Суд вернул партнеру Юревича микрорайон в Челябинске

«Гринфлайту» разрешили строительство Видного

Близкая к экс-губернатору Южного Урала Михаилу Юревичу строительная компания «Гринфлайт» во второй раз доказала свое право начать строительство нового крупного микрорайона в Челябинске. Суд отменил решение городской администрации, отозвавшей разрешение на строительство дома в микрорайоне Видный. Теперь у компании есть шанс уйти от части потерь, которые она уже понесла из-за почти годичного переноса сроков начала строительства дома. Правда, пока решение суда не окончательное, силовики пытаются во второй раз обжаловать его. Кроме того, «Гринфлайт» ждет новый финансовый удар. Застройщика лишили права аренды земли, где он строит микрорайон Парковый. Дома сносить не будут, но о продолжении строительства, на которое рассчитывала компания, речи пока не идет.

18 арбитражный апелляционный суд вернул ООО «Гринфлайт» право вести работы в строящемся в Челябинске микрорайоне Видный. В начале 2015 года администрация города распорядилась об отмене разрешения на строительство жилого дома №27, расположенного в границах улиц Академика Макеева – 250-летия Челябинска – Салавата Юлаева в Калининском районе. Строительная компания, близкая к экс-губернатору Михаилу Юревичу, сразу же попыталась настоять на введении обеспечительных мер, которые бы позволили ей продолжать строительство.

Первоначально челябинский арбитраж поддержал это требование, сославшись на заявление компании, что «на дату вынесения оспариваемого распоряжения заявителем уже понесены расходы в рамках заключенных договоров строительного подряда на поставки строительных материалов, на организацию и охрану строительной площадки, на технические подключения объекта к сетям энерго-, водо-, теплоснабжения, на рекламные и маркетинговые услуги и т.п. Таким образом, по мнению заявителя, если действие обжалуемого распоряжения не будет приостановлено, ему будет нанесен непоправимый ущерб, заключающийся в утрате потребительского спроса на реализуемое им жилье».

Видный

Все же после вмешательства в дело прокуратуры обеспечительные меры были сняты, и «Гринфлайту» вновь запретили вести строительные работы в Видном. «Такие дома в среднем строятся порядка двух лет. Если стоимость дома около 600 млн рублей, то можно уверенно говорить о многомиллионном ущербе. Плюс далее могут возникнуть убытки, связанные со срывом сроков строительства. Неизвестно, сколько еще продлятся суды, а если даты введения дома в эксплуатацию будут сдвинуты, дольщики могут обратиться в суд с требованиями о взыскании неустоек», – отмечал собеседник «Правды УрФО» на строительном рынке.

Пока новое решение суда не вступило в силу. Компания не может приступить к строительству микрорайона Видный, так как прокуратура направила кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа. Пока жалоба не принята к рассмотрению.

Напомним, считается, что соучредителем компании «Гринфлайт» является бизнес-партнер экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича Александр Москалюк, который «по совместительству» работал водителем бывшего главы региона. Ему, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит 40% уставного капитала компании. При этом Александр Москалюк является фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Москалюк

Челябинский бизнесмен Александр Москалюк

Если в первом случае прокурорские «потерпели фиаско», в другом разбирательстве в отношении строителей Юревича ведомство одержало победу. За год работы прокуратура смогла доказать незаконную продажу земли, на которой компания «Гринфлайт» построила микрорайон Парковый. Строители понесут многомиллионные убытки. В минувшую пятницу, 30 октября, прокуратура объявила о том, что Арбитражный суд Уральского округа встал на сторону силовиков и аннулировал договор арены земли.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», экс-прокурор Челябинской области Александр Войтович инициировал резонансное судебное разбирательство, в рамках которого силовики аннулировали договор аренды земельного участка в Центральном районе Челябинска площадью более 20 гектаров. Договор был заключен между Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) челябинской администрации и ОАО «Полифарм». Основанием для обращения в суд стали нарушения земельного законодательства, связанные с отсутствием условий для приобретения участка по льготной цене. Цена участка была исчислена в размере 2,5% от его кадастровой стоимости и составила 561 тыс. рублей. Кадастровая стоимость участка на момент передачи в аренду в 2011 году составляла 21,8 миллиона рублей. Затем «Полифарм» продал этот участок за 600 тысяч рублей ООО «Андриан» в декабре 2011 года, ООО «Андриан» продало его в ноябре 2012 года ООО «Гринфлайт» за 160 млн рублей.

Войтович

Экс-прокурор Челябинской области Александр Войтович

Все же данное решение суда лишь частично отразится на финансовом положении «Гринфлайта», так как возмещать потери бюджету Челябинска, согласно решению суда, будет компания «Полифарм», которая вместо строительства химико-фармацевтического завода перепродала этот участок земли. В прокуратуре заявили, что на сносе домов, возведенных на этом участке, они настаивать не будут. С другой стороны, по мнению экспертов отрасли, на текущем этапе взаимоотношений прокуратуры города и строителей «Гринфлайт» лишится возможности продолжать строительство новых домов в этом микрорайоне. «Возможно, «Гринфлайту» придется вновь договариваться с КУИЗО об аренде этой земли и вновь вкладывать средства в решение этого вопроса. Вернуть свои 160 миллионов, переданные продавцу за этот участок, они смогут лишь через суд. Смогут ли они победить в этом процессе, и на какое время он затянется, прогнозировать сложно», – пояснил собеседник издания.

«Правда УрФО» обратилась за комментарием к челябинскому омбудсмену в сфере строительства Максиму Баскову, который отказался разговаривать на эту тему ввиду неосведомленности в вопросах работы компании «Гринфлайт».

В самой строительной компании также не стали рассказывать о потерях из-за этих затяжных судебных разбирательств. «Правду УрФО» перенаправили в подконтрольное «Гринфлайту» коммуникационное агентство «Ключевые люди», сотрудники которого сообщили, что вопросы, связанные с работой головной компании, комментирует лишь лично руководитель агентства Наталья Поллак. «Она ответит на ваши вопросы, если сочтет нужным», – заявил представитель «Ключевых людей». На момент публикации материала ответа не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни