«Лайфньюс» впутывают в дележ челябинских денег и «Рендж Роверов»

Экс-охрану Юревича отлучили от бюджетных миллионов

Курс на экономию бюджетных средств и ревизия госконтрактов, объявленные в Челябинской области Борисом Дубровским, привели к попытке информационной атаки на главу региона и его команду. По данным редакции, «обиженные» отказом от их услуг и, соответственно, потерявшие десятки миллионов ЧОПы готовятся через федеральные СМИ заявить о попытке давления со стороны высокопоставленных чиновников. Поводом для столь громких обвинений, как выяснилось, стал отказ администрации губернатора от контрактов с охранниками, уже признанных незаконными прокуратурой, а также требование к организациям вернуть в областную собственность автомобили Range Rover, переданные ЧОПам прежним руководителем области Михаилом Юревичем. Кроме того, остроты конфликту добавила проверка Главным контрольным управлением всех соответствующих госконтрактов, заключенных за последние пять лет, – по данным источников издания, в них уже выявлены серьезные нарушения, и информация, собранная в ходе ревизии, будет передана в правоохранительные органы.

«На администрацию губернатора Челябинской области Бориса Дубровского готовится информационная атака через федеральные СМИ», – об этом сегодня «Правде УрФО» сообщил источник, близкий к спецслужбам, назвал вероятно заинтересованное федеральное СМИ и предположил, что инициаторами пиар-войны, по всей видимости, стали представители ряда частных охранных организаций (ЧОП), «при прежнем руководителе региона Михаиле Юревиче получавшие госзаказы на суммы более сотни миллионов рублей, при этом без четкого определения критериев оценки качества оказываемых услуг». Ранее о незаконности этих контрактов заявляла прокуратура Челябинской области, а сейчас стало известно и о проверке, проводимой Главным контрольным управлением Челябинской области по инициативе губернатора Бориса Дубровского и курируемой замом главы региона Иваном Сеничевым.

Сеничев

Замглавы Челябинской области Иван Сеничев

«До октября месяца охраной губернатора занималось ЧОП «Питон», взаимоотношения между региональной властью и этой конторой были очередным «наследством», которое досталось Дубровскому от Юревича. Последнего, кстати, ОНФ критиковал, помимо прочего, и за чрезмерные расходы на личную безопасность. Тот же «Питон» получал около 50-55 млн рублей в год. Несколько раз стоимость снижалась, последние договоры составлялись примерно на 20 млн рублей в год, однако вопросы возникали не только по сумме расходов, но и по остальным условиям», – пояснил «Правде УрФО» источник, знакомый с конфликтом.

По словам собеседников редакции, всего в схеме получения денег из облбюджета за «охранные услуги» было задействовано три основных юрлица – это уже упоминавшийся «Питон», а также ООО «ЧОО «Точка» и ООО «Аргумент». Их учредителем ранее был личный водитель Юревича Александр Москалюк, ставший фигурантом уголовного дела, связанного с «откатами» при закупках медоборудования, и в дальнейшем «тайно покинувший пределы России». Его место во главе охранных предприятий заняли Игорь Калугин и Игорь Горохов.

«В ведении этих контор при Юревиче оказались личная охрана главы региона, резиденция, правительство, в общем – многочисленные объекты, вплоть до арены хоккейного клуба «Трактор». При этом цены, по всей видимости, были сильно завышены. Пока что проверки продолжаются, но уже сейчас самые аккуратные и осторожные предположения сводятся к тому, что фирмы получили за несколько лет до девальвации рубля около 10 млн долларов», – уточнил собеседник «Правды УрФО» в спецслужбе.

Арена Трактор

«Черная полоса» для ЧОПов началась с отставкой Юревича. Возглавивший регион Борис Дубровский в рамках курса на максимальную экономию бюджетных средств начал резко снижать расходы на охранников, а с 1 октября этого года от услуг ЧОПов управление делами губернатора и правительства области отказались полностью, инициировав параллельно проверку контрактов за прошедшие годы.

Отметим, что вместе с госконтрактами ЧОПы потеряли и деньги из бюджета ХК «Трактор». Как пояснил исполнительный директор хоккейного клуба Денис Телих, безопасностью арены ранее занимались представители «Точки», однако после ревизии и оптимизации расходов ситуация изменилась. Теперь охрану обеспечивает иная организация, причем экономия составила миллионы рублей. При этом представитель клуба не смог пояснить, каким образом «Точка» получала столь дорогие контракты за услуги, которые их конкуренты готовы были оказывать по гораздо более низкой цене.

«С 2011 года на всех тендерах участником была только «Точка». Когда руководству клуба объяснили, что дела надо вести максимально прозрачно и не допускать необоснованных расходов, был проведен открытый конкурс, на который теперь заявилось сразу четверо участников. Экономия по итогам составила более 6,5 млн рублей», – уточнил ситуацию собеседник «Правды УрФО», возглавляющий предприятие на челябинском рынке услуг по обеспечению безопасности.

Юревич

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич в центре

После расторжения и начавшейся ревизии всех контрактов от ЧОП «Питон» начали требовать и возвращения в госсобственность переданных им в лизинг автомобилей Range Rover класса «люкс». По данным «Правды УрФО», в переговорах участвовал Иван Сеничев, которого теперь и пытаются сделать одной из основных мишеней информационной атаки.

«Сейчас появляется информация, что разговоры с участием Сеничева записывались. Более того, уже известны планы «охранников» по их использованию – якобы они ведут переговоры с одним из федеральных СМИ на тему «уникальной и эксклюзивной информации о давлении чиновников на честных бизнесменов». В числе основных претендентов на получение «слива» пока что называется «Лайфньюс». Естественно, что записи перед тем, как их передадут медиаисполнителям, будут основательно отцензурированы заказчиками с тем, чтобы вырванные из контекста фрагменты соответствовали их цели по очернению людей Дубровского», – полагает собеседник «Правды УрФО» в спецслужбе.

Отметим, Иван Сеничев заявил, что не обладает информацией о подготовке подобных медиаатак как на себя, так и на других членов команды своего руководителя, хотя предположил, что если информация подтвердится, то это может быть связано только с ведущейся проверкой по условиям «охранных» госконтрактов.

«Это связано с последними проверками, которые инициированы три недели назад, – было направлено письмо в Главное контрольное управление с просьбой проверить деятельность по оказанию всех охранных услуг за последние пять лет. Это первое. Второе – отказ от контрактов в этом году и уход с этих услуг. На том, что происходило раньше, поставлена точка. Ну и кто-то лишился бизнеса, очень, наверное, прибыльного, по которому всегда у всех были большие вопросы. Охранные услуги доходили до 100 млн рублей в год. С приходом Дубровского мы их схлопывали, пока практически не прекратили, а теперь еще и хотим проверить, как тратились госсредства раньше. Так что, как говорится, «вскрытие покажет» – посмотрим на результаты контрольного управления. Наверное, не просто так и были заключены эти «соглашения», ради того, чтобы в конечном итоге наводить тень на плетень», – заявил «Правде УрФО» замгубернатора Челябинской области Иван Сеничев.

Дубровский

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

В Главном контрольном управлении пока предпочитают не распространяться о ходе ведущихся мероприятий. Глава ГКУ Алексей Ложкин заявил редакции, что работа ведется уже три недели, однако разглашать предварительные данные счел преждевременным. По его словам, у управления существуют соглашения с правоохранительными органами, и вся информация о нарушениях будет незамедлительно передана в силовые структуры.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни