Команда Кокорина лишает бизнес полумиллиарда рублей

В региональной прокуратуре подвели предварительные итоги по надзору за соблюдением прав предпринимателей

Курганский бизнес близится к массовым банкротствам из-за необоснованных проверок различных органов и массовых отсрочек оплаты по муниципальным и госконтрактам. К таким выводам приходят общественники после подведения итогов прокурорских проверок за 10 месяцев 2015 года. Предпринимателям недоплатили не менее полумиллиарда рублей по заключенным контрактам, а количество ревизий увеличилось в несколько раз. Депутаты курганской облдумы решение проблемы видят в усилении надзора со стороны силовых структур. Сами предприниматели, потерявшие совет по защите собственных прав с приходом на губернаторский пост Алексея Кокорина, настаивают на том, что для развития им «нужно хотя бы не мешать работать». Судя по отчетам прокуратуры, просьбы пока остаются неуслышанными.

Сегодня, 18 ноября 2015 года, в прокуратуре Курганской области подвели итоги 10 месяцев работы в сфере защиты прав предпринимателей. Как сообщили сотрудники ведомства на заседании коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности, за отчетный период выявлено более 460 нарушений законов. Особое внимание правоохранители уделили мерам по пресечению административных барьеров в сфере имущественных, земельных, градостроительных и иных правоотношений, возникающих между субъектами бизнеса и органами власти.

Прокуратура Курганской области

Так, в 2015 году устранены «коррупциогенные факторы и нарушения законодательства в работе комиссии по отбору претендентов на государственную поддержку». Прокуроры уличили представителей власти в предоставлении отдельным предпринимателям преференций «в виде передачи имущества в длительное безвозмездное пользование без проведения торгов» и обратили внимание на массовые срывы оплаты заказчиками муниципальных и госконтрактов. На те же нарушения указывают и в аппарате регионального уполномоченного по правам предпринимателей. Как рассказал «Правде УРФО» помощник бизнес-омбудсмена Курганской области Антон Бороздин, зауральские предприниматели неоднократно направляли обращения в связи с затягиванием сроков выплат по муниципальным контрактам свыше 30 дней. В отдельных случаях дебиторская задолженность копится с 2013 года. Сумма известных неисполненных обязательств перед региональными предпринимателями по муниципальным и госконтрактам оценивается примерно в 500 млн рублей. В прокуратуре отметили, что только после вмешательства правоохранителей долг заказчиков снизился на 100 млн рублей за поставленные тепло- и энергоресурсы.

Бизнесмены, по словам Антона Бороздина, также обращаются за помощью при нарушениях права выкупа муниципального имущества по 159 ФЗ и незаконных проверках надзорных органов. Более того, прокурорские проверки подтвердили нарушения процедуры проведения проверок, безосновательное завышение сроков ревизий. Часть проверок, по мнению надзорного ведомства, была к тому же неправомерна. Мнение прокуратуры разделяют и курганские общественники, указывая на двухлетнее отсутствие какой-либо деятельности со стороны областного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, который, по идее, направлен на защиту интересов бизнеса.

Председатель Союза предпринимателей и предпринимательских организаций Курганской области Иван Камшилов

«После прихода нового губернатора (Алексея Кокорина. – Прим. ред.) областной предпринимательский совет перестал вести свою работу. Заседания фактически не проводятся. Губернатор пытался активизировать деятельность, однако воз и ныне там», – рассказал журналисту «Правды УРФО» председатель Союза предпринимателей и предпринимательских организаций Курганской области Иван Камшилов.

Глава профильной общественной организации отметил, что бездействие и отказ в помощи бизнесу со стороны властей Кургана и области могут привести к дополнительным бюджетным потерям, в том числе налоговых поступлений от предприятий малого и среднего бизнеса в случае их закрытия «из-за невозможности вести дела в существующих условиях аренды земли и имущества». Областные парламентарии причины финансовых потерь усматривают в сложившемся механизме контроля соблюдения прав предпринимателей.

«Нарушения действительно есть. Но есть и силовые структуры, которые должны поправлять обе стороны при незаконной деятельности. Ситуация остается на совести предпринимателей и властей, которые все еще собираются заниматься поддержкой бизнеса. Возможно, положению может помочь общественный контроль. Но ведь сейчас контролеров больше, чем нужно, но эффекта нет желаемого. Все равно нарушители находят лазейки», – прокомментировал ситуацию член экономического комитета областной думы Иван Евгенов.

Депутат, член экономического комитета курганской областной думы Иван Евгенов

Как ранее сообщала «Правда УРФО», зауральские предприниматели массово жалуются на отказ от оплаты по муниципальным контрактам за проведенные капремонты в домах. Данное обстоятельство ставит компании в крайне тяжелое положение. По словам федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в данном случае необходима оперативная реакция прокуратуры. Напомним также, при реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса власти региона получают немало нареканий со стороны дельцов. Помимо выявленных прокуратурой коррупциогенных факторов препятствиями на пути получения господдержки становятся организационные вопросы. Так, представители курганского бизнеса заявляют об «информационном вакууме и неэффективных мерах». Эксперты также указывают на «бездумное использование огромных сумм, приходящих в областной бюджет на поддержку предпринимательства». По мнению специалистов, существующая схема работы в данном направлении доведет до банкротств малый и средний бизнес Зауралья.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни