Застройщики объединились против монополии «Фортума»

Генерирующую компанию обвинили в затягивании сроков и завышении стоимости техприсоединения

Челябинские строители обвинили генерирующую компанию «Фортум» (контролируется финским концерном Fortum) в завышении стоимости и затягивании сроков техприсоединения. В ответ на политику энергокомпании девелоперы готовы самостоятельно возводить автономные котельные. В профильном министерстве недобросовестные действия игрока энергорынка подтвердили, заметив, что в некоторых случаях плата за подключение превысила обоснованную цифру в десятки раз. В самой компании все претензии отрицают, перекладывая ответственность на самих строителей и городскую администрацию. Конфликт между «Фортумом» и крупнейшими строительными компаниями Челябинска обострился в преддверии публичных слушаний по утверждению схемы теплоснабжения мегаполиса, которая должна стать основным регулирующим документом в отношениях между поставщиками теплоресурсов и абонентами.

Участники строительного рынка Челябинска утверждают, что в вопросе подключения объектов к тепловым сетям ОАО «УТСК» (100% принадлежит ОАО «Фортум») «занимает крайне агрессивную для бизнеса позицию». В частности, представители компаний регулярно сталкиваются с необоснованным завышением стоимости подключения из-за увеличения количества процедур и затягиванием сроков рассмотрения поданных заявок.

Тепловые сети

По данным источников «Правды УрФО», с недобросовестной работой «Фортума» столкнулась компания «Челябинскгражданстрой». Вопрос с техприсоединением построенных ею жилых домов не решается больше года. Несмотря на наличие необходимой инфраструктуры, УТСК потребовала от застройщика переложить сети, не имеющие отношения к подключению объекта.

«Челябинскгражданстрою» предлагается заплатить порядка 25 миллионов рублей, но реконструкция необоснованна, а стоимость завышена в десятки раз. Ситуация действительно очень сложная. Первую инстанцию по таким обращениям мы выиграли, но УТСК подала апелляцию», – оценила ситуацию в беседе с «Правдой УрФО» министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц

Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц

Министр также указала на установку теплоснабжающей компанией максимальных сроков подключения объектов для застройщиков вне зависимости от ситуации, что сказывается на росте себестоимости жилья и конечной его стоимости для покупателя. Председатель Союза строителей Челябинской области Александр Воробьев связал сложившуюся проблему с монополизацией рынка теплоснабжения.

«Деятельность такой компании должна контролироваться, муниципалитет должен влиять на такую компанию. То, как «Фортум» себя ведет на рынке, еще не будучи монополистом, дает нам представление, что став им, он придушит строительные компании по всем фронтам. Суды – дело небыстрое, а застройщик несет ответственность перед покупателями квартир», – считает Александр Воробьев.

Менеджмент «Фортума», в свою очередь, утверждает, что сроки подключения определяются самим застройщиком, и ни одного факта их превышения не зафиксировано. Вице-президент компании по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров пояснил изданию, что разногласия по продолжительности подключения могут быть связаны с просьбами контрагентов сократить сроки, но технически сделать это не удается.

«Что касается платы за подключение, в соответствии с Федеральным законом №190 «О теплоснабжении», тарифы на тепловую энергию и плату за подключение к тепловым сетям устанавливает государство, в частности, министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Но никак не УТСК или «Фортум». В настоящее время плата за подключение рассчитывается в индивидуальном порядке. Размер платы определяется технической возможностью или невозможностью существующей сети пропустить требуемое количество тепла в зависимости от заявленной нагрузки, при этом не ущемив существующих потребителей, с которыми ранее были заключены договоры о теплоснабжении», – отметил Парвиз Абдушукуров.

Вице-президент «Фортума» видит причину возникающих конфликтов и проблем с застройщиками в отсутствии утвержденной инвестиционной программы и схемы теплоснабжения.

«Город тормозит схему, тем самым не утверждает инвестиционную программу. Это способствует тому, что сроки подключения объектов застройки к централизованному теплоснабжению затягиваются. К тому же, при наличии инвестпрограммы по развитию сетей и схемы теплоснабжения многие затраты могут быть оптимизированы, что отразится на стоимости подключения», – добавил вице-президент компании.

Вице-президент «Фортума» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров

Вице-президент «Фортума» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров

Примечательно, что конфликт между застройщиками и энергокомпанией вышел в публичную плоскость накануне общественных слушаний, на которых должны рассмотреть схему теплоснабжения Челябинска до 2029 года. В администрации города спор не прокомментировали, а советник главы города Владимир Сафонов предложил дождаться публичных слушаний 8 декабря. Однако по словам председателя комитета по промышленности регионального отделения «Опоры России» Дениса Константинова, вопросы подготовки схемы теплоснабжения регулярно обсуждаются на различных мероприятиях с участием бизнесменов и городских чиновников.

«Как правило, предприниматели возмущаются, что они не могут разобраться с запланированными работами и рассчитанными тарифами. В результате отсутствия схемы один из бизнесменов – директор крупной фирмы-застройщика – недавно обращался с вопросом «почему за мой счет должны перекладывать участок теплотрассы на другом конце города?» Когда человек не понимает и готов судиться – это признание, что ситуация ненормальная. Как бы то ни было, схема теплоснабжения должна быть утверждена как можно скорее. Ситуация, когда на протяжении стольких лет не решается вопрос, негативно сказывается на местных компаниях», – резюмировал эксперт.

Напомним, «Правда УрФО» сообщала о прохождении схемы теплоснабжения Челябинска процедуры публичных слушаний, однако итоговый документ не получил согласование в Минэнерго РФ и был отправлен на доработку. В сентябре 2015 года прокуратура потребовала от горадминистрации утвердить новую схему в течение двух месяцев.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Застройщики объединились против монополии «Фортума»”

  1. Василий

    Так то только у Челябстройподрядчика/Серебряного ключа проблемы. А то что они 80 млн (денег дольщиков) вы…и неизвестно куда, они молчат… Недаром же обыски были. Заплатили бы 25 млн и подключили бы своим дома. Там неустойки уже в разы больше! Люди отказываются от квартир, потому что дело гиблое.

    В общем нашла коса на камень. Фортум vs ЧСП. Пойду за попкорном!

  2. Любовь

    Из-за нихмногие дольщики не могут въехать совевременно в квартиры! Это ужас! Стройка затягивается, сроки сдачи переносятся и ни на кого управы нет!

  3. Александр

    Строители стройте газовые котельные, а то Фортум за счёт покупателей квартир весь Челябинск «переложит».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни