Комарова указала ХМАО-Югре на счастье в Приполярном Урале

Глава автономии выступила с ежегодным обращением к жителям

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением к населению округа. В своем докладе, охарактеризованном слушателями как «сдержанно-оптимистичный», глава региона менее чем за 40 минут успела коснуться большинства злободневных проблем Югры. Акценты ожидаемо были расставлены на бюджетных вопросах, перспективах промышленного развития и социальной поддержке югорчан. Ключевыми моментами выступления губернатора стали анонсированная на ближайшую перспективу «консервативная бюджетная политика и расширение доходного поля», взаимосвязь стабильности казны с социальными гарантиями, а также «новые горизонты для расширения производства». Парламентарии ХМАО, как и эксперты, практически единодушно дали позитивные оценки выступлению, отметив, что «свою речь Наталья Комарова пропустила через женское сердце», однако обратили внимание, что в текущих экономических условиях «сложно однозначно говорить о сроках реализации части обозначенных главой автономии планов».

Центральными точками доклада губернатора стали проекты освоения ресурсных запасов Приполярного Урала, поддержка правительством округа авиакомпании «ЮТэйр», которую Наталья Комарова позиционировала не только как «социальные мотивы, но и долговременное коммерческое вложение», увеличение нефтедобычи на территории округа и меры для стабилизации бюджета на фоне кризисных явлений экономики. Большинство затронутых тем губернатор проиллюстрировала данными статистики, которые должны были помочь слушателям сопоставить объемы запланированных и выполненных проектов.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Стоит отметить, что зал Шахматной академии в Ханты-Мансийске собрал не только депутатов югорского парламента, но и немалое число общественников, глав муниципалитетов, представителей бизнес-сообщества и некоммерческих объединений. Подобный формат общения, по мнению самих слушателей, способен охватить широкий пласт населения округа, что «в настоящий момент является полностью оправданным».

«В отличие от своих коллег из многих регионов Российской Федерации, Наталья Комарова формой общения с югорчанами избрала не послание к узкому кругу парламентариев, а обращение к гражданам Югры, то есть более демократичный подход. Считаю, это в полной мере оправданным шагом, показывающим интерес главы автономии к проблемам, волнующим различные категории населения, особенно в текущее время. И выступление это подтвердило, если обратить внимание на диапазон затронутых вопросов», – заметил собеседник «Правды УрФО», близкий к руководству региона.

Однако наиболее внимательными слушателями доклада априори стали представители депкорпуса. Именно парламентарии, по собственным словам, расценили «посылы губернатора как своего рода руководство к действию, алгоритмы будущей работы». При этом представители различных фракций сошлись в общих позитивных оценках выступления, но в последующих кулуарных беседах акцентировали внимание на отдельных фрагментах.

«Оценю доклад, как рабочий и находящийся в общем тренде, коррелирующий с требованиями, озвученными президентом РФ Владимиром Путиным. Отмечу, Югра – особый регион, со своими параметрами жизни, своей динамикой роста и своими бюджетными возможностями. В этом плане губернатор четко обозначила акценты и требования. В первую очередь, это социальная составляющая бюджета, доходящая до 65%. Мы, депутаты, понимаем наши возможности и смотрим достаточно оптимистично на реализацию бюджетных программ, поэтому и голосовали за принятие. Другие важные вопросы, затронутые губернатором, – развитие регионального ТЭК, других отраслей промышленности, участие в инвестпроектах, на том же Полярном Урале, по своей сути, базовые экономические ценности, и Наталья Комарова не могла обойти их вниманием», – обозначил свое отношение к выступлению депутат Сергей Великий.

Вопросы социальных гарантий и развития промышленного потенциала Югры волновали коллегу депутата по окружной думе Александра Колодича. Парламентарий отметил, что в обращении Наталья Комарова не замкнулась на одном блоке вопросов, успев обозначить свои предложения в различных сферах. Подобный подход импонировал присутствующим, каждый из которых получил возможность выяснить позицию главы региона по различной проблематике.

«На мой взгляд, важен основной посыл доклада о необходимости сплочения властей и населения в сложный период, через который проходит и страна, и округ, в том числе в условиях внешних, в том числе террористических, вызовов и угроз. На первое место важно ставить интересы государства и округа, и лишь затем свои политические и коммерческие амбиции», – заметил Колодич.

Представитель «Справедливой России» отдельно остановился на векторе промышленного развития, обозначенном главой автономии. В отношении ресурсных запасов Полярного Урала, разработку которых анонсировала Комарова, депутат отозвался как о «запасах мирового масштаба, которые, несомненно, нужно осваивать», но одновременно отметил «наличие множества подводных течений». По словам Александра Колодича, «на данном этапе необходимо понимание того, как должно проходить их освоение, каким образом будет осуществляться финансирование проектов».

В целом же «справедливоросс» считает доклад губернатора «достаточно позитивным», особенно с учетом того, что были затронуты вопросы обязательств перед населением, имеющих ключевое значение для социально ориентированного округа – сферы ЖКХ, медобеспечения. Для реализации этих бюджетных программ необходима поддержка экономики, в связи с чем «радует разработка на нашей территории новых месторождений такими предприятиями, как «Сургутнефтегаз» и «ЛУКОЙЛ».

Социальную часть доклада отметил представитель КПРФ Иван Левченко. Депутат от партии, традиционно оппонирующей властям по различным вопросам, на этот раз присоединился к позитивным оценкам коллег.

«У меня сложилось положительное мнение о выступлении Натальи Комаровой. Например, у нас в округе очень остро стоит проблема реабилитационных центров для детей-инвалидов. К сожалению, число таких детей не снижается. В Сургуте я встречался с родителями детей с ограниченными возможностями, и теперь благодаря тому, что губернатор обратила внимание на существующие проблемы, мы сможем с полным правом спросить у чиновников, где разработанные «дорожные карты» поддержки таких детей, когда, что и где будет для этого сделано», – выразил свое отношение к губернаторской инициативе о Годе детства в Югре  Левченко.

Обращение главы автономии к населению стало поводом для обсуждения в экспертных кругах. Политологи воздерживаются от критических замечаний по докладу Натальи Комаровой, отмечая его «консервативно-оптимистическое» содержание и присутствие в нем «стратегически важных целей».

 «Исходя из содержания, на территории округа может стартовать реализация грандиозного не только для Урала, но и всей страны проекта по разработке природных богатств восточного склона Полярного Урала, ресурсный потенциал которого оценивают в десятки триллионов рублей. Бесспорно, это имеет огромное государственное значение. Но для его разработки необходимо привлечение инвестиций, а значит, в будущем проекту необходимо придать международный статус. Свой интерес к региону уже давно обозначают и Китай, и другие наши партнеры по БРИКС. Насколько это реализуемо в данный момент, сказать сложно, но нужно работать в плане его актуализации и статусности», – считает политолог Анатолий Корнеев.

Эксперт отмечает разнообразие затронутых тем, которые можно назвать ключевыми для ХМАО. В их числе – большой комплекс социальных вопросов, актуальных для десятков тысяч жителей округа. По замечанию политолога, губернатор озвучила их, «пропустив через женское сердце».

«Еще одним важным посылом для меня стало обращение к главам муниципалитетов по ликвидации в 2016 году аварийного жилого фонда. Вопрос крайне актуален для многих тысяч югорчан, и, полагаю, муниципальные руководители сами заинтересованы в его форсированном разрешении», – заключил Анатолий Корнеев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни