«Газпром» скинул десятый блок с Серовской ГРЭС

В компании рассматривают вариант переноса ДПМ на Верхнетагильскую ГРЭС

Внучатая «Газпрому» ОГК-2 намерена в очередной раз изменить условия реализации проекта ДПМ. Сегодня, после утечки информации стало известно, что предприятие рассматривает вариант переноса строительства ПГУ-420 МВт с Серовской ГРЭС на площадку Верхнетагильской ГРЭС «Интер РАО». В компании пока официально не комментируют ситуацию, однако от ранее озвученных планов по смещению сроков реализации проекта не отказываются. Среди основных причин в ОГК-2 по-прежнему называют увеличение стоимости объекта и невостребованность мощности в перегруженном Серовско-Богословском энергоузле. Источники издания указывают, что речь идет не о строительстве нового энергоблока в Верхнем Тагиле, а о включении уже существующего проекта в механизм ДПМ. Эксперты, в свою очередь, указывают, что для генерирующего актива «Газпрома» перенос энергоблока позволит ускорить возврат инвестиций по другим проектам, а скорого восстановления промышленных активов в этом промышленном узле никто уже не ожидает.

ПАО «ОГК-2» (контролируется ПАО «Газпром» через ООО «Газпром энергохолдинг») заявило о намерении в очередной раз перенести договор о предоставлении мощности (ДПМ) с Серовской ГРЭС на площадку Верхнетагильской ГРЭС (ПАО «Интер РАО», контролируется Борисом Ковальчуком), сообщают профильные СМИ со ссылкой на источники в компании. Речь идет о строительстве 10-го энергоблока ПГУ-420 МВт, ранее уже перенесенного со Ставропольской ГРЭС. По данным издания, менеджмент ОГК-2 уже обратился с соответствующей просьбой к замминистра энергетики РФ Вячеславу Кравченко.

Серовская ГРЭС

Ранее гендиректор компании Денис Федоров объяснил желание отказаться от строительства 10-го энергоблока в Серове значительным ослаблением курса рубля, что накладывает на генератора дополнительные расходы. Так, по данным эксперта, близкого к структуре ГЭХ, более половины необходимого для строительства оборудования закупается в валюте, что ведет к общему удорожанию проекта на 30-40%. Учитывая, что стоимость 10-го энергоблока оценивалась приблизительно в 19 млрд рублей, аналитик предположил, что стоимость его реализации возросла до 26-27 млрд рублей.

Еще одним фактором для отказа от энергоблока называют невостребованность новой мощности в Серовско-Богословском энергоузле. Как рассказал «Правде УрФО» источник, близкий к ОАО «Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС), в 2011 году, когда был завялен проект, дополнительные 420 МВт были востребованы энергоемким производством на «Богословском» и «Уральском» алюминиевых заводах ГК «РУСАЛ» Олега Дерипаски. Однако в связи с остановкой производства первичного алюминия на предприятиях потребность в них отпала.

Собеседник издания также уточнил, что перенос ДПМ с Серова в Верхний Тагил не повлечет изменений в балансе энергосистемы Свердловской области.

«Речь, вероятнее всего, идет не о строительстве нового энергоблока на Верхнетагильской ГРЭС, а о том, чтобы он реализовывался по ДПМ. Сейчас «Интер РАО» реализует его в рамках собственной инвестпрограммы, соответственно, переход к системе долгосрочного возврата инвестиций более выгоден компании с финансовой точки зрения», – отметил инсайдер.

Верхнетагильская ГРЭС

По данным ОГК-2, на конец 2014 года по 10-му энергоблоку разработана и выдана рабочая документация нулевого цикла главного корпуса, дымовой трубы, силовой установки. Разработано 60% технических требований оборудования ПГУ-420. Всего проект был профинансирован на 3,5 млрд рублей, однако освоено из этой сумы только 114,4 млн рублей. Ввиду того, что фактические работы на объекте так и не были начаты, весной 2015 года ОГК-2 обратилась в Минэнерго с просьбой перенести сроки реализации проекта на 2023-2025 годы, либо совсем отменить его без применения дорогостоящих для компании санкций. Однако, как выяснила сегодня «Правда УрФО», ответа от ведомства не последовало по сей момент.

Несмотря на это, в опубликованной Минэнерго схеме развития ЕЭС России на 2015-2021 годы 10-й энергоблок Серовской ГРЭС закреплен за ОГК-2 с изначально оговоренными сроками ввода: 1 ноября 2017 года. В самой компании это объясняют тем, что конкретного решения по объекту не принято, в связи с чем ведомство заявляет параметры, которые действуют на сегодняшний день.

По мнению экспертов, стремление ОГК-2 окончательно «скинуть» с себя обязательства по строительству энергоблока вызваны необходимостью оптимизировать капвложения и максимально приблизить сроки возврата инвестиций, даже за счет отказа от потенциально прибыльного ДПМ. Аналитик УК «Арсагера» (УК является миноритарным акционером ОГК-2) Артем Абалов отметил, что масштабы проекта не столь велики, чтобы негативно сказаться на финансовом состоянии «дочки» ГЭХ и принести значительные дивиденды «Интер РАО».

«Газпром» вложил значительные средства в свой энергетический сегмент («Мосэнерго», ОГК-2). Теперь компания намерена оптимизировать инвестпрограмму, которая находится на пике: вводятся мощности большого масштаба. После того, как эти мощности запустят, ОГК-2 начнет получать выручку в рамках ДПМ, на фоне чего мы ожидаем роста финпоказателей. Передача ресурсоемкого проекта приблизила бы этот момент. С другой стороны, для «Интер РАО» получение ДПМ будет только в плюс», – считает Артем Абалов.

«Правда УрФО», напомним, подробно рассказывала, что ОГК-2 заканчивает реализацию другого проекта по ДПМ на Серовской ГРЭС. В частности, на 1 января 2016 года запланирован ввод в эксплуатацию 9 энергоблока ПГУ-420. Изначально пуск объекта был намечен на 1 сентября 2015 года, однако из-за проблем с генподрядчиком – инжиниринговой группой «Е4» Михаила Абызова – сроки были нарушены. Генерирующая компания была вынуждена отказаться от их услуг и заключить договор генподряда с аффилированным ООО «ОГК Инвестпроект». Сейчас «дочка» ГЭХ находится в арбитражном процессе с «Е4» в попытке взыскать авансированные средства, всего порядка 700 млн рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни