Член антикоррупционного комитета Госдумы отказался платить Сбербанку

Разбираться с долгами «Уралбройлера» предстоит уже новому собственнику – «Русагро»

Планы «Русагро» стать основным владельцем предприятий «Уралбройлера», подконтрольного члену антикоррупционного комитета Госдумы Олегу Колесникову, могут обернуться серьезными сложностями для агропромышленного холдинга экс-сенатора Вадима Мошковича. Как отмечают эксперты и участники птицеводческого рынка, новым собственникам предстоит не только разобраться с колоссальными долгами актива, но и решить непростые вопросы с качеством выпускаемой продукции и «бизнес-моделью, заточенной исключительно на получение субсидий от государства, сформированной при Колесникове». По оценкам экспертов, если новому менеджменту удастся справиться с этими задачами, это даст толчок к развитию всей отрасли в регионе. По мнению аналитиков, многое в данной ситуации будет зависеть от кадров, поскольку, несмотря на успешность бизнеса «Русагро», птицеводство – новый сегмент для холдинга.

Громкая сделка по приобретению группой компаний «Русагро», принадлежащей структурам экс-сенатора Вадима Мошковича, миноритарных долей предприятий группы «Уралбройлер» (торговая марка «Здоровая ферма») после первой информационной волны начинает обрастать подробностями и оценками – причем большинство из них говорит о серьезных проблемах, с которыми предстоит столкнуться агропромышленному холдингу.

Русагро

Как отмечают участники птицеводческого рынка, сама форма сделки, предполагающая сперва выкуп миноритарных долей и уже после «заход» в качестве основного владельца, вероятно, направлена на то, чтобы досконально разобраться в хитросплетениях «Уралбройлера», подконтрольного депутату Госдумы РФ Олегу Колесникову.

По словам генерального директора агрохолдинга «Равис» Андрея Косилова, за два месяца представителям «Русагро» предстоит ответить на множество вопросов: как будет урегулирована ситуация с госгарантиями, а также как будет решен вопрос с колоссальными долгами бизнеса не только перед кредитными структурами, но и перед поставщиками и подрядчиками.

 «Думаю, за озвученное время новый собственник постарается разобраться во всех хитросплетениях этого холдинга, который, по сути, холдингом и не является. Чтобы было понятно, о чем я говорю, в пример приведу «Равис», у которого абсолютно прозрачная структура. У нас ни посредников, ни торговых домов, ни управляющих компаний. Все движение сырья, материалов и денег осуществляется через расчетные счета «Рависа», и необходимые показатели можно легко отследить. У Колесникова ситуация обратная», – отмечает Косилов.

Косилов

Генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов

По словам эксперта, в данной ситуации «платой Мошковича» за вход в этот актив являются «обязательства, которые «Русагро» получает, приобретая проблемный актив с колоссальными долгами».

«Для сравнения, мы на сегодняшний день контролируем два бизнеса – это «Равис» и птицефабрика «Среднеуральская». В совокупности это почти 100 тыс. тонн мяса птицы. При этом наши долги перед банками составляют чуть более 2 млрд рублей. «Уралбройлер» декларирует объемы производства в 110 тыс. тонн курицы, хотя я не уверен, что им удастся столько произвести. Объем долгов у них в разы выше при соотносимых масштабах бизнеса. Это вполне наглядно говорит об эффективности бизнеса и менеджмента. В данной ситуации Олег Колесников просто передал «почетную миссию» по возвращению долгов Мошковичу», – прокомментировал Андрей Косилов.

Отметим, что долги одиозного бизнесмена и депутата Госдумы уже не раз становились поводом для крупных скандалов. Так, широкий резонанс получила история с предоставлением активам Колесникова госгарантий при экс-губернаторе Михаиле Юревиче. Несмотря на господдержку, в 2013 году депутат попытался обанкротить «Уралбройлер» из-за долгов перед Сбербанком. Однако актив при вмешательстве властей тогда спасли, но прецедент стал поводом для пересмотра политики выдачи гарантий. В итоге в феврале прошлого года губернатор Челябинской области Борис Дубровский ввел полный мораторий на госгарантии. Мера была отменена только в этом году.

Огромный резонанс также получила и другая история, когда субподрядчики строительства объектов группы «Здоровая ферма» не смогли получить деньги за проделанные работы. Как писала «Правда УрФО», данная ситуация стала основанием для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере».

Как отмечают собеседники издания, одним из важнейших вопросов в этой сделке как раз являются долговые обязательства «Уралбройлера», в частности, перед ключевым кредитором – Сбербанком России.

Сбербанк

Впрочем, как пояснили сегодня «Правде УрФО» в Уральском банке Сбербанка России, кредитное учреждение принимало непосредственное участие в поисках инвестора для оздоровления птицеводческого направления. Как отметили в финорганизации, сотрудничество с ГК «Русагро» позволит обеспечить развитие и расширение птицеводческой сферы Уральского региона.

Эксперты и участники рынка, с которыми пообщалось издание, добавляют, что урегулирование вопросов с долгами – не единственная проблема, которую предстоит разрешить «Русагро». По словам собеседников, холдингу будет необходимо «в корне изменить бизнес-модель «Уралбройлера», заточенную исключительно на получение огромных субсидий от государства».

«Мошковичу удалось создать крайне эффективный бизнес. Человек он очень обеспеченный, но, думаю, не меценат. Наверняка, он хотел бы купить компанию, которая достаточно быстро начнет генерировать прибыль, но весь бизнес «Уралбройлера» заточен на получение колоссальных субсидий, в остальном они вели откровенно убыточную работу», – отметил собеседник издания.

Аналогичного мнения придерживается собеседник издания, близкий к региональному правительству, напоминая недавнюю историю, когда активы Колесникова потребовали якобы недовыплаченную им помощь от государства. «Уралбройлер» и «Уральская мясная компания» запросили тогда от челябинского Минсельхоза более 34 млн рублей. Впрочем, насколько я знаю, в конечном итоге суд отказал им», – отметил источник.

По словам генерального директора агрохолдинга «Равис» Андрея Косилова, смена существующей бизнес-модели «Уралбройлера» положительно скажется на рынке.

«Думаю, «Русагро» «причешет» и этот бизнес. Все дело в том, что в птицеводстве очень многое зависит от того, кто управляет активом, насколько эти люди понимают, как складывается экономика в отрасли. Насколько они видят узкие места и способны их ликвидировать. Поэтому сейчас один из главных вопросов для «Русагро» состоит в том, чтобы сформировать эффективную команду управленцев. Насколько я знаю, у Вадима Мошковича еще нет опыта управления именно птицеводческим бизнесом. В данной ситуации очень важно найти людей, способных построить нормальные производственные процессы, при этом осуществляя жесточайший контроль за расходами, а не менеджеров, способных осваивать кредиты», – отметил в разговоре с «Правдой УрФО» Андрей Косилов.

Глава «Рависа» также подчеркнул, что приход нового игрока станет импульсом для развития остальных производств. «Что касается конкуренции. Мы ее любим и выдерживали даже в таких уродливых формах, в которых она существовала при Юревиче, с надуманными уголовными делами. Конкурентная борьба стимулирует развитие. Мы считаем, что с приходом в эту отрасль качественного игрока мы только выиграем. По крайней мере, уйдет с рынка бездумный демпинг и низкокачественная тушка. Потому что если говорить о задачах, которые стоят сейчас перед потенциальными собственниками, им предстоит серьезно разобраться с качеством продукции», – дал свою оценку Андрей Косилов.

В целом же эксперты и финансовые аналитики указывают, что для региона приход «Русагро» – тенденция положительная. По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, если сделка состоится, ее стоит расценивать как хороший знак для региона.

«Сегодня «Русагро» располагает активами в производстве мяса, сахара, зерна и комбикормов, масложировой продукции в нескольких регионах России. В группу компаний «Здоровая ферма» («Уралбройлер») входят птицефабрики и свинокомплекс, которые пока не обеспечены сырьевой базой. Надеемся, что новый собственник произведет инвестиции в ее создание, в производство зерна. Челябинская область обладает для этого достаточным земельным ресурсом. Более того, это может дать толчок для развития новых отраслей, например, производства сахарной свеклы, и позволит укрепить нашу сильную позицию по производству мяса», – прокомментировал Сушков.

Чиновник добавил, что по завершению сделки министерство планирует провести переговоры с собственниками «Русагро».

Мошкович

Экс-сенатор Вадим Мошкович

На положительные стороны сделки для региона указывает и аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин. По его словам, масштабы бизнеса «Русагро» позволят сэкономить на издержках, это, в свою очередь, приведет к большей финансовой устойчивости актива, что, естественно, выгодно для Челябинской области.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Член антикоррупционного комитета Госдумы отказался платить Сбербанку”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни