Подчиненные Тефтелева «отбили» челябинскую свалку у прокуратуры

«ГорЭкоЦентру» вернули право использовать землю под городским полигоном ТБО

После года судебных разбирательств МУП «ГорЭкоЦентр» Челябинска доказало свое право на эксплуатацию земельного участка под полигон ТБО в черте столицы Южного Урала. Однако опасаясь очередного конфликта с надзором, мэрия начала разработку проекта по созданию резервного полигона, но пока решение проблемы приостановилось на окончательном выборе площадки, где разместится свалка. После общественного протеста, который активно вылился в соцсети и письма населения в редакции альтернативных провластным ресурсам СМИ, чиновники были вынуждены провести рейдовую проверку, которая установила периметр, где находится загрязнитель. Тогда выяснилось, что виной «удушливому зловонию, накрывшему Челябинск», стала горящая городская свалка. Региональная прокуратура тут же потребовала аннулировать договор аренды земли, на которой находится единственный в городе полигон ТБО, а жители Челябинска засыпали надзорные органы обращениями о загрязнении воздуха в октябре 2015 года. Сегодня, как говорят чиновники, «проблему можно решить только в рамках договора по челябинской агломерации», однако этот масштабный проект пока находится в фазе старта.

Ссылаясь на заявления главы управления Росприроднадзора по Челябинской области Галиуллы Латыпова, по факту многочисленных телефонных обращений граждан на неблагоприятное состояние атмосферного воздуха была проведена рейдовая проверка по территории Челябинска. В ходе нее выявлен район расположения источника неприятного запаха – от пересечения Свердловского проспекта с ул. Северный луч, до пересечения ул. Северный Луч с ул. Героев Танкограда. Уточним, что схожая ситуация наблюдалась в Челябинске и весной 2015 года, тогда виновником загрязнений воздуха были названы городские промышленные предприятия.

Галиулла Латыпов

Глава управления Росприроднадзора по Челябинской области Галиулла Латыпов (справа)

 «Мы проверили все предприятия, находящиеся в федеральном поднадзоре. Ни на одном из них источника запаха выявлено не было. Предположительно, неприятный запах горения исходил со стороны челябинской городской свалки, но проверить этот объект мы не имеем права, потому что они нам не подконтрольны. В итоге акт рейдовой проверки направлен в министерство экологии Челябинской области для принятия соответствующих мер», – рассказал изданию господин Латыпов.

В минэкологии сообщили, что пока документов от Росприроднадзора не получали. В МУП «ГорЭкоЦентр» же заявили, что никаких возгораний на находящейся в их управлении городской свалке в заявленный период не было. Зато муниципальному предприятию удалось отстоять свое право на работу единственного в городе полигона ТБО. Соответствующее решение было принято судом накануне.

Свалка ТБО

Напомним, ранее суды трех инстанций поддерживал прокуратуру Челябинской области в судебном споре с МУП «Городской экологический центр», мэрией Челябинска, комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям и городским управлением архитектуры. Суды признали недействительным договор аренды участка, на котором работает городская свалка ТБО. Контракт был заключен между горадминистрацией и МУП «Городской экологический центр» 29 августа 2012 года, а вместе с тем природоохранная прокуратура выявила на участке многочисленные нарушения природоохранного, градостроительного, земельного законодательства, а также норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Впрочем, протяжении годичного судебного процесса свалка ТБО продолжала функционировать. По словам пресс-секретаря главы администрации Челябинска Владимира Сафонова, «свалка бы продолжала работать даже в случае, если бы суд не встал на сторону муниципалитета, ведь мусор вывозить все равно больше некуда, а не вывозить мусор из города просто невозможно», – заключил чиновник.

Напомним, что мэрия Челябинска назвала три участка, на которых может быть размещен резервный полигон ТБО. Речь идет о площадках в Красноармейском, Аргаяшском и Сосновском районах, а проект планировалось реализовать в рамках создания агломерации, так называемого «Большого Челябинска».

Тефтелев

Глава Челябинска Евгений Тефтелев

Первоначально документы на размещение полигона планировалось оформлять на Красноармейский район. Позже глава города Евгений Тефтелев дал поручение подобрать еще 2-3 участка, пригодных для этих целей. Тем более, что жители Красноармейского района выступили с критикой действий челябинских властей. «Население собирало подписи против размещения огромной свалки на территории небольшого пригородного района областной столицы», – сообщил изданию собеседник в Росприроднадзоре.

Позже стало известно, что Росприроднадзор не разрешил реализацию проекта полигона ТБО в Красноармейском районе, а «материалы рабочего проекта возвращены заявителю без проведения экологической экспертизы в связи с некомплектностью представленных материалов». Независимая общественная экспертиза проекта и вовсе получила отрицательное заключение. Документы были направлены мэру Челябинска Евгению Тефтелеву. Получить более актуальную информацию о проекте формирования нового полигона для нужд Челябинска на момент публикации материала изданию не удалось.

«Правда УрФО» продолжит следить за экологической ситуацией в Челябинске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни