«Дочка» «МРСК Урала» подвела к банкротству 18 компаний

ЕЭСК задолжала контрагентам около 1 миллиарда рублей

Поставщики товаров и услуг для ОАО «ЕЭСК» («дочка» «МРСК Урала») готовы «завалить компанию исками и надзорные органы жалобами с требованием рассчитаться за выполненные работы». По словам подрядчиков, речь может идти о консолидированной сумме более 1 млрд рублей. Несмотря на опасения предприятий касаемо встречных санкций со стороны сетевиков, подряды готовы пойти на решительные меры в связи с критическим финансовым состоянием большинства компаний. Многим из них пришлось прибегнуть к увольнениям сотрудников, другая часть высококвалифицированного персонала сама оставила рабочие места из-за затяжных задержек зарплаты. В самой ЕЭСК утверждают, что «придерживаются строгой платежной дисциплины», а все случаи задержки расчетов связаны с некачественным выполнением работ. Между тем эксперты указывают, что только долг перед подрядчиками превышает четверть выручки компании, а привлечь средства извне «финансово самостоятельной от «МРСК Урала» компании не удастся. Таким образом, собеседники издания прогнозируют приход в ЕЭСК частного инвестора, которым может стать влиятельный игрок на рынке строительства Екатеринбурга.

Подрядчики ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ЕЭСК, контролируется ОАО «МРСК Урала», однако фактически представляет самостоятельный актив) заявили о значительной задержке расчетов за выполненные работы. Как рассказали «Правде УрФО» источники в подрядных организациях, сумма задолженности ЕЭСК перед контрагентами, по их подсчетам, «составляет порядка 1,1 млрд рублей».

«Около 600 млн этой суммы – задолженность перед подрядчиками за выполнение работ по капстроительству, еще примерно 300 млн рублей – за реализацию договоров техприсоединения, которые ЕЭСК выполняла с привлечением сторонних компаний. И порядка 200 млн составляют обязательства перед проектировщиками, однако по последнему пункту не берусь проводить оценку», – поделился собственным видением ситуации собеседник издания.

ЕЭСК

По словам энергетика, наиболее критическая ситуация, вызванная задержкой оплаты со стороны ЕЭСК, складывается в 18 компаниях. Среди них ООО «Кабельная арматура», ООО «Кабель и арматура», ЗАО «Уралэнергострой», ООО «Электрострой», ООО «Альтернатива», ООО «ПП «Стройэлектросервис», ЗАО «Сети», ООО «ВЭМ», ООО «Электрические сети и системы», ООО «А-Проект», ООО «ЭСИС», ООО «РЗА-Сервис», ООО «ЭнергоКонсул», ЗАО «Технос», ООО «ЭнергоСпецСтрой», ООО «Модуль», ООО «НеоКрил». Суммарная задолженность перед ними, по словам инсайдера, достигает порядка 250 млн рублей, однако по данным подрядов, после проведения консультаций «эта сумма все-таки достигает 300 млн рублей».

Сразу несколько представителей подрядных организаций на условиях анонимности подтвердили «Правде УрФО» проблему задолженности, но более детально комментировать ситуацию отказались, опасаясь санкций со стороны заказчика.

«У многих, насколько мне известно, просрочка платежей длится с апреля 2015 года. Причем работы уже выполнены, однако акты приемки ЕЭСК не подписывает. Чтобы зафиксировать всю деловую переписку для возможных судебных разбирательств, документооборот пришлось перевести в бумажный формат с пересылкой посредством «Почты России». Большинство коллег было вынуждено значительно сократить персонал. Часть высококвалифицированных кадров из-за задержек зарплаты уволилась по собственному желанию, уйдя, например, в отрасль торговли, чтобы хоть как-то существовать. Другие компании вообще оказались на грани банкротства под давлением кредитов, взятых на обеспечение текущей деятельности», – рассказал один из контрагентов ЕЭСК, однако оговорился, что проблемы с задолженностью возникают исключительно в рамках работы с ЕЭСК, в то время как взаимодействие с филиалом «МРСК Урала» «Свердловэнерго» проходит без претензий. Впрочем, официально подтвердить или опровергнуть эту информацию в филиале не удалось – ответственные менеджеры оказались недоступны для комментария.

Источники, близкие к уральскому представительству АСИ, отметили, что если указанные подрядчиками факты подтвердятся, вся имеющаяся информация будет включена в федеральный майский отчет агентства, который ляжет на стол президенту РФ Владимиру Путину. В самой компании ссылаются на то, что ЕЭСК придерживается строгой платежной дисциплины, предполагающей ежемесячный график расчетов, согласно которому оплата происходит в месяце, следующем за официальной приемкой работ или услуг.

«Условия оплаты выполненных работ содержатся в проекте договора, который входит в пакет документов для объявления конкурсной процедуры при выборе подрядчика. Эта информация является публичной, поэтому контрагент еще на этапе отбора знаком с порядком приемки и оплаты работ и услуг со стороны заказчика. Что касается более поздних сроков оплаты, то каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально. У заказчика могут быть нарекания к качеству и срокам выполняемых работ, несогласованной замене используемых материалов и т.д. Поэтому речь идет не о системном нарушении графиков оплаты со стороны ОАО «ЕЭСК», а о стандартных экономических спорах между хозяйствующими субъектами», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе сетевой компании.

Подстанция

Большинство подрядных организаций, как правило, опасается идти в суд, однако критическая ситуация, по их словам, вынудила принять консолидированное решение – в случае очередной задержки платежа обратиться во все возможные судебные и надзорные инстанции. «Последний срок, объявленный ЕЭСК, – 16 ноября. Если и он будет нарушен, компанию ждет вал исков и жалоб со стороны подрядов», – поделился намерениями представитель одного из пострадавших от ситуации предприятий. Отметим, что, несмотря на осторожность контрагентов ЕЭСК, только в 2015 году суд вынес решения по нескольким искам касаемо отказа от техприсоединения и задолженности перед контрагентами, однако все они были приняты в пользу сетевой компании.

Согласно отчетности за 2014 год, выручка ЕЭСК от реализации услуг составила почти 4,2 млрд рублей. Таким образом, только задолженность перед подрядными организациями предположительно в 1,1 млрд рублей составляет более четверти доходов. Причем изыскать средства извне на погашение обязательств ЕЭСК вряд ли удастся. Компания уже пыталась открыть кредитную линию на 1 млрд рублей в «Уральском банке реконструкции и развития» (УБРиР), однако в последний момент в «Россетях» на это решение наложили вето, и от услуг финорганизации пришлось отказаться. По мнению отраслевых экспертов, близких к госхолдингу, накопление кредиторской задолженности даже может привести к тому, что «компания будет передана в том или ином виде отдельным заинтересованным инвесторам».

«Это довольно привлекательный актив для инвесторов как в энергетической отрасли, так и в строительной. У «Реновы», в частности, есть значительный интерес к стройрынку Екатеринбурга, и контроль над техприсоединением значительно усилит их влияние в городе», – считает инсайдер, близкий к материнской компании.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

13 комментариев к “«Дочка» «МРСК Урала» подвела к банкротству 18 компаний”

  1. Александр

    А вот на фото и человек с чемоданом, а вы спрашиваете кто информацию дает.

  2. А что по стране творится? Все то же самое. Где все ген подрядные компании? Где субчики все? Как работать с ФСК или МРСК? Даже банки под таких заказчиков гарантии не дают! И что кто им строить будет? Опять «Хоз способом» в тридорого? А потом опять говорить что дненег не хватает на инвест программы. К сожаоению так по всей стране, не только на урале. Но опять же это опять до первой крупной аварии! Пока гром не грянет, мужик не ….

  3. Читаешь эти умозаключения и смешно становится. Все уже понимают чьи хвосты торчат под каждым комментарием. Может хватит играть в эти игры? Бред полный. Вы пишете то, чего очень сильно хочется. Но ведь не так все. Чтобы окончательно не потерять лицо, пожалуй, стоит остановиться. 

    1. Василий Гуськов

      А как на самом деле то? Или с апреля ЕЭСК акты подписывает, или не должно десятку контор? Или энергетики не увольняются? Так что хвосты ваши господа руководители

      1. Энергетики увольняются только из группы МРСК Урала?! Подрядные организации выполняют всегда все на отлично? В экономике страны не сложности ли?! Или вы думаете, уважаемые господа, что это не откладывает отпечаток?! Вам ли не знать и не понимать, проработав столько в системе? Или вы работали всегда так, что можете научить всех и вся?! В энергетике столько реально сложных моментов, которые «псевдоэксеперты» всегда пытаются связать с коррупцией, «крузаками», яхтами, пароходами и прочими модными для пипла сейчас вещами, включая «отчеты»  для Путина (при всём уважении к Президенту)! 

        Отлично быть диванным экспертом и лить всякое дерьмо. Во-первых, это как минимум отвратительно низко. Во-вторых, не теряйте лицо, следуя по этому скользкому пути. В-третьих, в энергетике все ещё работают люди. Представляете?  Люди, которым нужно РАБОТАТЬ — лезть на опору, осуществлять переключения, ремонтировать, строить, подключать. Понятно?! Работать! 

        А не читать изливания вашего могучего ЭГО. Работать, а не считать бабло в чужих карманах, не перетирать сплетни, не домысливать где-то услышанные факты, не спекулировать информацией, чтобы нажиться. 

        И только не смешите фразами, что это благие намерения. Во благо уральской энергетики. Не смешите, пожалуйста. 

        И да, «с господами руководителями» — не попали. 

         

        1. Подрядчикам не платят авансы, по крайней мере в Челябэнего. Они покупают и обрудование, и материалы на свои деньги, потом строят. А потом ждут милости от МРСК Урала. То у них акты не принимают, хотя работы выполнены. Видите ли, МРСК не нужна в отчете большая кредиторка. А потом начинают претензии выставлять. Но если акты все-таки примут, то оплаты приходится ждать ещё пол года. Да с вами уже никто не желает работать из Подрядчиков. Работают только по необходимости, кто не может другую работу найти. А кто поумнее и поизворотливее, давно от вас убежали. Скоро поднимите пятую точку от стула в конторе и сами полезете на столбы провода натягивать.

  4. Отчет,который ляжет на стол президенту РФ Владимиру Путину. Ждем, пора заканчивать этот бардак. 

     

  5. Василий Гуськов

    Щавель влипнет по полной, нужно меньше спать на работе, а больше делами заниматься. Заслуженный энергетик м..ть его…

  6. Максим Николаевич

    Подрядчикам зарплату нечем платить потомство ЕЭСКа  себе лексусов и крузаков напокупали, все как обычно в нашей стране. 

    1. Классная формулировка. Потомство еэск. Это кто позвольте поинтересоваться? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни