- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Следственный комитет пришел за образованием в ХМАО-Югре

Сфера дошкольного и начального образования в Югре столкнулась с резким дефицитом квалифицированных кадров. Как заявляют источники «Правды УрФО [1]», в округе участились скандалы, которые устраивают родители младших школьников, столкнувшиеся с безграмотностью учителей. По их данным, преподаватели, к которым предъявляются подобные претензии, являются выпускниками Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа. Как выяснилось, на протяжении нескольких лет часть занятий в данном учебном заведении проводилась лишь на бумаге, а сотрудников, которые пытались противодействовать нарушениям, активно «выживали» из колледжа.

«Несколько лет существовала практика, по которой в расписании ставились занятия на субботы, причем в две смены, по три пары в каждой. Мы отмечали тех, кто не являлся, ставили им оценки. Но это все было на бумаге. Реально в субботу не работали педагоги, не приходили на занятия студенты. К чему это приводило? К тому, что обучающиеся не получали необходимых в работе знаний. У меня у самой была ситуация, когда в субботу стоит три моих пары, а в среду мне говорят проводить контрольную. Ну как я ее проведу? Как буду требовать у студентов ответы по темам, которые им не преподавала? Я посчитала – это касается более 15 дисциплин. Если учесть, что студент в год проходит около 15-17 дисциплин, получается, что один год их учебы из четырех проведен с огромными пробелами», – возмущается бывший преподаватель Светлана Шиллер.

По ее мнению, подобная схема была реализована экс-директором учебного заведения Ольгой Бывалиной в интересах своего мужа. Якобы он на протяжении нескольких лет является поставщиком продуктов в столовые и буфеты колледжа, в том числе и для тех студентов, которые получают питание за счет бюджета.

«У нас три корпуса. В одном из них, на Уральской, учатся ребята, получающие рабочие специальности. И сохранена советская практика, по которой их в учебные дни обеспечивают питанием. В субботу формально, по всем отчетным документам, они были на учебе, а соответственно – должны были и получать обеды. Но если фактически в корпусе на тот момент находились разве что охранники – естественно, что никто ничего не получал. А тендеры на поставку продуктов из года в год выигрывает некий Пономарев – муж Бывалиной», – заявляет Шиллер.

По ее словам, чашу терпения перевесило направление студентов на практику в реабилитационный центр «Лучик» для детей-инвалидов. Как рассказала Светлана Шиллер «Правде УрФО [1]», к ней обратилась студентка, которой поручили сделать лечебный массаж одному из детей. Эта дисциплина также входит в программу обучения ХМТПК, однако часть занятий выпала на субботы.

«Девочка подходит ко мне в слезах и говорит, что боится притронуться к ребенку, чтобы не навредить ему. Объясняет, что она не может сделать массаж – их этому никто не учил. Так что сегодняшние скандалы с неграмотными учителями уже не вызывают удивления. В колледже доходило до того, что нас за них экзамены заставляли сдавать – срывали педагогов с занятий и требовали, чтобы с собой был планшет или смартфон с выходом в интернет. Так и объясняли – чтобы мы гарантированно давали правильные ответы, сдавая дисциплины за студентов», – пояснила экс-сотрудница колледжа.

Отметим, что после ряда обращений преподаватель была вынуждена уволиться из колледжа и теперь не может трудоустроиться. Как рассказали «Правде УрФО [1]» источники, знакомые с ситуацией, в нескольких случаях при появлении Шиллер работодатель заявлял о сокращении ставки, а иногда все же брал на работу, но вынуждал уволиться в течение месяца.

«Ей каждый раз удавалось проработать ровно до того момента, как зарплатная ведомость уходила «наверх». То есть видели ее фамилию, после чего заявляли: она работать не должна», – пояснил собеседник редакции в образовательной отрасли.

Отметим, что на данный момент по информации Шиллер проведен ряд проверок, в том числе прокуратурой и обрнадзором. В их результате подтвердились заявления о том, что занятия, которые якобы были проведены со студентами и за которые педагоги получали зарплату, в реальности не проводились (копии соответствующих документов имеются в распоряжении «Правды УрФО [1]»).

На данный момент Ольга Бывалина отстранена от должности. Кроме того, органами Следственного комитета РФ выявлен состав преступлений, предусмотренных рядом статей УК РФ (копии документов имеются в распоряжении «Правды УрФО [1]»). Однако, по мнению преподавателей, помимо наказания виновных, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что сейчас фактически на территории округа в садики и школы работать с детьми устраиваются педагоги, которые сами так и не получили должного образования.

«Правда УрФО [1]» будет внимательно следить за развитием событий.