Власти ХМАО-Югры поделили СМИ с Петерманом

Точкой раздела медиа стал Нижневартовский куст

Медиа ХМАО-Югры в краткосрочной перспективе рискуют потерять поддержку правительства округа. В условиях секвестра финансирования большей части региональных и муниципальных СМИ и введения новых принципов поддержки масс-медиа ситуацией намерены воспользоваться оппозиционные главе региона и «Единой России» структуры. Этот вариант развития событий приобретает особую актуальность в свете предстоящих избирательных кампаний 2016 года, а эпицентром «битвы за сердца электората», вероятно, станет Нижневартовск. В муниципалитете объявили о возвращении на политическую авансцену знаковой для региона фигуры – Александра Петермана. Свои нереализованные ранее политические амбиции предприниматель намерен воплощать во главе регионального отделения непарламентской пока партии «Родина». Одним из методов продвижения в политпространстве на топ-позиции Петермана, вероятно, станут лишенные господдержки СМИ. Впрочем, в руководстве автономии уже предпринимают «превентивные меры», хотя шефы редакций говорят, что предложенные методы господдержки СМИ «ничего за собой, кроме внутрицеховой вражды и недоверия правительству, не принесут».

В Нижневартовск с целью «ознакомления с настроениями в местных медиа» нанесла визит новоназначенный директор департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры Елена Шумакова. Официальной целью не афишируемой публично поездки заявили «знакомство с главными редакторами местных изданий и ответы на волнующие журналистов вопросы». В ходе общения глава департамента озвучила новые тренды в системе поддержки муниципальных СМИ, которые, впрочем, вызвали неоднозначные оценки и прогнозы, высказанные, правда, только в кулуарах. Вместе с тем вероятной сопутствующей задачей визита высокопоставленной чиновницы в столицу Самотлора называют рекогносцировку позиций «Единой России» перед предстоящими в 2016 году выборами в Госдуму, думу ХМАО-Югры и органы местного самоуправления.

Елена Шумакова постаралась развеять сомнения главных редакторов нижневартовских СМИ в будущих перспективах, подчеркнув, что «окружные власти заинтересованы в сотрудничестве со всеми независимыми муниципальными изданиями». И, хотя на данный момент, по словам участников встречи, город не потерял ни одного медиаресурса, цитируем, «над многими из них уже занесен дамоклов меч прекращения финансовой поддержки». При этом планируемую реализацию грантовой системы финансирования СМИ, как считают журналисты, на данный момент «сложно назвать тщательно проработанной».

«Конечно, главной темой встречи стала поддержка СМИ, каким образом она будет организована, как изменятся механизмы. В частности, было сказано о создании экспертных гражданских советов по различным направлениям. Эти органы сформируют списки тем, которые нам предстоит освещать. Предполагается, что это должно привести к ранее продекларированной открытости СМИ, тренду, когда население само заявляет, какие темы ему интересны. В соответствии с утвержденными списками будут формироваться заказы для изданий по различным направлениям и выплачиваться гранты, на которые медиа оформят заявки», – рассказал «Правде УрФО» один из главных редакторов нижневартовской медиасцены.

Среди коллег главреда на данный момент не существует единой позиции в отношении грантовой системы «поощрений». Журналисты не вполне уверены, что их работу будут придирчиво оценивать профессионально подготовленные и неангажированные эксперты. Кроме того, не вполне ясен четкий критерий определения «лучшего СМИ» в той или иной номинации.

«Предполагается, что членами экспертных советов станут граждане, близкие к той или иной отрасли. Они и будут говорить нам, какие темы хотят увидеть в СМИ, а мы со своей стороны будем к ним прислушиваться. Затем следует грантовый конкурс, на который подаются проекты, и лучший из них премируется. Остальные, видимо, останутся без поддержки», – замечает представитель нижневартовского медиа.

Елена Шумакова

Директор департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры Елена Шумакова

При этом Елена Шумакова обнадежила редакторов изданий сообщением о том, что «финансирование грантов будет увеличено», что вызвало некоторый ажиотаж у участников проблемного диалога. Однако кто станет основными претендентами на их получение, на сегодняшний день неясно, как и вопрос, за счет чего будут существовать медиа, оставшиеся за бортом симпатий экспертных советов. В качестве бонусов для нижневартовских и в целом югорских медиа глава профильного департамента пообещала сохранить профессиональный форум «Информационный мир Югры», формат которого предполагает повышение квалификационного уровня работника СМИ.

Форум и анонсированное увеличение еще нераспределенных грантов участники обозначили как «приятные перспективы», однако, по мнению глав изданий, они не должны заслонить собой проблемы, которые потенциально могут всплыть с переходом на новую систему взаимоотношений власти и медиа. Среди них – риски корпоративной конфронтации, возможный непрофессиональный подход членов экспертных советов как посредников между грантодателями и СМИ, а также вилка между читательским интересом и работой исключительно ради финансовой подпитки.

«Не знаю, как приживется новая система. Главный вопрос здесь – кто будет в совете, кто будет набирать его состав, по каким критериям дилетанты станут оценивать работу профессиональных журналистов. Если по методу «нравится – не нравится», то с учетом того, что народ предпочитает читать про кровь, секс и деньги, в материал про нефтяников можно смело включать тему проституции, выйдет беспроигрышный вариант. Полагаю, что правительству следует крайне тщательно отнестись к структуре советов. Это должны быть люди, специально «заточенные» под определенные цели, например, как грамотно рассказать населению о работе правительства, не упомянув губернатора. Это ли будет оцениваться?» – размышляет руководитель одного из муниципальных изданий.

В приватных беседах журналисты рассуждали и о целях, «которые вынужденно будут возникать на горизонте». По словам сотрудников одной из газет, «придется решать, что является основополагающей целью, читательский интерес или деньги». Если во главу угла при зарабатывании денег «ставится интерес читателя, это один вопрос, а если путь угождения экспертному совету, то он начисто разрушает демократические принципы СМИ».

К прочему, представители медиа не обошли стороной и другие возможные негативные последствия грантовой системы. Среди них упоминались «корпоративные войны», инициаторами которых могут стать лишенные грантов по решению совета. Знакомый с ходом обсуждения источник издания в администрации Нижневартовска считает такой вариант «вполне вероятным, если не будет предельно четко обозначенных критериев отбора материалов и уверенности журналистов в профессиональном подходе критиков».

«Предположу корпоративные риски. Например, треть изданий в муниципалитете получили гранты, а две трети остались без них. В этом случае склоки в сообществе гарантированы. Подозрения, поиски ответов на вопросы «почему ему дали, а мне нет, если я не хуже написал». В итоге в журналистской среде воцарится закон джунглей, а больше всего достанется экспертам и косвенно правительству как регулирующему органу. А читатель, в конце концов, от этих склок устанет», – спрогнозировал наблюдатель.

Кроме того, собеседник издания не исключил, что такой ситуацией не преминут воспользоваться политические противники партии власти, особенно в свете грядущих масштабных избирательных кампаний следующего года. Тем более в Нижневартовске, как отмечают в горадминистрации, «ситуация тому благоприятствует», а позиции «Единой России» в горпарламенте на данном этапе не выглядят «стопроцентно прочными».

Александр Петерман

Александр Петерман справа

Так, «звонком для окружных властей» могло стать возвращение на региональную политсцену предпринимателя, президента компании «Славтэк» Александра Петермана. Бизнесмен пользуется в регионе крайне неоднозначной репутацией, которую во многом создавал себе еще в 90-е годы прошлого века. Новой воплощенной политической ипостасью Петермана, в свое время работавшего в гордуме и сохранившего, по словам муниципальных чиновников, «весомые влияние и амбиции», стал пост главы регионального отделения партии «Родина».

«В 90-е все более-менее значимые правонарушения в Нижневартовске и районе, если доверять источникам, Петерман переадресовывал на свой счет, создавая, вероятно, ореол «сверхкрутого парня». Некоторые депутаты экс-состава городской думы даже приписывали главе «Славтэка» «ограничение свободы парламентариев», – делится суждением действующий депутат местной думы.

«В одно время Петерман, как говорят, контролировал до половины состава думы базового для ТНК-ВР города. Сейчас он возглавил появившееся региональное отделение «Родины». Поскольку эта партия непарламентская, то для попадания в думу ХМАО они будут вынуждены собирать подписи избирателей, однако являясь представителем федеральной партии, Петерман может выйти на выборы в Госдуму, заручившись поддержкой парторганизации», – отмечает собеседник в политкругах столицы Самотлора.

В связи с этим немаловажную роль может сыграть и тот факт, что на формирование общественного мнения о Петермане, как и на его политическое продвижение, будут оказывать влияние «освобожденные от грантовой поддержки» СМИ. По некоторым данным главных редакторов городских СМИ, около половины медиа Нижневартовска «в разной степени вполне могут находиться на финобеспечении «Славтэка».

Славтэк

С учетом «неоднозначной репутации Петермана» издание обратилось за разъяснениями к компетентному источнику в РУ ФСБ по Тюменской области, однако оперативной реакции представителей спецслужбы в этой части не последовало. Узнать позицию главы департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры Елены Шумаковой о механизмах поддержки окружных и муниципальных СМИ, равно как и о нюансах грантовой системы финансирования не удалось. Чиновница проводила совещания, а в дальнейшем телефон профильного руководителя на вызовы не отвечал.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Власти ХМАО-Югры поделили СМИ с Петерманом”

  1. А эта высоко поставленная чиновница ничего и не разъяснит, так как кроме болтовни ничем не владеет, СМИ-то окружные кончили, теперь взялись за муниципальные, ну-ну, теперь не только саня им задницы надерет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни