Депутата Ушакова отдали прокурорам

Политик требует признать себя потерпевшим по делам «чужих» предприятий

У скандально известного депутата свердловского Заксобрания Геннадия Ушакова стартовала серия поражений в судах. За последние дни прошли сразу два заседания в областном арбитраже и Железнодорожном суде Екатеринбурга, по итогам которых были приняты крайне негативные для «справедливоросса» решения. Так, по итогам арбитражного рассмотрения иска от Степана Лобанова Ушаков стал наиболее вероятным претендентом на то, чтобы оказаться первым в истории России депутатом-банкротом. Вынесению окончательного решения в первый же день помешало лишь затягивание процесса со стороны представителей Ушакова, не предоставивших в суд все необходимые документы, в частности, отчеты по движению средств на банковских счетах за последние три года. Через несколько дней в Железнодорожном суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего партнера Ушакова Никиты Воробьева, преследование которого было инициировано депутатом. По его итогам суд, сделав вывод о «неопределенности, противоречивости и несоответствии обвинения имеющимся в деле доказательствам и фактам», вернул дело прокурору. Адвокаты считают, что депутат в рамках своих заявлений в правоохранительные органы безуспешно «пытался свести счеты с бывшим партнером, не пожелавшим принимать участие в преступных схемах, реализовывавшихся на подконтрольных Ушакову предприятиях».

Свердловские суды ставят под сомнение дальнейшую политическую карьеру депутата регионального Заксобрания от «Справедливой России» Геннадия Ушакова. В ближайшее время, вероятно, будет полностью удовлетворен иск о банкротстве парламентария как физлица – соответствующее требование, выдвинутое одним из кредиторов Степаном Лобановым, уже рассматривает свердловский арбитражный суд. В рамках первого заседания окончательного решение принять не удалось исключительно по вине представителей Ушакова – как выяснилось, они не предоставили все требующиеся документы. В частности, отсутствовали данные о движении средств на банковских счетах депутата – заявлявший о полном отсутствии каких-либо источников доходов Ушаков держит, тем не менее, определенные сбережения сразу в трех банках: «Сбербанке», «Ситибанке» и УБРиРе. По словам представителей истца, они не исключают, что таким образом Ушаков и его представители пытаются сохранить в тайне какую-то часть финансовых источников депутата.

Арбитражный суд Свердловской области

Отметим, что по заявлению представителя Ушакова, последний и сейчас не зарабатывает ни копейки, несмотря на то, что занимает должность директора в ряде коммерческих предприятий. При этом юрист отказался пояснить «Правде УрФО», на каких условиях он защищает интересы своего доверителя и из каких источников получает оплату своих услуг. Отметим, что в Заксобрании считают, что сложившаяся ситуация несет в себе репутационные риски не только для самого Ушакова, но и для всей партии.

«Само по себе банкротство депутата регионального Законодательного собрания – это уже резонансное событие, которое негативно может отразиться и на партии, которую он представляет. Но здесь есть еще один крайне немаловажный момент – Ушаков входит в состав бюджетного комитета, а в настоящее время как раз идет активная работа по принятию бюджета на 2015 год. Есть все основания задать вопросы и председателю Заксобрания Людмиле Бабушкиной, и главе бюджетного комитета Владимиру Терешкову, и лидеру фракции СР Дмитрию Ионину – как получается, что к формированию бюджета региона допустили депутата, который заявляет, что не зарабатывает ни копейки, а теперь еще и оказался на грани банкротства», – рассуждает источник «Правды УрФО» в областном парламенте. Отметим, что окончательное решение, вероятнее всего, будет принято еще до конца месяца – к 26 ноября представителям Ушакова поручили предоставить все недостающие документы.

Пока же, по мнению источников редакции, даже неполная информация о финансовых делах Ушакова, которая все же была оглашена в суде, требует внимательного рассмотрения в Заксобрании, в частности, на соответствие действительности данных, предоставленных Ушаковым в декларации о доходах.

«Прозвучало, что у него есть счета в трех банках, но по вкладам и счетам физлиц практически не существует таких условий, чтобы деньги хранились с нулевым процентом. Даже по вкладам «до востребования» начисляется пусть мизерный, но процент. А это – доход, который должен быть отражен», – пояснил собеседник редакции. Впрочем, как уточнил руководитель мандатной комиссии Андрей Альшевских, на данный момент предоставление недостоверных сведений не влечет для депутата никакой ответственности.

Ушаков

Депутат Заксобрания Свердловской области Геннадий Ушаков

Параллельно с банкротством Ушаков проигрывает и еще один суд, в котором, впрочем, на сегодняшний день он формально не является непосредственным участником разбирательств. Речь идет об уголовном преследовании бывшего партнера скандального депутата Никиты Воробьева. В конце прошлой недели прошло предварительное заседание, в ходе которого судья принял решение вернуть дело прокурору.

«Воробьев был партнером Ушакова с долей в 30% в холдинге. Также Воробьев был директором ряда юридических лиц, входивших в указанный холдинг, которые владели объектами недвижимости. Холдинг активно кредитовался в банках Свердловской области. Но впоследствии Воробьев вступил в конфликт с Ушаковым и еще одним учредителем – Тимощуком, так как отказался участвовать в обмане банков и в уклонении от погашения долгов. Кроме того, он начал по ряду уголовных дел давать показания о преступлениях, совершенных Ушаковым и Тимощуком», – пояснил источник «Правды УрФО» в спецслужбах.

По словам собеседника издания, именно это послужило причиной решения о «наказании» Воробьева – его сняли со всех должностей и обвинили в хищении недвижимости, денег и векселей, принадлежавших холдингу, от имени компаний, в которых Воробьев был директором. В общей сложности было заявлено о 9 эпизодах якобы преступной деятельности Воробьева, однако по 6 из них преследование было прекращено еще на стадии предварительного следствия. До суда были доведены лишь три эпизода – это обвинения в хищении векселей, поступивших от продажи недвижимости на 75 млн рублей, в хищении 11 млн рублей из кассы предприятия и в незаконных операциях с долями юридического лица, владевшего недвижимым имуществом.

 «Несмотря на то, что формально Ушаков не являлся в якобы пострадавших фирмах ни учредителем, ни директором, он в суде требовал признать себя потерпевшим, заявляя, что именно он является реальным владельцем. То есть можно предположить, речь идет о сокрытии участия в коммерческой деятельности», – подчеркнули источники в спецслужбах.

Отметим, что, несмотря на все попытки Ушакова добиться осуждения экс-партнера, суд счел направленное дело неподлежащим рассмотрению по существу из-за многочисленных нарушений.

«Обвинение, предъявленное Воробьеву, не выдержало никакой критики и, даже не доходя до разбирательства по существу, было возвращено Железнодорожным райсудом прокурору в связи с неопределенностью обвинения, его противоречивостью и несоответствием имеющимся в деле доказательствам и фактам. Для Воробьева это означает, что обвинение может быть исправлено и снова направлено в суд для рассмотрения дела по существу или снято, если следствие захочет услышать аргументы защиты и представленные доказательства его невиновности», – рассказал адвокат бывшего партнера депутата Максим Колесников.

Зал суда

По мнению экспертов, для Ушакова это означает не только поражение в борьбе с Воробьевым, но и негативные последствия по делу о банкротстве.

«Ушаков будет сейчас стараться исправить обвинение с учетом позиции суда и вновь попытается доказать, что Воробьев преступник. Но он сильно рискует, вытаскивая на свет свои секреты тайного владения бизнесом. Этими фактами очень интересуются кредиторы Ушакова – им хочется найти его собственность и заставить платить по своим долгам, которые не погашены с 2008 года», – пояснил собеседник «Правды УрФО», напомнив, что в отношении депутата возбуждено несколько исполнительных производств общей суммой почти 200 млн рублей.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о ряде эпизодов с участием подконтрольных Ушакову компаний, в результате чего финансовые организации лишились сотен миллионов рублей. В обоих случаях деньги выводились через кредитные договоры. По конфликту с «Кольцом Урала» разбирательство уже перешло в уголовную плоскость.

При этом Геннадий Ушаков признавал, что осведомлен о проблемах предприятий, но заверял, что сделки проводились до приобретения им контроля над этими компаниями. Эту версию опровергают источники редакции, уверяющие, что ранее были попытки урегулировать конфликт без привлечения правоохранительных и судебных органов, но они завершились безрезультатно.

Кроме того, в настоящее время о сомнительной деятельности депутата проинформирован и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, уже пообещавший разобраться в скандалах, в которые Ушаков втягивает региональное отделение партии.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни