«Роснано» забирает у Пумпянского около двух миллиардов рублей

Убыточный «ТМК-Инокс» больше не привлекает госкорпорацию

ОАО «Роснано» окончательно вышло из совместного предприятия с ПАО «Трубная металлургическая компания» – «ТМК-Инокс» (контролируется Дмитрием Пумпянским). Соответствующие документы госкорпорация подписала 25 ноября. Доля «Роснано» в активах СП была продана за 1,8 млрд рублей подконтрольному ТМК ПАО «Синарский трубный завод», в то время как вложения с 2010 года составили 1,3 млрд рублей. Аналитики полагают, что речь идет лишь о частичном выкупе собственности «Роснано», хотя в госкорпорации настаивают на окончательном выходе из проекта. При этом инвестор сохраняет за собой возможность влиять на политику ТМК и с приобретенным в рамках поддержки ее проектов пакетом акций расставаться не намерен.

«Роснано» продает активы «ТМК-Инокс». По официальному сообщению компании, госкорпорация продает долю в 7,8% от балансовой стоимости активов в пользу ПАО «Синарский трубный завод». Пакет оценен в 1,8 млрд рублей при общей стоимости активов в 23,521 млрд рублей. Решение о покупке одобрено советом директоров «Синарского трубного завода».

Реализация доли, по оценке экспертов, – один из шагов по выходу «Роснано» из «ТМК-Инокс». О намерениях это сделать инвестор сообщал и ранее, отмечая сохранение пакетов акций самой ТМК.

Госкорпорации, по данным ЕГРЮЛ на 15 октября 2015 года, принадлежало 49% в уставном капитале совместного предприятия. «Синарский трубный завод» контролировал 50,9%, «Трубная металлургическая компания» – 0,1%. По мнению независимого аналитика Григория Вахитова, доля «Роснано» в уставном капитале с заключением сделки уменьшится также на 7,8%, однако в госкорпорации эту версию не подтверждают.

«В октябре этого года совет директоров «Роснано» одобрил полный выход из капитала портфельной компании «ТМК-Инокс». «Роснано» выполнило свою миссию в проекте, обеспечив создание в России инновационного производства нержавеющих труб для применения в отраслях промышленности, в которых требуется усиленная защита трубопроводов от воздействия внешней среды. В число потребителей входят предприятия аэрокосмического и военно-промышленного комплексов, атомная энергетика. Доля «Роснано» будет полностью выкуплена заявителем – ПАО «Синарский трубный завод». «Роснано» признает опыт сотрудничества успешным и намерено в дальнейшем сосредоточиться на совместной работе в рамках ПАО «ТМК», где ОАО «Роснано» по-прежнему остается акционером. «Роснано» полностью вышло из капитала «ТМК-Инокс», документы по сделке были подписаны 25 ноября 2015 года», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе «Роснано».

Общий объем вложений в «ТМК-Инокс» со стороны госкорпорации составил порядка 1,3 млрд рублей. При этом на протяжении нескольких лет проект по выпуску коррозионностойких труб испытывал трудности. 2014 год «ТМК-Инокс» закончил с чистым убытком в 39 млн рублей. Две производственные линии предприятия были отданы под залог по кредитам ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие».

«Роснано» привлекалось в проект запуска производства новых труб. Если вспомнить ситуацию, это были рискованные вложения. В прошлом году у ТМК было крайне тяжелое положение, и «Роснано» инвестировало средства в компанию. Теперь проект «ТМК-Инокс» реализован, и госкорпорация отбивает инвестиции. Высокая прибыль тут оправдана, так как вложения были достаточно рискованными», – оценивает ситуацию независимый аналитик Григорий Вахитов.

Председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский

Отметим, в начале 2015 года «Роснано» вложило 5,5 млрд рублей путем приобретения в рамках допэмиссии 5,476% акций ТМК. В «Роснано» сделку объясняют вложениями в проект прокатного стана на «Северском трубном заводе», куда трубники в свою очередь инвестировали порядка 12,5 млрд рублей. Однако запуск его стал возможен «благодаря накопленному опыту успешного сотрудничества обеих компаний в рамках совместного предприятия «ТМК-Инокс». После сделки в состав совета директоров ТМК вошел гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс. Хотя годом ранее глава госкорпорации направлял официальное письмо с просьбой не голосовать за его вхождение в орган, поскольку проект «ТМК-Инокс» «находится на ранней стадии реализации». В настоящее время «Роснано» заявляет, что не намерено продавать пакет акций ТМК и «планирует продолжить сотрудничество с компанией». Отметим, компания в текущем году улучшила финансовые результаты за счет падения курса рубля и сократила чистый убыток, составлявший на конец 2014 года 23,8 млрд, до 2 млрд рублей по итогам трех кварталов 2015 года.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни