Следственный комитет пришел за образованием в ХМАО-Югре

Руководство Ханты-Мансийского педагогического колледжа обвинили в приписках и коррупции

Югорские детские сады и младшие классы школ столкнулись с проблемой нехватки качественных кадров. Как заявляют источники редакции, на протяжении нескольких лет одно из основных профильных учебных заведений – Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж (ХМТПК) – выпускало воспитателей и учителей, не получивших из-за различных приписок значительной части необходимых знаний и навыков. Бывший преподаватель колледжа Светлана Шиллер, публично заявившая о данной проблеме, в результате лишилась работы, и теперь не может трудоустроиться в других учебных заведениях. При этом, по ее словам, попытки привлечь внимание правоохранительных органов успехом не увенчались. По версии бывшей сотрудницы, «фальшивые» занятия по субботам при фактической пятидневной учебной неделе использовались для вывода бюджетных денег, выделенных на питание студентов, – якобы по бумагам продукты поставлялись в колледж, но фактически их никто не получал. Средства же поступали в распоряжение единственного поставщика, которым, уверяет Шиллер, являлся муж бывшего директора ХМТПК Ольги Бывалиной. По предварительным данным, речь идет о нескольких тысячах выпускников, не обладающих надлежащей квалификацией, но при этом получивших дипломы, в том числе, как заявляет Шиллер, благодаря тому, что часть экзаменов за них сдавали преподаватели.

Сфера дошкольного и начального образования в Югре столкнулась с резким дефицитом квалифицированных кадров. Как заявляют источники «Правды УрФО», в округе участились скандалы, которые устраивают родители младших школьников, столкнувшиеся с безграмотностью учителей. По их данным, преподаватели, к которым предъявляются подобные претензии, являются выпускниками Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа. Как выяснилось, на протяжении нескольких лет часть занятий в данном учебном заведении проводилась лишь на бумаге, а сотрудников, которые пытались противодействовать нарушениям, активно «выживали» из колледжа.

«Несколько лет существовала практика, по которой в расписании ставились занятия на субботы, причем в две смены, по три пары в каждой. Мы отмечали тех, кто не являлся, ставили им оценки. Но это все было на бумаге. Реально в субботу не работали педагоги, не приходили на занятия студенты. К чему это приводило? К тому, что обучающиеся не получали необходимых в работе знаний. У меня у самой была ситуация, когда в субботу стоит три моих пары, а в среду мне говорят проводить контрольную. Ну как я ее проведу? Как буду требовать у студентов ответы по темам, которые им не преподавала? Я посчитала – это касается более 15 дисциплин. Если учесть, что студент в год проходит около 15-17 дисциплин, получается, что один год их учебы из четырех проведен с огромными пробелами», – возмущается бывший преподаватель Светлана Шиллер.

По ее мнению, подобная схема была реализована экс-директором учебного заведения Ольгой Бывалиной в интересах своего мужа. Якобы он на протяжении нескольких лет является поставщиком продуктов в столовые и буфеты колледжа, в том числе и для тех студентов, которые получают питание за счет бюджета.

«У нас три корпуса. В одном из них, на Уральской, учатся ребята, получающие рабочие специальности. И сохранена советская практика, по которой их в учебные дни обеспечивают питанием. В субботу формально, по всем отчетным документам, они были на учебе, а соответственно – должны были и получать обеды. Но если фактически в корпусе на тот момент находились разве что охранники – естественно, что никто ничего не получал. А тендеры на поставку продуктов из года в год выигрывает некий Пономарев – муж Бывалиной», – заявляет Шиллер.

По ее словам, чашу терпения перевесило направление студентов на практику в реабилитационный центр «Лучик» для детей-инвалидов. Как рассказала Светлана Шиллер «Правде УрФО», к ней обратилась студентка, которой поручили сделать лечебный массаж одному из детей. Эта дисциплина также входит в программу обучения ХМТПК, однако часть занятий выпала на субботы.

«Девочка подходит ко мне в слезах и говорит, что боится притронуться к ребенку, чтобы не навредить ему. Объясняет, что она не может сделать массаж – их этому никто не учил. Так что сегодняшние скандалы с неграмотными учителями уже не вызывают удивления. В колледже доходило до того, что нас за них экзамены заставляли сдавать – срывали педагогов с занятий и требовали, чтобы с собой был планшет или смартфон с выходом в интернет. Так и объясняли – чтобы мы гарантированно давали правильные ответы, сдавая дисциплины за студентов», – пояснила экс-сотрудница колледжа.

Отметим, что после ряда обращений преподаватель была вынуждена уволиться из колледжа и теперь не может трудоустроиться. Как рассказали «Правде УрФО» источники, знакомые с ситуацией, в нескольких случаях при появлении Шиллер работодатель заявлял о сокращении ставки, а иногда все же брал на работу, но вынуждал уволиться в течение месяца.

«Ей каждый раз удавалось проработать ровно до того момента, как зарплатная ведомость уходила «наверх». То есть видели ее фамилию, после чего заявляли: она работать не должна», – пояснил собеседник редакции в образовательной отрасли.

Отметим, что на данный момент по информации Шиллер проведен ряд проверок, в том числе прокуратурой и обрнадзором. В их результате подтвердились заявления о том, что занятия, которые якобы были проведены со студентами и за которые педагоги получали зарплату, в реальности не проводились (копии соответствующих документов имеются в распоряжении «Правды УрФО»).

На данный момент Ольга Бывалина отстранена от должности. Кроме того, органами Следственного комитета РФ выявлен состав преступлений, предусмотренных рядом статей УК РФ (копии документов имеются в распоряжении «Правды УрФО»). Однако, по мнению преподавателей, помимо наказания виновных, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что сейчас фактически на территории округа в садики и школы работать с детьми устраиваются педагоги, которые сами так и не получили должного образования.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Следственный комитет пришел за образованием в ХМАО-Югре”

  1. местная

    т.е. выпускники школ пришедшие в Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж плохо были подготовлены. Значит не все хорошо в школах.

    1. В школах Югры похлеще бардак будет! Каким образом вообще настолько безграмотные выпускники школ поступают учиться в ХМТПК на учителей начальных классов?

  2. "щастье"

    Готовы в подтверждение написанному переслать журналистам диктофонную запись, послушайте, как о специалистах ХМТПК отзываются руководители, которые принимают специалистов на работу и тут же увольняют. Одна из учителей начальных классов (выпускница ХМТПК) умудрилась сделать шесть ошибок только лишь в заявлении при трудоустройстве на работу. Естественно, директор школы тут же отказал. Другая учительница начальных классов (тоже из ХМТПК), проверяя диктант исправила в слове «счастье» одну букву, учитель посчитала правильным вариант «щастье». Аналогичным образом исправила в диктанте ещё четыре ошибки, зачеркивая правильный вариант написания слов и поставила ученику «2». И вот этого «щастья» у на 40 тысяч дипломов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни