Чиновника столицы «Роснефти» обесчестили в роддоме

Власти вновь сдвинули дату ввода соцобъекта в эксплуатацию

Сроки ввода в эксплуатацию жизненно важного для Нефтеюганска (ХМАО-Югра, добывающая «столица» НК «Роснефть») социального объекта – родильного дома – в очередной раз сорваны. Несмотря на клятвенные заверения муниципальных властей о «практически полной готовности медучреждения» и неоднократные обещания открытия роддома к целому ряду праздничных дат, горожанам на протяжении трех последних лет приходится «верить обещаниям сити-менеджера Вячеслава Арчикова и его подчиненных». Нефтеюганский роддом стал очередным этапом в серии многочисленных невыполненных обещаний «обеспечить столицу «Роснефти» необходимыми соцобъектами». В этом перечне детские сады в нескольких микрорайонах, строительство которых затянулось больше чем на 2 года. Такая же ситуация сложилась со возведением станции обезжелезивания, ввод в эксплуатацию которой затянулся почти на 1,5 года. Тем не менее горвласти «излучают оптимизм и бодро сообщают о почти стопроцентной готовности очередного долгостроя».

В добывающей столице НК «Роснефть» очередной скандал. Родильное отделение, которое сити-менеджер Нефтеюганска Вячеслав Арчиков три года назад публично пообещал «реконструировать вовремя и в срок», то есть к декабрю 2012 года, согласно заявлению, сделанному в третью годовщину со дня закрытия медучреждения, откроет свои двери «в ближайшее время». «Работы в роддоме завершены на 98%. Планируем, что первых рожениц медицинский центр сможет принять уже в конце этого года», заявил «Правде УрФО» глава горадминистрации.

О готовности завершения работ в  роддоме с указанием процентов Арчиков делает регулярно. Так, в середине лета этого года, будучи с рабочим визитом на станции обезжелезивания, где проходили пусконаладочные работы, сити-менеджер сообщил  представителям медиа о готовности объекта на 95 %. Тогда же глава администрации заявил, что уже ко Дню города, который празднуется в Нефтеюганске 16 октября, роддом будет полностью готов к эксплуатации. Арчиков отметил, что для ответственного человека, которым он себя считает, открыть роддом для рожениц – «дело чести».

В день, когда Нефтеюганск отмечал свое 48-летие со дня основания, сити-менеджер решил не вспоминать о «деле чести», коротко сообщив о том, что работы по реконструкции «по-прежнему продолжаются», и, возможно, что уже к середине ноября текущего года они завершаться. Отвечая на вопросы СМИ по поводу затянувшихся работ, Арчиков традиционно стал кивать на недобросовестных подрядчиков, к которым, с его слов, относится фирма ООО «Юмини», выигравшая в свое время тендер.

«Безусловно, мы стараемся бороться с недобросовестными подрядчиками. Мы периодически с ними судимся, вносим их в черные списки, чтобы больше не допускать их в участии в тендерах. Но в случае с роддомом мы не можем позволить себе судиться с подрядчиками. Иначе мы затянем работы на годы. В данном случае нам просто необходимо их дожать. Вот и все», пояснил ситуацию журналистам сити-менеджер.

Сити-менеджер Нефтеюганска Вячеслав Арчиков

«Дожмет ли» Арчиков строителей в сроки, названные им сегодня, можно лишь строить предположения, однако в выполнении нового обещания городского руководителя сомневаются даже его подчиненные. Собеседники «Правды УрФО» из числа работников администрации полагают, что работы в роддоме «вряд ли будут завершены до конца этого года». Со слов контактеров, «внутренних работ в здании остается довольно  много». В роддоме рабочим еще необходимо обшить стены панелями, установить сантехнику, наладить систему пожарной сигнализации и сделать многое другое, о чем сам Арчиков умалчивает в беседах с журналистами. После этого, роддому предстоит пройти приемку комиссией. А это грозит затянуться еще на несколько месяцев, так как «есть уверенность, что проверяющие могут найти массу недоделок и потребовать их исправления».

«Как говорится, обещанного три года ждут. Надеюсь, дождемся. Если городское руководство столь болезненно воспринимает критику насчет «подвального» места в рейтинге удовлетворенности населения работой горвластей, то нет лучшего варианта, чтобы, наконец, дать нефтеюганцам понять, что мэрия в принципе дееспособна, и в перспективе улучшить свои позиции в этом списке», – сообщил чиновник.

Стоит напомнить, что родильное отделение, расположенное на территории нефтеюганского больничного городка, было закрыто по решению суда в ноябре 2012 года. Событию предшествовал поданный специалистами Роспотребнадзора судебный иск, в котором значились требования о немедленной реконструкции здания роддома, так как оно на тот момент не соответствовало предъявляемым российским законодательством нормам. Здание роддома не ремонтировалось с 70-х годов XX века.

Изначально планировалось, что реконструкция здания будет проведена в течение 11-ти месяцев, и уже в декабре 2013 года роддом снова начнет принимать пациентов. Однако ни в декабре 2013, ни в декабре 2014 года открытия родильного отделения так и не случилось.

Затянувшийся процесс реконструкции власти города сначала объясняли ошибкой проектировщиков, которые якобы не учли, что помимо самого ремонта здания и достройки в нем нескольких этажей требуется также замена коммуникаций. А это в свою очередь, как объясняли чиновники, требует дополнительных 50 млн рублей к 142 млн, которые изначально были заложены в смете. Недостающие 50 млн муниципалам пришлось искать сначала в городском бюджете, затем в окружном. В конце концов деньги были найдены. Представители фирмы, тем не менее, по-прежнему категорически настаивают на том, что «именно администрация города изначально допустила ошибки в проектировании, в том числе в сметной документации, которые и провели к затягиванию сроков сдачи роддома».

«Изначально в проекте об этом не было указано. Ни одной копейки заложено не было. По просьбе властей мы все же постараемся сделать как надо. Уверен, что в скором времени мы завершим эти работы», – заявлял еще в октябре 2013 года руководитель подрядчик ООО «Юмини»  Ухма Виситаев.

В свою очередь, жительница Нефтеюганска Александра Широковская, даже написала обращение к президенту России Владимиру Путину, чтобы тот каким-либо образом повлиял непосредственно на Вячеслава Арчикова и «его знакомых горе-подрядчиков». В феврале текущего года письмо Александры дошло до адресата, а затем из Кремля было спущено в округ. В том же месяце господин Арчиков в присутствии губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, у которой оказалось на руках прошение роженицы, снова «ответственного заявил», что роддом будет готов в июле 2015 года. По прошествии этого времени, когда сити-менеджер назвал очередную дату, отметив, что «никаких гарантий и обещаний людям он не давал», Александра Широковская не выдержала и написала в социальной сети следующее (орфография  и пунктуация автора сохранены):

«Вот же пи….. слов нет… не обещал он по роддому…. лично мне говорил, что роддом завершат в июне-июле…. Комаровой на видеоконференции пел, что к осени роддом будет готов…. опять президенту напишу…»

Между тем, наблюдатели из числа местных парламентариев отмечают, что ситуация с роддомом в Нефтеюганске, равно как и с другими, не менее социально важными объектами, сегодня наглядно демонстрируют уровень эффективности работы городской администрации и ее главы. «Выполнение тех же социально важных программ, к примеру, таких, как переселение людей из ветхого и аварийного жилья, происходит из рук вон плохо. Дошло до того, что сами чиновники администрации, то есть подчиненные Арчикова, не скрывают этого», – поведал собеседник.

О том, что чиновники замалчивают сведения относительно плачевного состояния городского хозяйства, в том числе и строительная отрасль, сегодня свидетельствуют и публикуемые пресс-службой города релизы. В одном из них, сообщается, в частности, о том, что к концу 2015 года в Нефтеюганске будет построено 50 тыс. квадратных метров жилья. Но при этом, ни слова не сказано о так называемых «президентских нормативах», согласно которым в Нефтеюганске с его населением в 127 тыс. человек ежегодно должно появляться 127 тыс. «квадратов» нового жилья.

Особенно остро проблема с невыполнением социальных обязательств властями Нефтеюганска может сказаться на результатах выборных кампаний 2016 года. «Если Арчиков и Цыбулько планируют показать сколько-нибудь приемлемый для Комаровой показатель по «Единой России» за счет ресурсов «Юганскнефтегаза», так это зря, – делится мнением один из участников политического процесса. – Здесь не «Сургутнефтегаз», и отношение к «Юганскнефтегазу» у населения определенно не однозначное. Старое поколение потеряло веру в нефтяников, которая была при социализме, а молодежь, либо вообще не голосует, либо сравнивает, что происходит в их родном городе с крупными центрами, где они обучаются. Поэтому так много студентов-невозвращенцев».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Чиновника столицы «Роснефти» обесчестили в роддоме”

  1. Пупкин

    В городскую баню напиши писательница…. писать не значит работать и делать дело. Бумагомарателей развелось много а работать на стройке некому.

  2. Василий Гуськов

    Так этим коздам самим то не рожать, зачем им новый роддом? противные рожи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни