чиновника оказался отключенным, а его помощник сообщила, что не может связать редакцию с шефом. Коллеги Сеничева в кабмине оказались куда более коммуникабельными и сообщили о том, что «у Ивана все в порядке с трезвостью рассудка. Не хотелось ему, чтобы через него негативный поток был направлен на шефа». А с учетом колоссальной общественно-политической практики и работы в крупнейших бизнес-структурах, Сеничев, уверены собеседники «Правды УрФО», без работы не останется. Однако есть ли уже предложения со стороны крупных корпораций, чиновники из окружения Дубровского сказать не смогли, ссылаясь на то, что «Сеничев ничего об этом не упоминал».

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Справочно:

Сеничев Иван Викторович родился 5 января 1970 года в Магнитогорске.

В 1994 году окончил Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова по специальности «Обработка металлов давлением», в 1997 году – Московскую государственную академию управления имени С. Орджоникидзе по специальности «Менеджмент».

После службы в армии в 1992 году поступил на работу на «Магнитогорский металлургический комбинат». Начинал учеником вальцовщика, затем стал начальником бюро, заместителем начальника отдела, начальником отдела, заместителем начальника управления, начальником управления, директором по персоналу и социальным программам ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». С июля 2013 по январь 2014 года работал директором ОАО «ММК-Профиль-Москва».

В январе 2014 года назначен руководителем администрации губернатора Челябинской области.

С 1 января 2015 года – заместитель губернатора Челябинской области.

В должностные полномочия входит исполнение обязанностей губернатора во время его отсутствия на основании соответствующего постановления, взаимодействие в пределах компетенции с федеральными органами государственной власти, госорганами Челябинской области и иных субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями всех форм собственности. Кроме того, взаимодействует со средствами массовой информации в рамках своих полномочий. В функционал также входит координация реализации единой государственной политики в сфере имущественных и земельных отношений и природопользования на территории Челябинской области, обеспечение эффективного управления и распоряжения государственной собственностью Челябинской области в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Женат, воспитывает сына и дочь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни