В банкротстве «Мостовика» нашли место для «Курганстальмоста»

Скандальный банкрот требует с курганского предприятия 200 миллионов рублей

Одно из крупнейших предприятий Зауралья оказалось втянуто в масштабное судебное разбирательство. Взыскать с ЗАО «Курганстальмост» более 193,6 млн рублей в омском арбитраже требует скандально известное «Научно-производственное объединение «Мостовик». Как отмечают отраслевые эксперты, в текущей экономической ситуации при росте дебиторской задолженности и ухудшении платежной дисциплины взыскание такой крупной суммы, безусловно, негативно скажется на работе компании. Ухудшение финансовых результатов предприятия, в свою очередь, может отразиться на налоговых поступлениях в и без того дефицитный бюджет субъекта. Компенсирующим фактором, как полагают эксперты, для «Курганстальмоста» может стать работа с госзаказами, позволяющая расти ему на фоне падения показателей у других организаций.

Арбитражный суд Омской области приступил к разбирательству по делу о взыскании с одного из крупнейших предприятий Курганской области ЗАО «Курганстальмост» более 193,6 млн рублей. Заявителем по делу выступило ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик», прославившееся на всю Россию строительством спортивных объектов Олимпиады в Сочи, громким банкротством и многомиллиардными хищениями при возведении океанариума во Владивостоке.

Причина финансовых разногласий между омской и курганской компаниями на данный момент неизвестна. Конкурсный управляющий НПО отказался пояснить суть иска к предприятию. В отделе маркетинга курганской компании от комментариев по данной теме также отказались. Руководство ЗАО «Курганстальмост» не смогло оперативно пояснить ситуацию. Впрочем, по данным собеседников «Правды УрФО», близких к обществу, иск может быть связан с взаимодействием компаний в рамках крупного инвестиционного проекта – Западный скоростной диаметр (ЗСД).

Участок Западного скоростного диаметра

«Насколько я знаю, там был субподряд на поставку металлоконструкций для Западного скоростного диаметра. Более того, часть из этих средств уже должна быть погашена», – отметил собеседник издания.

Между тем «НПО Мостовик» отметилось скандалом и в рамках данного проекта. Так, в прошлом году сообщалось о требованиях омского Сбербанка к гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову и двум другим менеджерам общества о солидарном взыскании 1,3 млрд рублей за неисполнение работ субподряда.

Как отмечают аналитики, иск научно-производственного объединения к курганскому предприятию – это обычная работа по взысканию долгов в рамках конкурсного производства. По словам отраслевых экспертов, взыскание такой суммы с ЗАО «Курганстальмост» на фоне его достаточно высокой дебиторской задолженности, проседания стройки и падения платежной дисциплины, безусловно, окажет негативное влияние на финансовые результаты компании, однако не станет для нее «смертельным».

«Кредиторская задолженность ЗАО «Курганстальмост» на конец 2014 года составила 2,320 миллиарда рублей. Взыскание из этой суммы 200 млн критичной проблемой не станет. С другой стороны, если посмотреть на дебиторскую задолженность по итогам прошлого года, она превышает эту сумму и составляет 3,345 млрд рублей (рост по сравнению с 2013 годом в 1,8 раза. – Прим. ред.). Таким образом, на фоне резкого падения платежной дисциплины, что является данностью для текущего года, велика вероятность дальнейшего роста «дебиторки», что, соответственно, заставит компанию изыскивать средства на пополнение оборотного капитала. Поэтому взыскание 200 млн рублей с предприятия непосредственно в сложившихся экономических условиях будет восприниматься болезненно», – прокомментировал «Правде УрФО» аналитик компании RMG Securities Сергей Пигарев.

Усугубить ситуацию, по словам аналитиков, может общее проседание строительного рынка. В свою очередь, ухудшение финансового результата компании может отразиться на и без того дефицитном бюджете Курганской области.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев

Отметим, что по итогам 2014 года, согласно данным системы «Спарк», чистая прибыль ЗАО «Курганстальмост» составила 420,7 млн рублей, выручка от продаж – более 5 млрд, валовая прибыль – более 1 млрд рублей, а текущий налог на прибыль – 121 млн рублей.

Компенсирующим фактом в данной ситуации, по мнению аналитика, может стать работа ЗАО «Курганстальмост» с госзаказами, поскольку бюджет в текущей ситуации, по мнению экспертов, остается «единственным стабильным источником поступления денег». Таким образом, компания может показывать рост объемов на фоне общего снижения показателей у других субъектов.

Это подтверждает официальная статистика по Зауралью за шесть месяцев текущего года. Согласно данным, размещенным на сайте департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области, при общем падении индекса промышленного производства в первом полугодии 2015 года на 4,3% по сравнению с соответствующим периодом 2014 отдельные компании показали рост. Среди лидеров по росту ИПП в текущем году значится и ЗАО «Курганстальмост», показавшее увеличение на 26,2%.

Гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов

Как «НПО «Мостовик» и «Курганстальмост» будут урегулировать свои финансовые разногласия, станет понятно уже в ближайшее время – следующее заседание по делу о взыскании 193,6 млн рублей назначено на конец октября.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни