Дума Екатеринбурга оценила борьбу с грязью в 2 миллиарда рублей

Депутаты отказались поверить в реальность реализации прогноза развития на 3 года

Екатеринбургская городская дума одобрила прогноз социально-экономического развития города до 2018 года, не учитывающий экономического кризиса. Документ прописывает рост различных сфер городского хозяйства, миллионные объемы ввода квадратных метров на фоне общей заморозки проектов в строительном секторе, повышение средних зарплат до 54 тысяч рублей, а для отдельных категорий бюджетников – до 75 тысяч. Значительное число депутатов отказывается принимать документ, данные которого учитываются при составлении бюджетных прогнозов, и сравнивает его с произведениями российских фантастов. Однако прогородское лобби во главе с Евгением Ройзманом большинством голосов перекрыло позицию несогласных, хотя близкие администрации парламентарии и признали провалы документа. Однако предложение бороться с городской грязью за государственный счет вдохновило всех. Решили попросить аж 2 млрд из федбюджета, изучить грязь и больше не носить грязной обуви. Мэр Ройзман оказался не против.

К рассмотрению проекта социально-экономического развития Екатеринбурга на ближайшую трехлетку городские депутаты подошли уже разогретыми на спорах об исполнении бюджета и отказе от объединения муниципальных аптек. Потому озвученные начальником департамента экономики мэрии Алексеем Прядеиным планы тут же сопоставлялись с реальными показателями. Сам чиновник отчасти учитывал общее падение, указывая на сдержанный темп развития промпроизводств до 2018 года и перспективу сокращения товарооборота с 940 до 835 млрд рублей. На этом, по сути, связь с реальностью в прогнозе потерялась.

Несмотря на кризис в строительной отрасли, чиновник констатировал за 9 месяцев ввод 512 тысяч квадратных метров жилья и обещал по итогам года не меньше 1 млн, а на 2016 год лишь слегка корректировал планы до 900 тысяч квадратных метров. По объемам нежилых помещений, исходя из введенных за 9 месяцев текущего года 706 тысяч квадратных метров, Алексей Прядеин смело предлагал ввод за трехлетку 1,7 млн квадратов без какой-либо аналитики потребности в этих площадях.

«Конкуренция между крупными и мелкими застройщиками обострится до предела. Ни один мелкий застройщик не выдержит ситуации с тарифами на техприсоединение, строительства за свой счет, а не кредитов банков, что приведет к резкому увеличению себестоимости. За этот год введем, может, 850 тысяч квадратных метров, но драматизировать я бы не стал… Посмотрим, сколько в среднем в год построим. Вы должны анализировать цифры, а не просто читать их по бумажке», – уколол мигрировавший из горадминистрации в думу строитель Владимир Крицкий.

Городские чиновники прогнозировали, по мнению депутатов, «вымирание Екатеринбурга». Прирост населения в текущем году составлял 4,7 тысячи человек при рождаемости в 17 тысяч и миграционном приросте более 4 тысяч человек. При этом наметилась тенденция увеличения смертности. (Далее дословно) «Увеличение смертности по естественным причинам и не связано с оказанием медицинской помощи. Сейчас приходит новое поколение общества и резко увеличилась рождаемость. Это называется естественной реакцией общества на повышенный стресс», – оправдывался Алексей Прядеин, отмечая необходимость работы администрации над повышением рождаемости.

«Вам сколько лет?» – отреагировали представительницы женской половины депутатского корпуса.

«Тридцать шесть», – не понял намека Прядеин.

«Ну, так работайте тогда над повышением рождаемости! Возраст вам позволяет. Хорошо работайте!» потребовали дамы.

Начальник департамента экономики мэрии Екатеринбурга Алексей Прядеин

Далее, следуя логике, парламентарии перешли к вопросам обеспечения детей местами в детсадах, усмотрев в программе развития запрограммированную очередь в ДОУ 4 тысячи человек. По словам Прядеина, недостаток мест в городе будет перекрыт. Само же благосостояние екатеринбуржцев на фоне кризиса будет только расти. Так, средняя зарплата по итогам 9 месяцев в городе уже достигла 40 436 рублей, что на 4% выше аналогичного периода прошлого года, а по итогам 2015 года  превысит 41 541 рубль. К концу 2018 года средний уровень достигнет 54,8 тысячи рублей. При этом в самом выгодном положении окажутся бюджетники. Уже сейчас, по словам Прядеина, средняя зарплата у педагогов школ 32 110 рублей, у среднего медперсонала – 34 тысячи рублей, врачей – 58,3 тысячи рублей. А к 2018 году врачи и вовсе начнут «получать» по 70-75 тысяч рублей.

«Я вопрос задам как руководитель учреждения культуры. Откуда такой оптимистичный прогноз по зарплате работников культуры – 39 тысяч на 2016 год? В «дорожной карте» 29 тысяч предусмотрено. На следующий год она (зарплата. – Прим. ред.) составит 89% от текущего. Вы нас заведомо ставите в тупик, чтобы все сотрудники пришли и сказали: «Слышь, директор, вы нам пообещали 39 тысяч, а бюджет парка Маяковского урезали на 47% по зарплате». Надо скромнее быть», – обрезал «хотелки» администрации директор ЦПКиО Роман Шадрин.

«Это средняя зарплата», – мотивировал цифры Прядеин.

«То есть, если что, вы нам деньгами поможете? У нас все снижается по всей стране, а вы такие оптимистичные прогнозы делаете», – настаивал культорг.

«Указы президента пока еще никто не отменял», – защищался руководитель департамента экономики.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман

После социалки муниципальные парламентарии накинулись на инфраструктурные вопросы, указывая на явные недочеты в стратегии. Так, количество муниципального пассажирского транспорта к 2018 году предполагалось уменьшить за счет роста частных перевозчиков. При этом цены на проезд, ежегодно приводящие к спорам между областной и городской администрациями, в документе указаны не были. Только после детальных расспросов со стороны депутата Олега Хабибуллина глава департамента экономики раскрыл цифру себестоимости проезда на 2016 год – 26 рублей.

Парламентария это не остановило и, как многие коллеги по думе, он давил на больной вопрос: «Что делать с этой грязью (на улицах)? В чем ее причина? Говорят какие-то исследования проводить. Что это за исследования: посмотрел в микроскоп и определил ее источник?»… Вопрос повис в воздухе. Даже спикер Евгений «грязь в душе» Ройзман не нашел ответа. Впрочем, как и на другие проблемные вопросы, поднятые депутатами во время обсуждения планов развития города. Мэр Ройзман безмолвствовал.

«Мы имеем дело с тактической футурологией и, очевидно, резонно будет спросить, насколько предыдущие прогнозы совпадали с реальностью? Какая-то методика должна быть. Насколько она эффективна?» – подошел с научной точки зрения к прогнозу депутат Константин Киселев.

«75% намеченных в предыдущие годы показателей достигнуто», – с гордостью ответил глава департамента экономики.

«Был такой фантаст Айзек Азимов. Его прогнозы сбылись на 63%. Вы тут озвучили цифры в 75%. Мы далеко ушли от научной фантастики. Я лично буду голосовать против. Есть «дорожная карта». Есть федеральная власть, которая ее пишет, областная власть, которая тоже пишет какие-то проекты. Давайте исходить из реальной ситуации, а не навязанных нормативов», – включился в диалог депутат Евгений Боровик, тут продолжая прошедшую «красной линией» через все заседание думы тему грязи предложением выделения из федерального бюджета 2 млрд рублей на борьбу с ней в Екатеринбурге.

Депутат екатеринбургской городской думы Константин Киселев

Впрочем, к борьбе со столь серьезным противником за 2 млрд рублей думцы решили подготовиться основательно. Городской парламентарий Александр Смолин предложил заказать исследования грязи за бюджетный счет, чтобы понять, «откуда она все-таки берется». По окончании, безусловно, победной войны муниципалов за чистоту депутат торжественно обещал представителю губернатора Вадиму Дубичеву, что его «ботинки больше не будут такими грязными».

«Правда УрФО» следит за ситуацией в гордуме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Дума Екатеринбурга оценила борьбу с грязью в 2 миллиарда рублей”

  1. Василий Гуськов

    Грязный мер, грязный город. Но к приезду боссов вылизали все лицемеры

    1. Ага,вылизали.На улицах подалее от Ебург-сити хоть коньки надевай.Травматологов точно работой обеспечили.А насчет вылизывания,то да конешно.Лизали-не ппередизали,только не улицы,а … ну,всем понятно,что.

  2. ВАРРОВЕН

    ГРЯЗЬ — это эротические клубы и эскорт услуги, а земля на ботинках это частица планеты Земля!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни