Якушев озадачил парламент «смычкой науки и производства»

Центральными темами выступления стали инвестиции, инновации и импортозамещение

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев обратился с ежегодным посланием к региональному парламенту. В докладе «О положении дел в области» глава региона четко обозначил акценты, в соответствии с которыми законодателям придется строить свою работу в ближайшей перспективе. Основными отправными точками «руководства к действию» стали инвестполитика, форсированное внедрение инноваций и импортозамещение. Глава региона недвусмысленно предупредил, что нацеливает парламентариев на мобилизацию конкурентного и инновационного потенциала Тюменской области, при этом пообещав поддержку лишь «тем, кто потеет и думает». Якушев указал, что «действующие институты необходимо встряхнуть и перестроить», тем самым признав, что на данный момент не видит масштабного синергетического и кумулятивного эффекта в инновационной и инвестиционной сферах, несмотря на в целом стабильное положение экономики Тюмени среди других субъектов РФ.

Лейтмотивом губернаторского послания стали инновации и «второй виток индустриализации». В этой связи глава области указал на запуск индустриальных парков в Боровском и Богандинском, где в качестве якорного резидента планируется размещение крупного производства премиксов и сопутствующих предприятий. Вместе с тем Якушев обратил внимание депкорпуса на существующий дисбаланс между инновационной активностью, по которой Тюменская область занимает 11-е место среди субъектов РФ, и непосредственным применением инновационных разработок, где Тюмень лишь на 28-й позиции.

В качестве ближайших задач губернатор обозначил мобилизацию предпринимательской активности всего тюменского сообщества, выход в лидеры по инвестполитике за счет тиражирования лучших практик в межмуниципальном пространстве и проведение жесткого анализа госучастия в акционировании бизнеса. Кроме того, Якушев призвал к пониманию реального импортозамещения как «оперирования новыми технологиями, а не старыми запасами ненужной никому продукции».

Депутаты облдумы отметили, что обращение главы региона не содержало радужных оценок ситуации, что, по их словам, объяснимо на фоне кризисных явлений в экономике. В условиях, когда речь идет о сохранении социально-экономической стабильности, реперные точки доклада ожидаемо были смещены в сторону обозначения задач первостепенной важности, а не отчета о достигнутых ранее успехах.

«Обращение губернатора было не таким оптимистичным, как в прошлом году, но это было ожидаемо. Безусловно, нам нужно в нынешних условиях развивать экономику, в том числе интеллектуальный потенциал. Это верное направление, но поддерживать нужно не только тех, кто «потеет», но и в первую очередь тех, кто думает. Считаю, если правительство будет продуктивно работать над теми вопросами, которые обозначил глава региона, Тюменская область сможет достойно выйти из той ситуации в экономике, которая сейчас сложилась», – обозначил свое мнение представитель ЛДПР Гарри Столяров.

Парламентарии отмечают отказ главы региона от изобилия позитивной статистики в послании. После краткой информации о позициях области по различным направлениям Владимир Якушев перешел к постановке задач на перспективу. Деловой подход слушатели оценили. Представители депкорпуса отдельно заметили, что в связи с курсом на масштабное привлечение инвестиций оправданным выглядит идущий в разрез с федеральным трендом трехлетний цикл бюджета. Слушатели послания указывают, что для такого решительного шага «необходимо обладать уверенностью в правильности выбранного подхода и располагать подтвержденными намерениями инвесторов». Вместе с тем губернатору отдают должное в «понимании экономической конъюнктуры». По словам одного из членов облпарламента, «губернатор использует рациональный подход, основанный на вызовах времени, если бы мы жили в реалиях Германии после первой мировой войны, полагаю, мы бы могли извлекать пользу и из одномесячного бюджета».

«С учетом сценариев развития, состояния реального сектора экономики в стране и регионе послание в полной мере реалистичное. Понравилось, что Якушев не изобиловал цифрами. Немного итогов, далее задачи. База для развития у нас есть, индекс промпроизводства к концу года просматривается на уровне 112%, что является хорошим индикатором состояния экономики. Ставка в обращении губернатора делается на мобилизацию конкурентного и инновационного потенциала Тюменской области, формирование высококвалифицированного специалиста как «первопроходца будущего». И здесь принципиально важны инновационная и инвестиционная составляющие. При этом отмечу сохранение социальных гарантий, что также можно поставить в плюс. И, конечно, стоит отметить новый подход – жесткое требование ликвидации фиктивно-административных барьеров для бизнеса и привязку зарплат глав муниципалитетов к результатам работы», – поделился с изданием своим мнением о ежегодном послании депутат Виктор Рейн.

Прямой критики послание губернатора не получило. Практически все присутствовавшие на докладе в зале областной филармонии отметили деловую выдержанность стиля и лаконичность формулировок. Несмотря на то, что послание заняло немногим менее часа, глава региона успел коснуться практически всех злободневных для региона тем. «Фактически это руководство к действию, не оставляющее места для расплывчатых толкований. В этом плане все предельно просто. Якушев обозначил векторы для дальнейшей работы, и указал, за что конкретно будет спрашивать. Своим выступлением глава региона в очередной раз подчеркнул четкую иерархию администрирования в Тюменской области», – отмечали в кулуарах представители депкорпуса.

В политологическом сообществе обращают внимание на четкое позиционирование отправных точек антикризисной политики. В целом перспективы экономического развития Тюменской области аналитики склонны оценивать достаточно высоко при условии реального следования обозначенным направлениям. Успех базируется на воплощении проектов в области «трех И»: инноваций, инвестиций и импортозамещении. Базис для этого, по данным экономистов, в регионе существует.

«Владимир Якушев верно расставил акценты в послании. Экономическому развитию сейчас уделяют внимание все регионы, но Тюмень действительно совершила в последние годы рывок, который вывел область на лидирующие позиции не только в УрФО, но и в России. С моей точки зрения, приоритет обоснованно отдается развитию малого и среднего бизнеса как экономическому фундаменту, а крупный при этом выступает в роли флагмана. Такое сочетание – залог успеха. Предусмотренные преференции для бизнеса поспособствуют его развитию и позволят укрепить позиции, к примеру, в том же строительстве. Вижу большой потенциал в сфере импортозамещения, для чего крайне необходимо создание новых площадок. Задача губернатора – найти людей, готовых этим заниматься. По сути, мы говорим о внедрении высоких технологий, «смычке науки и производства» в новом формате», – заключает руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни