Сергею Миронову указали на криминализацию «Справедливой России»

Региональному отделению предстоит кадровая зачистка пред выборами в Госдуму

Председателю «Справедливой России» Сергею Миронову указали на криминальные скандалы в свердловском отделении партии, связанные с именем депутата регионального заксобрания Геннадия Ушакова. О кризисе в политотделении заявил член «Справедливой России», один из создателей ключевого для «эсеров» проекта «Справедливое ЖКХ» Никита Воробьев. В письме на имя Миронова Воробьев указал на ряд уголовных дел, которые в той или иной степени связаны с Геннадием Ушаковым и разрушают имидж партии в преддверие выборов в Государственную думу РФ в 2016 году. В ряде случаев, уточняет автор заявления, к схемам, реализация которых
привлекла внимание правоохранительных органов, вероятно причастны и некоторые депутаты думы Екатеринбурга от «Справедливой России». По мнению автора письма, дальнейшее развитие событий и вероятное привлечение депутатов в качестве фигурантов уголовных дел ставят под угрозу авторитет всей партии со значительными негативными федеральными последствиями. Отметим, что Сергей Миронов уже отреагировал на обращение, заявив о намерении тщательно разобраться в ситуации, сложившейся в партотделении, а скандалом заинтересовались общефедеральные СМИ.

Свердловскому отделению «Справедливой России» предстоит масштабная  кадровая чистка из-за скандалов, связанных с деятельностью депутата  регионального заксобрания Геннадия Ушакова. На криминализацию ячейки председателю партии Сергею Миронову указал активный участник партпроекта «Справедливое ЖКХ» Никита Воробьев. По его мнению, инициированные правоохранительными органами доследственные проверки и уже возбужденные  уголовные дела, в той или иной степени связанные с Ушаковым, а также депутатами екатеринбургской гордумы от «Справедливой России» Виктором Ананьевым и Александром Смолиным, ведут к падению авторитета и электоральных перспектив партии в целом.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области от «Справедливой России» Геннадий Ушаков

«На сегодняшний день на различных стадиях рассмотрения (доследственная проверка, следственные действия, возбужденное уголовное дело, взыскание просроченной задолженности) находятся материалы в отношении Геннадия Ушакова связанные с хищением денежных средств у государственной корпорации  АО «НПК «Уралвагонзавод» на сумму порядка 170 млн рублей, преднамеренным банкротством с нанесением ущерба банку ВТБ в сумме 500 млн рублей, АСВ – 300 млн рублей, МДМ-банк – 200 млн рублей, а также другим банкам», – говорится в письме Никиты Воробьева

 

Кроме того, автор сообщения указывает на злостное уклонение Ушакова от  уплаты кредиторских задолженностей на 250 млн рублей, а также на  уклонение от уплаты НДФЛ при обналичивании денежных средств и иных  налогов в фирмах, подконтрольных Ушакову. По мнению «эссера», дальнейшее  расследование, вероятно, позволит выявить и коррупционные преступления. «При реализации вышеперечисленных преступных действий Ушаков не только  сотрудничал с депутатами, представляющими «Справедливую Россию» в  городской думе Екатеринбурга, Александром Смолиным и Виктором Ананьевым,  но и прибегал к услугам сотрудников различных органов власти и  организаций. Поэтому расследование уголовных дел может выявить факты  коррупции и привлечь к теме повышенное внимание региональных и  федеральных средств массовой информации», – полагает Воробьев.

По мнению экспертов, многочисленные скандалы, связанные с именем  Геннадия Ушакова и его бизнес-партнеров среди однопартийцев, ведут к  проблемам для всей партии, а соответственно – к высокому риску ощутимого  падения ее электоральной поддержки на выборах в Госдуму и парламент Свердловской области.


Напомним, помимо правоохранительных органов, интерес к деятельности  Ушакова проявляют и кредиторы. Так, в начале октября в Арбитражный суд  Свердловской области поступил иск о банкротстве депутата в качестве  физического лица.  В суде «Правде УрФО» уточнили, что заявление поступило от Степана  Васильевича Лобанова. В иске указывается, что парламентарий задолжал  более 1,5 млн рублей, причем долг подтвержден через суд. Согласно  арбитражному определению, Ушакову, претендующему на звание первого в  России депутата-банкрота, предстоит представить мотивированный отзыв, а  также опись имущества, сведения о доходах и справки из банков о своих счетах.

Отметим, что в случае признания Ушакова банкротом, по новому  законодательству о финансовой несостоятельности физлиц, на него будут  наложены ограничения, фактически лишающие его самостоятельности. Так,  ему будет запрещено заключать сделки выше 50 тыс. рублей без согласия  управляющего, а если речь идет о реализации имущества, то и сделки на  меньшие суммы. Кроме того, он не может открыть счет в банке, не может  перечислить кому-то денежные средства, вся его зарплата, пенсия, пособия  и прочее поступят не Ушакову, а под контроль финансового управляющего.  При этом ранее «Правда УрФО» сообщала, что попытка переписать свое  имущество на родственников также предусмотрена законодательством, – в  суде могут быть оспорены сделки за последние три года, предшествовавшие  банкротству.

В случае судебного признания банкротом, считают источники «Правды УрФО», Ушакову придется вскрывать свои активы и доходы. Впрочем, судя по декларации за 2014 год, которую депутат предоставил в аппарат Заксобрания, он и так является единственным из депутатов, который не заработал ни копейки и который не имеет никаких источников средств к существованию. По мнению собеседников издания, это заключает в себе еще одну ловушку для скандального «эсера» – попытка спасти свои политические перспективы, избежав банкротства, и погасить имеющиеся задолженности, вызовет новый виток интереса со стороны правоохранительных и налоговых органов. При его официальном доходе в ноль рублей и имуществе, сводящемся к единственной квартире, от фискального ведомства стоит ждать проверки, за счет чего были уплачены даже полтора миллиона рублей.

 

Арбитражный суд Свердловской области

По информации «Правды УрФО», Сергей Миронов уже отреагировал на  содержание письма, в котором изложена информация о скандалах и уголовных делах, связанных с его пока еще «младшим партийным товарищем» Ушаковым. Как отмечают источники редакции, глава «Справедливой России» Сергей Миронов в своем ответе на данное обращение обещал внимательно разобраться в ситуации, сложившейся в региональном отделении «Справедливой России» (копия ответа главы ВПП «Справедливая Россия» имеется в распоряжении редакции)

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Сергею Миронову указали на криминализацию «Справедливой России»”

  1. Василий Гуськов

    Что то все указали, а про долги Кольца отмолчались? Сильные мира сего вмешались?:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни