К увольнению Якоба подключат предпринимателей и УФАС

Перед муниципальным парламентом поставили вопрос об отставке сити-менеджера

Руководитель регионального фонда капремонтов (ФКР) и депутат екатеринбургской думы Александр Караваев поднял вопрос об отставке сити-менеджера Александра Якоба, направив соответствующее обращение на имя спикера гордумы. Коллеги-единомышленники Караваева называют это решение «эмоциональным» и связывают его с атакой прогородских СМИ на главу ФКР. Вместе с тем они выражают готовность поддержать его и указывают, что у некоторых депутатов скопилось достаточно компромата от бизнес-сообщества на администрацию. Кроме того, к компании могут присоединиться прокуратура и УФАС – претензии последнего являются самыми «перспективными». С чиновником, дважды привлеченным к ответственности за отдельные нарушения, может быть расторгнут контракт по суду, а Якоб уже привлекался к административной ответственности по линии «антимонопольщиков».

На имя спикера екатеринбургской думы Евгения Ройзмана поступило обращение депутата и руководителя регионального фонда капремонта Александра Караваева с требованием рассмотреть вопрос об отставке главы администрации Александра Якоба.

В обращении перечисляется целый ряд системных проблем города, не решающихся годами. Так, речь идет о несовершенстве транспортной системы, которое в ближайшее время может повлечь повышение стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга. Предстоящее удорожание проезда анонсировал глава транспортного комитета Евгений Липович, в то время как в региональном минтрансе видят возможности для его удешевления в случае повышения эффективности системы перевозок. В вину администрации ставится и неумение бороться с заторами, справляться с уборкой улично-дорожной сети. В перечне также ухудшение ситуации в здравоохранении (вопиющая ситуация – закрытие полклиники в Малом Истоке, во что пришлось вмешаться областному правительству. – Прим. ред.), точечная застройка ( «Правда УрФО» неоднократно сообщала о проблемных объектах), ухудшение качества коммунальных услуг, образования и т.д.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб

Автор обращения настаивает, чтобы оно было рассмотрено на ближайшем заседании гордумы 13 октября. Однако другие парламентарии предполагают, что администрация с помощью подконтрольных ей депутатов попытается заволокитить вопрос. В качестве возможной причины отказа может быть указано, что он не рассматривался на профильной комиссии по местному самоуправлению. Однако, по мнению ряда депутатов, это будет неправомерное решение. «Судьбу контракта Александра Якоба, безусловно, должны определять городские депутаты, а не комиссия по местному самоуправлению. Если этот вопрос выносить на обсуждение комиссии по местному самоуправлению, то получается, что данный орган становится выше, чем гордума в целом. Это прямое нарушение законодательства», – пояснил парламентарий Александр Косинцев.

Вместе с тем руководитель комиссии по МСУ Анатолий Шарапов не исключает, что структура успеет рассмотреть обращение до заседания. Комиссия соберется 7 октября, и Караваев, если пожелает, может попытаться внести вопрос в повестку «с голоса».

Отметим, источники в гордуме говорят об «эмоциональном характере» обращения Караваева. «Удивляет то, что он не посоветовался с коллегами по «антитунгусовской фракции» (другими депутатами, последовательно критикующими мэрию. – Прим. ред.). Допускаю, что это был эмоциональный порыв на фоне атаки в прогородских СМИ, связанной с его якобы не соответствием должности руководителя фонда капремонта. Но нужно понимать, что нормы, по которым он «не соответствует», появились уже после того, как он выиграл конкурс. Возвращаясь к письму об отставке, добавлю, что за эмоциональным порывом все равно пойдет конкретика – у прообластных депутатов скопилось достаточно компромата от бизнес-сообщества на администрацию», – указывает собеседник «Правды УрФО» в муниципальном парламенте.

Депутат гордумы Екатеринбурга, руководитель регионального фонда капремонта Александр Караваев

Несмотря на «эмоциональность», обращение Александра Караваева стало логичным завершением работы надзорных органов, за последние полгода неоднократно уличавших мэрию в нарушениях законодательства. Так, в конце апреля заместитель генерального прокурора России в УрФО Юрий Пономарев объявил Якобу представление в связи с непринятием мер по противопожарной охране городских лесов. Следующее представление Пономарева было связано с нарушением прав предпринимателей. Кроме того, на защиту екатеринбургских бизнесменов постоянно встает городская прокуратура, оспаривающая нормативно-правовые акты городских властей в суде.

Однако самыми «перспективными», с точки зрения отставки Якоба, являются претензии к мэрии УФАС – согласно Кодексу об административных правонарушениях, чиновник, дважды привлеченный к ответственности за отдельные нарушения, может быть дисквалифицирован судом. Сити-менеджер уже однажды привлекался к административной ответственности по линии антимонопольщиков: чиновник получил 15-тысячный штраф за принятое в июне 2013 года постановление «Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения», в котором «статус гарантирующих организаций получил ряд хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих отдельные объекты системы централизованного холодного водоснабжения и водоотведения». По данным источников «Правды УрФО», у УФАС в работе находится несколько «ситуаций», которые могут закончиться взысканиями.

Следует отметить, что второй штраф и лишение должности грозили Якобу и в 2014 году. УФАС пыталось привлечь главу горадминистрации к ответственности за отказ в утверждении планировочной документации проекта застройки района «Истокский». Однако тогда Ленинский районный суд прекратил административное производство и отменил постановление антимонопольщиков. Впрочем, по данным источников, близких к обладминистрации, в ближайшее время надзорные органы вновь проверят мэрию в связи с затягиванием реализации масштабного проекта строительства.

Добавим, кампания за отставку сити-менеджера разворачивается на фоне лишения мэрии Екатеринбурга ключевых полномочий. Так, летом 2015 года на региональный уровень был передан функционал по согласованию публичных мероприятий и контроль за рекламным рынком. Сегодня региональный парламент одобрил передачу градостроительных полномочий областному минстрою. Кроме того, губернатор Евгений Куйвашев анонсировал отъем полномочий в сфере здравоохранения с 2017 года. В дальнейшем перераспределение может коснуться и сферы образования.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Глава региона не скрывает, что брать на себя все больше ответственности областную власть вынуждает нежелание муниципалов найти компромисс с вышестоящей властью. Однако, по мнению Куйвашева, говорить об «отъеме полномочий у города» некорректно. «Разделяйте чиновников и жителей города. У жителей никто ничего не забирает. Если говорить о чиновниках, за которыми усиливается контроль, то эта работа будет продолжена», – подчеркнул губернатор.

«Правда УрФО» будет следить за развитием взаимоотношений региональной и муниципальной власти.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни