Обвинение вернуло Ройзмана в суд по делу Кинева

Судья заявил о несовместимости поведения подсудимого со словами о полном признании вины

Представители обвинения по делу Кинева, потребовав оглашения показаний подсудимого со стадии предварительного следствия, фактически вернули в суд главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана – как выяснилось, изначально депутат называл именно его основным инициатором и организатором убийства пенсионерки Ледовской. При этом сам подсудимый в ходе заседания вел себя крайне нервно. В ответ на ходатайство прокуроров об оглашении показаний он заявил, что все его слова, сказанные до 12 декабря прошлого года, учитывать нельзя, так как якобы все заявления сделаны под давлением. Между тем именно в них Кинев настаивал на крайне активной роли Ройзмана в совершении преступления и заявлял, что для главы города схема по мошенническому отъему квартир является «привычной». При попытках гособвинения уточнить какие-либо моменты из показаний подсудимый периодически заявлял об отказе говорить на основании 51 статьи Конституции, добившись в конечном итоге замечания от судьи, пояснившего Киневу, что такое поведение совершенно не совместимо с его же собственным заявлением о полном признании вины.

В свердловском облсуде в рамках рассмотрения дела Кинева перешли к допросу подсудимого. Практически сразу после выступления подсудимого обвинение потребовало зачитать протоколы его допросов с этапа предварительного следствия. Поводом для этого стали как расхождения с сегодняшними заявлениями, так и слова Кинева о том, что «до 12 декабря (2014 года. – Прим. ред.) он давал показания исключительно под давлением: от него требовали оговорить Ройзмана, а потому их нельзя принимать во внимание». Несмотря на это, суд встал на сторону прокуроров, согласившись удовлетворить ходатайство и зачитать протоколы, в которых именно Ройзман, со слов Кинева, выступал главным вдохновителем преступления, причем схемой по отъему жилья у обратившихся за помощью горожан якобы глава Екатеринбурга пользовался далеко не первый раз.

Олег Кинев

Олег Кинев

В ходе заседания было оглашено несколько протоколов, в которых показания разнятся лишь в деталях. Основные моменты совпадают практически до мелочей. В частности, Ройзман якобы после избрания Кинева в думу потребовал от того 5 млн рублей в качестве платы за мандат. Так как денег у последнего не было, именно Ройзман якобы предложил ему в ходе пятничных приемов выявлять одиноких пенсионеров, которых можно было бы переселять из их жилья в различные социальные центры. А квартиры, вместо того, чтобы передавать государству, выставлять на продажу. Ледовская стала, по показаниям Кинева, первой «совместной» жертвой. А ранее, как заявлял подсудимый следователям, «Ройзман с подобными предложениями ко мне не обращался. Он совершал подобные преступления самостоятельно».

В ходе оглашения показаний Кинев вел себя крайне нервно. По его словам, все зачитанные сегодня заявления были даны им под давлением оперативников – Суханова, Величко и Молодцова. Об их ведомственной принадлежности подсудимый предпочитает не говорить, однако известно, что по его делу оперативное сопровождение велось силами полиции. Показания сменились лишь после 12 декабря – в это время, уточнил Кинев, его вывезли сотрудники ФСБ в СИЗО Челябинска, и у него «исчезла необходимость наговаривать на Ройзмана». В показаниях, тем не менее, Кинев указывал, что боится именно Ройзмана, и приводит пример, когда на одной из встреч в парке у Вечного огня вместо главы города к нему подошли «несколько крепких ребят», избили депутата, и только после этого с ним начал разговор глава Екатеринбурга. Со слов Кинева, тот требовал как можно скорее «решить вопрос с Ледовской», так как переживал за свой имидж в связи с подготовкой к губернаторским выборам.

Евгений Ройзман

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман

Отметим, главу Екатеринбурга ранее уже допрашивали в рамках данного процесса. Гособвинение представлял заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев. Скандальный экс-общественник упорно настаивал на том, что находился в полном неведении относительно судьбы пришедшей к нему на прием пенсионерки, и утверждал, что он едва ли не первый заявил в полицию о ее возможной пропаже. Отметим, практически сразу стало известно, что заявление Ройзмана поступило через неделю после того, как в полиции было возбуждено уголовное дело по заявлению соседей.

Напомним, по версии обвинения Кинев и подельники организовали убийство пенсионерки Ольги Ледовской с целью скрыть мошенничество, в результате которого та лишилась своей квартиры. Познакомилась жертва преступления с убийцами на личном приеме у главы Екатеринбурга, к которому пришла как раз за защитой от возможных мошенников.

По мнению экспертов, столь сильные противоречия между показаниями Кинева на следствии и в суде не должны уйти от внимания прокуроров и требуют отдельной уголовно-правовой оценки.

«Сейчас крайне важно, как поведет себя прокуратура после завершения допроса. Сложилась своеобразная «вилка». Либо Кинев давал правдивые показания на первом этапе, и необходимо будет выделять в отдельное производство материалы по проверке причастности к совершению преступления Евгения Ройзмана. Либо решат, что достоверные показания он стал давать именно в суде, – тогда речь идет об уголовном деле в отношении тех самых «оперативников», на которых указывает Кинев», – отмечают собеседники в правоохранительных органах.

При этом источники «Правды УрФО» в спецслужбах недоумевают по поводу заявлений подсудимого. В частности, их удивление вызвали слова о том, что именно ФСБ «спасла» его, добившись перевода в челябинский СИЗО (в южноуральском изоляторе содержатся фигуранты дел, подведомственных госбезопасности).

ФСБ

«Интересно, что за опера оказывали на него давление. Это точно не наши – дело вообще не наше, непонятно, зачем он вообще нас приплел», – заявил собеседник «Правды УрФО».

Отметим, за один день завершить допрос Кинева, в том числе и оглашение его показаний с предварительного следствия, не удалось. Судья объявил в слушаниях перерыв. Позиция обвинения по обстоятельствам, изложенным в материалах дела, как и по поведению Кинева, периодически отказывающегося отвечать на вопросы, станет известна, вероятно, лишь после завершения допроса.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни