«Атомстройкомплекс» выдавил соборную мечеть из Екатеринбурга

Строительная компания и мусульманская община делят землю в центре Екатеринбурга

До конца 2015 года горадминистрация окончательно вычеркнет из екатеринбургского генплана Соборную мечеть, ранее запроектированную у перекрестка улиц Декабристов и Чапаева рядом с недостроенной телебашней. Градостроительный совет одобрил профинансированную «Атомстройкомплексом» и «Центром развития циркового искусства» концепцию развития указанной территории, предусматривающую появление высотных объектов на месте культового сооружения. Часть свердловских мусульман требует выделить взамен другой участок земли в центре города, прогнозируя социальный взрыв в случае, если их требование не будет удовлетворено. Вместе с тем в официальных духовных управлениях называют вопрос со строительством мечети «скользким». Некоторые руководители и вовсе считают, что «помпезный Тадж-Махал в центре города мусульманам не нужен».

Екатеринбургский архитектурно-градостроительный совет одобрил концепцию развития квадрата улиц Куйбышева – Розы Люксембург – 8 Марта – Декабристов, так называемого «квартала телебашни». Разработку документа оплатили «Центр развития циркового искусства» (подконтролен Анатолию Марчевскому) и «Атомстройкомплекс» (АСК). Центр собирается строить на одном из участков ТРЦ «Цирколен», а АСК занимается возведением апартаментов «Артек». По словам представителя «Атомстройкомплекса» Виктора Ананьева, концепция и схема обошлись представителям бизнес-структур в «несколько миллионов рублей».

Концепция должна будет лечь в основу проекта планировки территории, а после этого попасть в генплан – обновленный его вариант должен быть принят до конца года. Архитекторы утверждают, что после реализации концепции «плотность застройки и функциональности» увеличится в 2 раза. При этом 90% существующей застройки планируется сохранить, новых объектов появится 93%. Не исключено, что высотные здания появятся ближе к улице Декабристов, между Куйбышева и Розы Люксембург – малоэтажные. На землю под многоэтажки с большой долей вероятности рассчитывает АСК, считают эксперты.

Вид на квадрат улиц Куйбышева – Розы Люксембург – 8 Марта – Декабристов

Следует отметить, что высотки запроектированы на том месте, где свердловские мусульмане планировали возвести соборную мечеть. Камень был заложен еще в 2007 году первым губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. Сейчас на этом месте стоит небольшая «временная» мечеть.

Как заявил корреспонденту «Правды УрФО» один из лоббистов строительства соборной мечети, представитель главы Чеченской республики в Свердловской области Салаудин Мамаков, вопрос должен решиться на уровне руководства региона. «Ясно, что обещанную землю мы, скорее всего, не получим. Однако власти не предлагают ничего взамен. Я рассчитываю встретиться с губернатором, проговорить этот вопрос. Без отведения новой площадки мусульмане оттуда добровольно не уйдут. Ко мне приходили и узбеки, и татары, и башкиры – заявляли, что лягут под гусеницы машины, которая придет сносить действующую мечеть», – заявил Мамаков в беседе с корреспондентом «Правды УрФО».

Лоббисты строительства соборной мечети заостряют внимание на том, что другой участок обязательно должен находиться в центре города. При этом они указывают на необходимость консолидации мусульман и ведения проповедей в русле умеренного ислама в условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке. «Надо работать с верующей молодежью, чтобы наши сограждане были правильно сориентированы. Лучшей площадкой для этого стала бы соборная мечеть в центре Екатеринбурга», – считает председатель некоммерческой организации «Вайнах» Адам Калаев.

К прочему, собеседник «Правды УрФО» указал, что в строительство объекта за цирком вложено уже порядка 30 миллионов рублей – сделан проект, вбита часть свай. Источник в региональном правительстве, в свою очередь, пояснил, что средства вложил Алишер Усманов. «Во время кризиса он из проекта вышел», – уточнил собеседник издания.

Вместе с тем в официальных духовных управлениях мусульман называют вопрос со строительством мечети «скользким». Некоторые руководители и вовсе считают, что «помпезный Тадж-Махал в центре города мусульманам не нужен». «Я принципиальный противник строительства соборной мечети в Екатеринбурге. Она нужна политикам, а не простым мусульманам. Муссирование ситуации вокруг земли за цирком имеет отношение к предвыборному пиару. Что нужно верующим, так это удобная, теплая, просторная мечеть в каждом районе», – считает координатор Мусульманского духовного собрания Свердловской области.

Соборная мечеть

В управлении межнациональных отношений департамента по местному самоуправлению свердловского правительства указывают, что юридических оснований для строительства мечети за Царским мостом сегодня нет. Следуя логике чиновников, в 2007 году региональное руководство превысило полномочия, выделив мусульманам участок земли, находившейся в ведении федерации (сегодня она переведена в собственность области).

«Землеотвода нет, нет и документов на строительство. То есть нелегальной является и временная мечеть, которая сейчас там стоит. Ранее администрация города предлагала общине два альтернативных участка в Верх-Исетском районе, но получила отказ», – пояснил руководитель управления Григорий Вертегел.

К прочему, в правительстве не видят смысла строить соборную мечеть, пока большинство членов мусульманской уммы не подтвердят свое участие. По словам Вертегела, существующий храм находится в ведении небольшой общины «Нур-Усман», которая не входит ни в одно из пяти духовных управлений.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Атомстройкомплекс» выдавил соборную мечеть из Екатеринбурга”

  1. У нас СВЕТСКОЕ государство, и не надо тут никого шантажировать. А не нравится, товарищ МАмаков — прекрасная мечеть есть в Грозном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни