У Рината Ахметова забирают имущество в Челябинской области

На собственность бизнесмена претендует региональное УФНС

Скандально известный бизнесмен Ринат Ахметов стал объектом пристального внимания челябинских налоговиков. Владелец двух предприятий в Магнитогорске в скором времени может лишиться имущества за долги своих активов-банкротов. Исполнительное производство обернется потерями и для его родственников, «которым Ахметов удачно отдал или продал свое имущество перед тем, как был привлечен к ответственности», утверждают собеседник издания. Кредиторы магнитогорского коммерсанта указывают, что в судах уже была «предоставлена информация о выводе средств из компаний Ахметова, занижении налоговой базы и неправомерном возмещении НДС из бюджета», что, по их словам, «вполне характеризует его бизнес-модель». Между тем проверкой деятельности предпринимателя уже занялось управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Бизнесмен Ринат Ахметов, являвшийся собственником двух предприятий в Магнитогорске, в скором времени может лишиться своей недвижимости и имущества за долги активов-банкротов. Как рассказали «Правде УрФО» в УФНС по Челябинской области, сейчас в отношении бизнесмена и его семьи проходит ряд взысканий, связанных, в частности, с задолженностью перед налоговиками.

ФНС

Так, по данным УФНС, в Арбитражном суде Челябинской области было установлено, что «противоправные действия Рината Ахметова и Светланы Ахметовой, выразившиеся в использовании схем вывода денежных средств из ООО «УралПромИнвест», отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций, которые фактически не совершались, искажении бухгалтерского учета при недостаточности имущества должника нанесли ущерб кредиторам в размере порядка 7,1 млн рублей». В итоге должностные лица общества по решению арбитражного суда были привлечены к субсидиарной ответственности, и в отношении Ахметовых и Евгения Бобылева (стал единственным участником ООО «УралПромИнвест» с февраля 2011 года. – Прим ред.) было возбуждено исполнительное производство.

Впрочем, у собственника двух предприятий имущества не оказалось. Как удалось выяснить конкурсному управляющему ООО «УралПромИнвест» Анатолию Брежестовскому, «Ахметов, чтобы препятствовать взысканию, совершил ряд сделок по отчуждению имущества в пользу родственников».

Как следует из документов Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска, бизнесмен подарил долю в квартире своему сыну, продал дом, земельный участок и движимое имущество отцу, подарил матери квартиру и продал ей же земельный участок. Также Ахметовым был заключен договор купли-продажи офиса с неким Буташовым. Как следует из пояснений конкурсного управляющего в челябинском областном суде, «договор являлся притворной сделкой, прикрывающей заем».

Добавим, что районный суд в данной ситуации принял сторону конкурсного управляющего и признал ряд сделок ничтожными. Впоследствии решение первой инстанции подтвердил челябинский областной суд.

Ринат Ахметов

Бизнесмен Ринат Ахметов

В свою очередь, по данным налоговиков, имущество активов Ахметова и ранее меняло собственников «в нужный момент». Так, межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области был установлен факт отчуждения 4 транспортных средств в преддверии банкротства ООО «УралПромИнвест».

Как говорится в ответе УФНС на запрос редакции, по данным ГИБДД от августа 2015 года, в период с 2008 по 2010 гг. общество лишилось четырех автомобилей: в частности, «Лексус», принадлежащий компании, сперва был передан торговому дому «УралПромИнвест», а потом ООО «Магнитогорский завод Ремгорметмаш», собственником которого также являлся Ахметов. Автомобиль «Хонда» также прошел через торговый дом, однако впоследствии был отчужден сыну бизнесмена.

Стоит добавить, что все три предприятия, совладельцем которых напрямую был Ринат Ахметов, постигло банкротство. Согласно данным системы СПАРК, бизнесмену принадлежали доли в ООО «Магнитогорский завод по ремонту горного и металлургического оборудования» («МЗ Ремгорметмаш»), ООО «УралПромИнвест» и ООО «Завод металлургического машиностроения» (ЗММ). Последнее общество было ликвидировано в прошлом году по итогам банкротства. Решение о признании ООО «УралПромИнвест» банкротом было принято еще в 2011 году, однако кредиторы до сих пор пытаются получить свои средства обратно. При этом в арбитражном суде конкурсный управляющий общества указывал на признаки преднамеренного банкротства должника, вывод средств из компании.

«Согласно материалам комплексной налоговой проверки ООО «УралПромИнвест», проводимой МИФНС России №16 по Челябинской области, было установлено, что обществом с использованием подставных компаний (ООО «СтальТрейд», ООО «Вега», ООО «Романтика», ООО «Лига-П» и др.) была создана видимость хозяйственной деятельности с целью вывода полученных активов, занижения налоговой базы по налогу на прибыль и неправомерному возмещению НДС из бюджета», – говорилось в материалах Арбитражного суда Челябинской области.

Арбитражный суд Челябинской области

Более того, как следует из пояснений конкурсного управляющего, «аналогичной схемой с использованием фирм-однодневок ООО «Урал-М» и ООО «Альфа-М» Ахметов P.P. и Ахметова С.С. выводили денежные средства в 2010-2011 годах».

Еще одно общество «Магнитогорский завод по ремонту горного и металлургического оборудования», собственником которого являлся Ахметов, также было на грани банкротства. Фактически оно не было признано несостоятельным только потому, что у него не оказалось достаточно имущества для покрытия судебных расходов, необходимых при банкротстве.

Данное судебное разбирательство также сопровождало «пропавшее имущество». Так, руководство должника утверждало, что фактическое местонахождение имущества не обнаружено ввиду его хищения. Общая стоимость «пропажи», по данным суда, составляла 58,4 млн рублей. При этом согласно последнему бухгалтерскому балансу, активы компании насчитывали 39,4 млн рублей.

Добавим, что банкротства активов Ахметова уже стали объектом пристального внимания со стороны силовиков. Так, по данным ГУ МВД РФ по Челябинской области, вышеописанные факты проверяются управлением экономической безопасности и противодействия коррупции. Отметим, что ранее силовикам уже поступала информация о вероятных нарушениях со стороны Ахметовых и Бобылева, однако по результатам доследственной проверки из ОП №9 УМВД по Магнитогорску пришел отказ в возбуждении уголовного дела. По последней информации ГУ МВД, сейчас инициируется отмена данного постановления и проведение дополнительной проверки.

«Правда УрФО», напомним, подробно сообщала о попытках Ахметова уйти от ответственности, в частности, переложив вину на региональную власть.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “У Рината Ахметова забирают имущество в Челябинской области”

  1. Челябинских  девушек  че  кончили  штоли  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  ах  это  правдо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни