Mitsubishi и Praxair заморозили инвестиции в «Титановую долину»

От Артемия Кызласова инвесторы ждут четких планов по запуску производств остальных резидентов

Инвесторы приостанавливают работы в особой экономической зоне «Титановая долина». Ряд компаний пересматривают проекты и объемы инвестиций, изначально предусматривавшие вложения более 1 млрд рублей. Один из крупных резидентов – Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co. Ltd замораживает проект строительства мусороперерабатывающего производства, намерение о создании которого компания декларировала в присутствии главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, на неопределенный срок. Руководство УК «Титановая долина», уже освоившее на создании инфраструктуры ОЭЗ более 2 млрд рублей, спешно предъявляет новых резидентов на несколько миллиардов рублей, заявляя о выполнении намеченных показателей работы в полном объеме.

Несмотря на создание инфраструктуры особой экономической зоны, в том числе объектов электро- и газоснабжения, резиденты отодвигают сроки создания новых производств, а в отдельных случаях и вовсе замораживают проекты на неопределенный срок. Причинами называют экономический кризис и отсутствие четкой информации о сроках заполнения ОЭЗ резидентами со стороны управляющей компании. В настоящее время активную работу по созданию новых производств на площадке ОЭЗ ведет «ВСМПО – Новые технологии» (100% принадлежит ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма»). В 2014 году в число резидентов также вошли ООО «АС-Пром» с проектом создания комбината по выпуску стройматериалов, ООО «Инферком-Урал» с производством металлического марганца и ЗАО «Микромет» с выпуском титановых порошков и изделий из них с помощью аддитивных технологий.

«С семью компаниями подписаны соглашения о намерениях, из них у шести компаний проекты в активной стадии. «Мицубиси Хэви Индастриз» пока свой проект заморозила», – сказал гендиректор управляющей компании «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Японская Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co. Ltd в 2014 году в рамках выставки «ИННОПРОМ» в присутствии главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова подписала с ГК «Ростех», УК «Титановая долина» и НПП «Машпром» договор о намерении создания нового мусороперерабатывающего производства на территории ОЭЗ. Однако проект предприятия до настоящего времени не был представлен.

Приостановлены работы по созданию новых производств ООО «Синерсис» и ООО «Праксайр Титановая долина». Компаниями проведены на участках только работы по подготовке к строительству. Непосредственно строительные работы «Синерсис» планировалось начать в середине лета, однако, как уточнили в пресс-службе УК «Титановая долина», сделать это не удается, поскольку госэкспертиза проекта нового производства в настоящее время не закончена. В самой компании в течение дня комментарий о причинах сдвига сроков строительства производства высоковольтного оборудования, инвестиции в которое по первоначальным планам должны были превысить 400 млн рублей, дать не смогли.

Сдвигает сроки строительства нового завода по выпуску электропровода, о котором также было заявлено на «ИННОПРОМе-2014», и «Энергосервисная компания Урала». На территории ОЭЗ она претендовала на участок в 8,5 гектара. Переговоры по выбору инвесторов для проекта, изначально оцененного в 800 млн рублей, вело ОАО «МРСК Урала». По планам компании, в 2015 году новый завод должен был выпустить первые образцы продукции. Однако стройка так и не была начата. В «МРСК Урала» продолжают переговоры с инвестором, корректируют проект, отмечая, что стоимость его значительно изменится в меньшую сторону, как и площадь занимаемого участка. От создания производства как такового сетевики не отказываются, подтверждая намерения стать одним из покупателей продукции будущего завода.

«В 2014 году были подписаны соглашения о намерениях, не больше. Ни у кого нет критических заявлений по этому поводу. В связи со сложной экономической ситуацией бизнес-планы несколько раз пересматривались, но от производства не отказываются», – говорит знакомый с ситуацией источник «Правды УрФО».

В зависимости от сдвигов сроков и решений о заморозке производств корректирует свои планы и ООО «Праксайр Титановая долина» (головная компания ООО «Праксэа Рус», входит в американскую корпорацию Praxair, Inc. – Прим. ред.), ранее намеревавшееся создать высокотехнологичную станцию по заправке емкостей промышленным и специальным газом с вложением в строительство 235 млн рублей.

«Изначально компания «Праксайр Титановая долина» ориентировалась на то, что основными потребителями нашей продукции станут резиденты особой экономической зоны. Развитие проекта сейчас остановлено по причине их отсутствия. Мы ждем принятия решения руководством «Титановой долины» о том, что будет дальше происходить с резидентами», – сообщила «Правде УрФО» руководитель службы по связям с общественностью «Праксэа Рус» Марина Вавилова.

В УК «Титановая долина» представляют широкие планы по привлечению резидентов. По словам Артемия Кызласова, в 2015 году в их число войдут компании «Ровеза» с проектом создания завода керамической плитки на 4 млрд рублей и «Миникат» с производством уникальных фрез и вложением до 5 млн долларов, о чем сообщала «Правда УрФО». Однако появятся они лишь к концу 2017 года.

«Кроме этого, идут переговоры с 10 компаниями в разных сферах деятельности. Показатели, которые зависят от управляющей компании, выполнены (в 2014 году). Есть уверенность, что показатели за 2015 год будут выполнены в полном объеме, включая заявленные компаниями. Учитывая текущую ситуацию, они уверены, что выполнят свои планы», – отметил Артемий Кызласов.

Гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов

Однако сами резиденты уверенности гендиректора «Титановой долины» не разделяют, хотя и от планов создания производств в ОЭЗ не отказываются.

Напомним, особая экономическая зона получила при лоббизме губернатора Евгения Куйвашева софинансирование в 5 млрд рублей из федерального бюджета. В регион уже поступило несколько траншей на сумму более 800 млн рублей. В 2014 году из областного бюджета на создание инфраструктуры выделен 841 млн рублей, в целом же региональные инвестиции в проект с 2011 года достигли 1,792 млрд рублей. По словам гендиректора УК «Титановая долина» Артемия Кызласова, в октябре ожидается поступление федерального транша в 185 млн рублей на создание инфраструктуры.

 «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни