«Курганмашзавод» «попал в карман» к Лесину

Стратегическое предприятие требует от КМЗ возврата сотни миллионов рублей

Финансовые проблемы одного из лидеров военно-промышленного комплекса РФ, единственного поставщика БМП в российские войска ОАО «Курганмашзавод» (находится в управлении концерна «Тракторные заводы») могут серьезно усугубиться из-за потери сотен миллионов рублей в споре с государственной компанией, осуществляющей поставки для оборонщика. ОАО «ГАК «Оборонпромкомплекс», включенное в перечень стратегических предприятий РФ, подало в московский арбитраж три иска о взыскании с предприятия более 120 млн рублей. Параллельно «многомиллионными потерями» для КМЗ грозят претензии со стороны еще одного представителя государства – ФАС РФ. Между тем, как признаются в курганском правительстве, ситуация на стратегическом для региона предприятии остается сложной. Стабилизация ее, по мнению аудиторов, будет зависеть от реструктуризации долгов группы MIG и предоставления целевых кредитов ОАО «Курганмашзавод».

Государственная акционерная компания из списка стратегических предприятий РФ ОАО «ГАК «Оборонпромкомплекс» (возглавляется Геннадием Лесиным) может лишить ОАО «Курганмашзавод» (КМЗ) сотни миллионов рублей. Общество подало в Арбитражный суд Москвы три исковых заявления о взыскании с оборонщика 126 млн рублей. Два из трех исков уже приняты судом к производству.

В государственной компании «Правде УрФО» отказались пояснить суть своих претензий к крупнейшему предприятию Курганской области. Однако, исходя из имеющейся арбитражной практики, речь идет о задолженности по поставленной КМЗ продукции и неустойках по ее оплате. Так, весной этого года ОАО «ГАК «Оборонпромкомплекс» уже добилось в московском суде взыскания с «Курганмашзавода» более 113 млн рублей. Оборонщик пытался данное решение оспорить в апелляции, но также потерпел неудачу. Не спасли в арбитраже КМЗ и доводы о несоразмерности неустоек. Как говорится в решении суда, заключая договор, предприятие должно было предусмотреть риск и возможность неисполнения обязательства в установленный срок.

Оборонпромкомплекс

ГАК «Оборонпромкомплекс»

Отметим, что согласно годовой отчетности ОАО «ГАК «Оборонпромкомплекс», «Курганмашзавод» является одним из основных покупателей продукции общества, а заявленные к предприятию требования формируют значительную часть имеющейся на конец 2014 года у общества дебиторской задолженности. «В этой связи поданные к оборонщику иски могут оказаться далеко не последними», – отмечают источники издания.

При этом многомиллионными потерями для КМЗ могут обернуться и претензии со стороны другого представителя государства – ФАС РФ. Антимонопольщики, действующие в суде вместо упраздненного в этом году Рособоронзаказа, требуют с «Курганмашзавода» вернуть незаконное обогащение на сумму более чем 50 млн рублей.

Как следует из материалов суда, ране в ходе выездной проверки специалисты Рособоронзаказа выявили ряд нарушений на предприятии, которые послужили поводом для предписания. В частности, «незаконное обогащение» было усмотрено сотрудниками федеральной службы в заключенном «Курганмашзаводом» договоре страхования гражданской ответственности, затраты на который, по мнению специалистов, повлияли на стоимость госконтракта. Второе нарушение, на которое указывала проверка Рособоронзаказа, – ненадлежащий, по мнению ведомства, технический надзор за БМП-3, что в конечном итоге выразилось в неэффективном использовании бюджетных средств. Третий момент, прописанный в материалах суда, – это фактическое перераспределение части косвенных расходов с гражданской продукции на продукцию по гособоронзаказу. Пока ФАС РФ проигрывает данное разбирательство в судах, но как утверждают собеседники издания, не исключено, что последнее решение кассации по данному делу будет оспорено.

ФАС РФ

Стоит также отметить, что предъявляемые госструктурами к оборонщику требования являются весомыми для него. Буквально в августе «Курганмашзавод» просил суд об отсрочке по взысканию 20 млн рублей, мотивируя это тем, что сумма является значительной для общества, и ее уплата может отрицательно сказаться на работе предприятия. Заявитель указывал, что на счетах отсутствуют собственные денежные средства, а кредитная задолженность, согласно данным бухгалтерского учета на 31 марта 2015, составляет более 20,3 млрд рублей. Перенести выплаты «Курганмашзавод» просил на конец года, когда с ним рассчитаются по госконтрактам.

Между тем на предприятии, как признаются чиновники Курганской области, ситуация остается достаточно сложной. Так, уже бывший директор департамента промышленности, транспорта, связи и электроэнергетики Алексей Татаренко в начале октября сообщал, что когда на предприятие придут средства господдержки, они будут направлены на погашение долгов.

«Появятся деньги – будут погашены все долги во всех фондах, будет выплачиваться зарплата, соответственно, будет улучшаться положение на заводе по снабжению комплектующими для сдачи продукции гособоронзаказа», – заявлял Алексей Татаренко.

Ранее чиновники областного правительства также сообщали об определенных сложностях по исполнению контрактов предприятием.

БМП-3

Добавим, что эксперты связывают финансовые сложности «Курганмашзавода» с неэффективным менеджментом, отмечая при этом, что у предприятия есть приличный пул заказов, который «при нормальной работе позволит остаться на плаву и закрыть ряд долговых обязательств».

Аудиторы, в свою очередь, добавляют, что судьба КМЗ будет зависеть от того, как пройдет реструктуризация долгов с помощью «Внешэкономбанка».

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “«Курганмашзавод» «попал в карман» к Лесину”

  1. Революционер!

    О каких возможных решениях проблем речь? С новым управленцем все настолько плохо как никогда не было! Правиткльству области нет никакого дела до проблем работников предприятия — за что страдают люди? Кому нужны кредиты, иппотеки, с таким отношением к работникам — которые зарабатывают только на бумаге, при том честным своим трудом? СТЫДНО за то что когда-то городское и областное правительство продали с потрохами градообразующее предприятие!

  2. Василий Качесов

    А с прошлого месяца на КМЗ еще и заработную плату начали задерживать,причем надолго.О каком Госзаказе может идти речь если завод погряз в долгах,причем больших?

  3. Валерий Рокотян

    Как был у Курганмашзавода бестолковый менеджмент еще 7 лет назад,такой и сейчас остался.А новый директор из Волгограда еще и помогает доразваливать остатки производства несмотря на Госзаказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни