Ингушетия преградила бизнесу Пумпянского путь в Азербайджан

Глава республики Юнус-бек Евкуров предложил взамен труб ТМК продукцию полимерного завода

Свердловская область нацелилась на расширение сотрудничества с Азербайджаном. Регион готовится к увеличению поставок сельскохозяйственной продукции из кавказских регионов в рамках проектов импортозамещения, а взамен продвигает проекты фармакологии холдинга «Юнона» и ирбитского химфармзавода, железнодорожного машиностроения корпорации «Уралвагонзавод» и группы «Синара». Губернатор Евгений Куйвашев лично предлагает приобретение труб для азербайджанских нефтяников у ТМК Дмитрия Пумпянского. Однако конкуренцию предприятиям олигарха неожиданно составил новый завод выпуска полимерных труб в Ингушетии, за продвижение которого взялся президент республики Юнус-бек Евкуров. Представители бизнеса к планам глав субъектов добавляют желание усилить кооперацию в сфере выпуска стройматериалов на территориях особых экономических зон.

Приоритетные сферы сотрудничества представители бизнеса и власти обозначили на шестом российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Екатеринбурге. По словам замминистра регионального развития РФ Александра Цыбульского, в настоящее время акценты будут сделаны на развитии инвестиционного сотрудничества и особых экономических зон, сельском хозяйстве и промышленности. Причем регионы уже добились значительных успехов в некоторых направлениях.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров

Товарооборот между Россией и Азербайджаном за 2014 год достиг рекордных показателей, превысив 4 млрд долларов. Хотя в этом году в валютном выражении он немного снизился и составил с января по июль 1,7 млрд долларов, но по физическим объемам при этом вырос на 50%. Причем в Свердловской области эти показатели выглядели не менее благоприятно. По словам губернатора Евгения Куйвашева, товарооборот с Азербайджаном вырос за 2014 год в 2,5 раза и не падает в текущем году. Готовность далее наращивать объемы сотрудничества подтвердил замминистра экономики и промышленности республики Ниязи Сафаров, отметив, что в сфере финансового взаимодействия ставка делается на «Газпромбанк» и ВТБ. Глава Свердловской области, в свою очередь, указал на присутствие в регионе «Международного банка Азербайджана».

Наиболее четко прослеживалось желание регионов наращивать сотрудничество в сельском хозяйстве, к чему подталкивали одновременно экономические санкции и курс на импортозамещение. Как рассказал «Правде УрФО» на форуме глава Ингушетии Юнусбек Евкуров, республика только поставку яблок в регион намерена за 3 года увеличить с 2 тысяч тонн на порядок. Так же и с другими овощами и фруктами. Схожий подход и у представителей Азербайджана.

«Ни для кого не секрет, что Свердловская область не является регионом, где достаточно беспроблемно произрастают овощи – томаты, огурцы и другие. Мы изначально уже договорились о строительстве логистического центра для поставки овощей и ждем, когда азербайджанская сторона определится с партнером и местом для строительной площадки», – рассказал Евгений Куйвашев.

С точки зрения экспорта, губернатор акцентировал внимание на продукции «Уральского оптикомеханического завода», аппараты искусственной вентиляции легких которого закуплены Министерством обороны РФ, корпорации «Уралвагонзавод», недавно подписавшей контракт на поставку 3 тысяч единиц подвижного состава в Азербайджан, перспективах сотрудничества с заводом «Медсинтез» (входит в холдинг «Юнона») и «Ирбитским химфармзаводом». Отдельно останавливался на продукции «Уральских локомотивов» (совместное предприятие холдинга Дмитрия Пумпянского «Синара» и компании «Сименс»), которую с трудом удалось продать РЖД. Для представителей азербайджанской делегации даже специально провели экскурсию по предприятию с демонстрацией скоростного электропоезда «Ласточка».

«Члены делегации предметно спрашивали о продукции, среди них были и специалисты отрасли. Не так давно Азербайджан испытывал потребность в покупке электропоездов, но их приобрели у другого производителя, и пока новой потребности, видимо, нет. Хотя представители Азербайджана были удовлетворены «Ласточкой», даже выразили сожаление, что не приобрели ее раньше», – поделился с «Правдой УрФО» один из участников визита на предприятие.

На форуме Евгений Куйвашев продолжал продвигать предприятия Дмитрия Пумпянского. По словам главы региона, ТМК выпускает трубы, которые могут быть востребованы в нефтегазовой отрасли Азербайджана. Однако Юнус-бек Евкуров, который также был нацелен на расширение сотрудничества с соседней Ингушетии республикой, заявил о запуске завода по выпуску полимерных труб, востребованных в той же отрасли, и уже подписанном соглашении с «Газпромом» по их реализации. Отвечать на выпад регионалы не стали, припася для гостей еще одну экскурсию в ОЭЗ «Титановая долина», перспективность развития которой на форуме подтвердил замглавы Минэкономразвития РФ.

Со своей стороны Ингушетия и Азербайджан также рекламировали свои особые экономические зоны, надеясь на приход туда компаний машиностроения, нефтехимии. Однако первыми на призыв отреагировали представители строительного сектора. Так, азербайджанский производитель стройматериалов «Матанат» подписал соглашение о сотрудничестве с астраханской ОЭЗ «Лотос». Кавказская компания также выразила намерения расширить продажи в Свердловской области. В свою очередь, входящая в пятерку крупнейших производителей стройматериалов в РФ екатеринбургская компания «Бергауф» заявила об интересе к приходу в индустриальные парки Азербайджана. Однако детали представители бизнеса предпочли обсудить тет-а-тет вне форума.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни