ЧОПы развязали войны на безопасности УрФО

Участники рынка начали передел клиентов в ожидании полицейских сокращений

Рынок частных охранных услуг УрФО попал под передел. Крупные федеральные игроки стремительно заходят в регионы, скупая ЧОПы либо создавая дочерние компании с нуля. Параллельно на рынок выходят небольшие охранные предприятия, претендующие на контроль за отдельными объектами после снятия с них постов вневедомственной охраны МВД. Хотя в полиции не признают перехода ряда объектов, в том числе стратегически важных транспортных узлов, под контроль ЧОПов, участники рынка указывают на интерес госорганов к введению на рынок «карманных» предприятий. На фоне массовых сокращений в полиции и прихода федеральных компаний представители рынка услуг безопасности ожидают особо агрессивной борьбы за клиента, не исключая нарушений законодательства отдельными игроками.

Общее расширение рынка охранных услуг уральские ЧОПы уже ощутили в полной мере. Причины сотрудники предприятий связывают с рядом факторов, в том числе общим экономическим спадом, сопутствующим ростом преступности, а также сокращениями в полиции.

«О том, что растет число тех же краж и грабежей, открыто заявляют даже полицейские. При этом их самих сокращают, что дает нам еще больше пространства для маневра – люди понимают, что о безопасности надо заботиться самостоятельно. По сути, своими сокращениями для развития нашего рынка (глава МВД РФ Владимир) Колокольцев сделал столько, сколько не смогли бы никакие стимулирующие льготы и тому подобное», – заявил сотрудник одного из крупных ЧОПов Челябинской области.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев

Конкуренцию региональным игрокам на фоне роста спроса на охранные услуги в регионах УрФО составляют федеральные, стремительно расширяющие свои филиальные сети и снижающие ценник за счет масштабов работы. В качестве примера ЧОПы приводят компанию «Дельта», указывая, что это далеко не единственная охранная структура, ведущая агрессивную политику по захвату региональных рынков. В настоящее время «Дельта» активно работает в Челябинске и Магнитогорске. По данным источников «Правды УрФО», под ее контроль в Курганской области недавно перешло предприятие «Сова», а также ряд мелких компаний. В Свердловской области федеральная компания создает филиал собственными силами, а в Ханты-Мансийском автономном округе «идут переговоры о слиянии с двумя местными компаниями». В частности, отмечают они, оживлением на рынке пытаются воспользоваться.

«Сейчас активно захватывают рынок федералы из «Дельты». В УрФО они зашли не так давно, но масштабно – сейчас они работают в Кургане, Челябинске, Екатеринбурге, в муниципалитетах поменьше. Но коллеги рассказывают и о проблемах: количество клиентов у них большое, вот только людей не хватает. Доходит до того, что они просто скупают уже действующие ЧОПы. А что там за кадры, как велась подготовка – это заранее никто не скажет. Ну и денег много на это уходит, так что периодически от этих же сотрудников слышим и жалобы на то, что они сидят без зарплаты», – сообщил собеседник «Правды УрФО».

Официально в «Дельте» информацию о задержке зарплаты опровергли. По версии представителей компании, в своей деятельности организация строго соблюдает законодательство, в том числе и трудовое. При этом сотрудники подтвердили, что в ряде случаев действительно выходят на новые региональные рынки через скупку действующих игроков.

«Компания «Дельта» осуществляет свою деятельность в рамках законодательства РФ, в том числе и трудового. В нашей компании работает более 11 тысяч профессионалов по всей России. В разных регионах страны мы выходили на рынок, используя разные технологии как путем консолидации ведущих игроков, так и созданием региональных центров «с нуля», – заявили «Правде УрФО» в компании.

Впрочем, по мнению участников рынка, основная конкурентная борьба развернется в ближайшем будущем, сразу после анонсированных сокращений в структуре вневедомственной охраны МВД.

«Это очень привлекательный сегмент рынка – речь идет, как правило, о крупных и платежеспособных компаниях, а также о госструктурах. С уходом оттуда вневедомственников, ниша освободится, и за нее развернется серьезная борьба между частными компаниями», – полагает один из участников рынка охранных услуг Свердловской области.

Мнение ЧОПов частично опровергают представители полиции, которые не видят шансов для коммерческих организаций заменить собою вневедомственную охрану.

«Сокращаются только физические посты там, где они есть сейчас. Это, например, следственное управление, ВТБ24, прокуратура, аэропорт Кольцово и другие. Но эти объекты в любом случае подлежат государственной охране, так что нет речи о том, что мы их «бросим», – просто вместо стационарного поста переведем их на систему отработки по вызову», – пояснила «Правде УрФО» официальный представитель пресс-группы УВО ГУ МВД по Свердловской области Ольга Бельская.

По мнению представителей отдельных частных охранных структур, заявления полицейских о невозможности появления ЧОПов на спецобъектах все же вызывают определенные сомнения, причем речь идет и о возможном появлении новых коррупционных схем.

«Если где-то руководство привыкло к тому, что «с улицы» к ним никого не пускают, то им явно будет мало заявленного в МВД режима, при котором охрана будет приезжать лишь в случае вызова. Будут искаться варианты по обеспечению пропускного режима, сохранению постов и КПП. А раз финансирования на эти цели сейчас не предусматривается – средства будут маскироваться в других статьях, так что, скорее всего, осваивать их будут «карманные» ЧОПы, подконтрольные людям, аффилированным с кем-либо из руководства», – делятся мнением с «Правдой УрФО» участники рынка.

Впрочем, по данным источников «Правды УрФО», количество объектов, которые останутся без постоянных постов вневедомственной охраны, не позволяет говорить о высвобождении значительной или хотя бы заметной доли на рынке услуг безопасности. По данным Ольги Бельской, в Свердловской области это всего 27 точек.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни