«Ростех» вооружается в Челябинской области

В Копейске модернизируют завод боеприпасов

В Челябинской области вскоре стартует процесс модернизации и технического перевооружения одного из крупнейших в России заводов по производству боеприпасов. На обновление копейского «Завода «Пластмасс» будет направлено более миллиарда рублей, причем, вероятнее всего, источником финансирования станет федеральный бюджет либо госкорпорация «Ростех». Ранее предприятие находилось в тяжелом финансовом положении из-за отсутствия заказов Минобороны на их продукцию, но сейчас ситуация нормализовалась, военные заказали в Челябинской области крупную партию неуправляемых авиационных ракет. Единственное, что настораживает экспертов, это руководство завода, которое будет контролировать расходование средств и исполнение госконтракта. Гендиректор Олег Лисицин попал в поле зрения следственных органов летом текущего года. Ему было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В 2012 году с подачи Лисицина завод не заплатил в бюджет 23 миллиона рублей.

Федеральные власти начали массовые вливания в предприятия оборонной промышленности Челябинской области. В скором времени в Копейске начнется глобальный процесс модернизации одного из крупнейших в России заводов по производству боеприпасов. ОАО «Завод «Пластмасс» (входит в НПК «Техмаш» госкорпорации «Ростех», (завод был акционирован в 2011 году) разместило крупный контракт «на реконструкцию промышленных мощностей» предприятия. Максимальная стоимость контракта оговорена на уровне 886 миллионов рублей. Победитель конкурса будет назван 4 декабря текущего года, заявки на участие принимаются до 30 ноября, говорится на сайте госзакупок.

Завод Пластмасс

Это уже второй в текущем году контракт на обновление завода. В конце августа «Завод «Пластмасс» провел конкурс на «реконструкцию и техническое перевооружение производств наполнения и сборки специзделий с проведением мероприятий по обеспечению безопасности предприятия». Выполнить работы за 340 миллионов рублей согласилось ООО «Уралстройэнерго».

«Вряд ли на эти цели пойдут собственные средства завода. В последние годы челябинские боеприпасники переживали далеко не самые лучшие времена. Скорее всего, деньги на модернизацию придут из федерального бюджета в рамках госпрограммы развития ОПК либо от материнской компании, которая также финансируется за госсчет», – предположил источник издания в сфере оборонной промышленности.

Косвенное подтверждение его словам мы нашли в недавнем решении внеочередного собрания акционеров предприятия. ОАО «Завод «Пластмасс» увеличит уставный капитал за счет размещения допэмиссии. Компания рассчитывает разместить по закрытой подписке 4,3 миллиона обыкновенных акций номинальной стоимостью 100 рублей. Цена размещения в сообщении не указана (она может быть озвучена в день начала их размещения), а стало быть, пока невозможно определить объем средств, которые рассчитывает привлечь предприятие. Примечательно, что акции будут размещены по закрытой подписке. Приобретателями могут стать НПК «Техмаш», ГК «Ростех» и Росимущество.

Напомним, в 2012-2013 году предприятие неоднократно называли одним из проблемных для Челябинской области из-за потери заказов Минобороны. Тогда, по оценкам экспертов, на складах Минобороны образовались огромные запасы боеприпасов. При сокращении количества военнослужащих и уменьшении проводимых учений эти боеприпасы расходовались медленно. Снаряды, поступившие на склады за последние 20 лет, были практически не использованы.

Но в текущей геополитической ситуации приоритеты Минобороны были изменены. «Завод «Пластмасс» озадачили не только производством современных боеприпасов, но и утилизацией устаревших образцов. В 2015 году компания получила ГОЗ на поставку в вооруженные силы неуправляемых авиационных ракет С-8КОМ. Стоимость контракта составляет порядка 300 миллионов рублей.

Боеприпасы

Между тем источник из правоохранительных органов Челябинской области напомнил, что в настоящее время у руководства «Завода «Пластмасс» не самая лучшая репутация. Как сообщала «Правда УрФО», следственные органы СКР по Челябинской области предъявили генеральному директору ОАО «Завод «Пластмасс» обвинение по п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». По данным следствия, руководитель предприятия в течение 2012 года не выплатил 23 млн рублей земельного налога. На начало сентября расследование было не завершено. Получить в следственном комитете оперативную информацию об этом деле на момент публикации материала не удалось.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о другом крупном оборонном проекте, реализуемом федеральными властями в Челябинской области. ОАО «Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева» («ГРЦ Макеева», г. Миасс, 94% акций предприятия принадлежит «Объединенной ракетно-космической корпорации», которая, в свою очередь, является стопроцентной «дочкой» Росимущества) провело конкурс на собственную модернизацию стоимостью порядка 4 миллиардов рублей. Военные эксперты отказываются от публичных комментариев по реализации обозначенного проекта, хотя не исключают, что срочная модернизация ракетного предприятия может быть связана «с разрывом научно-технического сотрудничества между Россией и Украиной». Ранее украинский завод поддерживал технологическое состояние крупнейших в мире ядерных ракетных комплексов «Сатана», но после обострения конфликта этот функционал был переложен на «ГРЦ Макеева». Именно для проекта по обслуживанию «Сатаны» и созданию новых баллистических ракет была запущена модернизация в Миассе.

«Правда УрФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни