Кокорин ожидает протестов из-за долгов

В регионе растет социальная напряженность на фоне задержки зарплат

В Курганской области продолжают расти долги по зарплатам – за год финансовые обязательства организаций и предприятий перед сотрудниками выросли более чем на 50%. Региональные власти пытаются воздействовать на ситуацию «разборами полетов» в правительстве и обращениями в прокуратуру, однако используемые меры не приносят эффективного результата. На заседаниях областного парламента проблема не обсуждается вообще, несмотря на всю серьезность ситуации, а между тем рост долгов перед работниками зауральских предприятий приведет к сокращению комплекса экономических секторов. Эксперты опасаются, что негативные последствия коснутся непосредственно дефицитного бюджета Курганской области, поскольку налоговые поступления также будут заметно урезаны. Наиболее опасными последствиями политологи называют рост социальной напряженности: при игнорировании проблем населения не исключено, что протестные акции начнутся уже к концу текущего года.

Главное управление по труду и занятости населения Курганской области обратилось в прокуратуру в связи с крупной задолженностью по зарплате в ООО «Регионстрой». Руководство компании не выплатило 40 сотрудникам 1 млн рублей. Более того, глава организации Сергей Бывальцев не явился на заседание комиссии по вопросам задолженности при правительстве региона. В результате сегодня, 1 декабря, все данные о зарплатных долгах «Регионстроя» передали в прокуратуру и государственную инспекцию труда Зауралья.

На совещании профильной комиссии также рассмотрели проблемы с невыплатой зарплат на двух промышленных предприятиях Кургана и Шадринска и в двух организациях Макушинского и Каргапольского районов. Так, банкротящийся курганский «Завод каркасно-панельного домостроения» не выплатил 258 работникам 32,4 млн рублей (конкурсный управляющий Александр Безельт не явился по причине болезни и представит отчет в декабре, однако данные по долгам были переданы в прокуратуру Кургана в середине ноября). «Шадринский завод железобетонных изделий и металлоконструкций» задолжал 12,5 млн рублей 195 работникам, макушинское КФХ «Хлебороб» – 1,2 млн рублей 16 работникам, каргапольское ООО «имени Калинина» – около 1,6 млн рублей 58 работникам.

По данным главного регионального управления по труду и занятости, задолженность по заработной плате за 9 месяцев 2015 года составила 99,6 млн рублей, что на 50,4 млн рублей или на 50,7% больше соответствующего периода 2014 года. В ведомстве отметили, что год назад показатели составляли 49,2 млн рублей. Как пояснили «Правде УрФО» в профильном управлении, рост долгов произошел за счет организаций-банкротов. В частности, речь идет об ООО «Завод КПД», ОАО «ШЗТМ», ООО «ШЗМК» и других.

В 2015 году прокуратура уже проверяла крупные промышленные предприятия Зауралья в связи с долгами по зарплате. Например, в мае в надзорный орган были направлены сведения о задолженности по заработной плате ООО «Икар КЗТА». В октябре правоохранители зафиксировали отсутствие расчетов с 6,8 тыс. сотрудников «Курганмашзавода». В результате сумма обязательств превысила 78 млн рублей. По данным прокуратуры, после проверки долги погасили.

Причину складывающейся в регионе ситуации общественники видят в отсутствии у зауральских властей четких ориентиров экономического развития. «Правительство области упустило точки развития и перспектив. Работодатели и муниципальные службы находятся в крайне невыгодной ситуации, поскольку при отсутствии четких ориентиров развития у правительства и администрации у предпринимателей нет источников исполнения обязательств. Промышленную политику нужно было четко выработать в антикризисном ключе сразу с приходом нового губернатора в 2014 году», – подчеркнул общественник Александр Аникин.

У массовых долгов по зарплате в Курганской области, помимо системных причин, наблюдатели отмечают и системные последствия. По словам депутата областной думы Ивана Евгенова, несвоевременные расчеты с сотрудниками зауральских предприятий приведут к сокращению объемов торговли, соответственно, к снижению уровня налоговых поступлений. Отметим, что уже за 9 месяцев 2015 года УФНС по Курганской области зарегистрировало снижение поступлений по НДФЛ на 6,8%. Коллегу по депутатскому корпусу поддерживает и глава экономического комитета Евгений Кафеев. Парламентарий отмечает, что при отсутствии доходов у населения будет сжиматься рынок не только розничной торговли, но и развлекательных услуг. В результате это приведет к увеличению доли убыточных предприятий и сокращению поступлений по налогу на прибыль организаций.

Однако в парламенте проблему на повестку не выносят. «Вопрос зарплат на заседаниях думы не обсуждался, разговоров об этом нет вообще. Будто все в порядке», – заявил Иван Евгенов. Между тем общественники не исключают протестных акций к концу 2015 года из-за индифферентности чиновников. «Если власти не обращают внимания на обнищание населения и бизнеса, то не исключено, что к новому году в регионе могут произойти общественные выступления и протесты», – отметил Александр Аникин.

Напомним, что социальная напряженность из-за нарушения трудовых прав также растет в бюджетном секторе. Как ранее писала «Правда УрФО», помимо задержек зарплат, сотрудники бюджетных организаций лишаются отпусков. Областные власти ссылаются на дефицитный бюджет и нестабильную экономику. Однако руководство Зауралья не принимает экстренных мер для прекращения незаконных решений. Кроме того, профсоюзы заявляют об отсутствии жалоб на существующие проблемы.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Кокорин ожидает протестов из-за долгов”

  1. Сергей

    У нас на одного рабочего 10 бюджетников ( дамоедов)  О каком «дефиците» все пишут!

  2. Ярослав

    А так и есть! Уже многие инвесторы отказались от сотрудничества с Курганскими властями,и соответственно вложений в эту область.Чиновники видимо от недалёкого ума не понимают что рубят тот самый сук на котором и сидят.Ведь рухнут вместе с ним.печально что такие тугодумые..Но видимо этим и славится курганская область..

  3. Василий Лоханкин

    Движуха будет.совсем скоро.Ситуация с долгами уже вышла на критический уровень.А голодному человеку терять нечего..Это давно известно..

  4. Василий Гуськов

    Власти депрессивные, при бывшем губере больше движухи было

  5. Василий Кукарский

    Скоро областные власти доиграются с народом.Митинги будут..если невыплаты зарплат продолжатся..А инвесторы будут обходить эту область стороной.Депрессивная она однако..не перспективная..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни