Минобороны срывает отопительный сезон в Екатеринбурге

Городская дума уже подготовила обращение к Шойгу

На старте отопительного сезона екатеринбургские власти развязали «войну» против подведомственной Минобороны теплоснабжающей организации – екатеринбургского филиала «РЭУ». Гордума направила обращение к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой понудить его руководство разобраться с долгами и надлежащим образом подготовить котельные к зиме. Один из кредиторов – ОАО «Оборонэнергосбыт» – уже уведомил «РЭУ» о приостановке поставок электроэнергии с октября в случае, если задолженность не будет погашена. Однако военные утверждают, что ситуация не критична, будет решаться в рабочем порядке, и сообщают о попытке рейдерского захвата котельных некими «коммерсантами-коммунальщиками, задействовавшими лоббистов в муниципальных структурах». Эксперты уверены, что в получении объектов могут быть заинтересованы МУП «Екатеринбургэнерго» и ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», готовящиеся монополизировать рынок.

В ходе первого в осенней сессии заседания екатеринбургская городская дума приняла обращение к министру обороны РФ Сергею Шойгу. Депутаты пожаловались главе ведомства на подконтрольный Минобороны екатеринбургский филиал АО «Ремонтно-эксплуатационное управление («РЭУ»). В письме указывается, что находящиеся на балансе указанной организации котельные рискуют не получить паспорта готовности к отопительному сезону, вследствие чего без паспорта останется и муниципальное образование.

Кроме того, в вину «РЭУ» ставится задолженность по договорам поставки энергоресурсов на объекты, которая по состоянию на 1 сентября составила 243,4 миллиона рублей. В частности, долг перед ПАО «Т Плюс» составляет 113 млн рублей (за 6 месяцев), перед МУП «Екатеринбургэнерго» – 119,5 млн (за 28 мес.), перед ТЭК «Чкаловский» – 8,64 млн, перед ЕМУП «Водоканал» – 840,7 тыс. рублей (за 7 мес.), перед ПАО «Екатеринбурггаз» – 822,9 тыс. рублей (за 12 мес.). К прочему, «РЭУ» не оплачен газ, поставленный АО «Уралсевергаз», в сумме 8,15 млн за период более 14 месяцев.

По словам председателя думской комиссии по городскому хозяйству Владимира Крицкого, организация задолжала и ОАО «Оборонэнергосбыт», обеспечивающему электроэнергией объекты Минобороны. «Обе организации подчиняются Минобороны, при этом «Оборонэнергосбыт» предупреждает «РЭУ», что из-за задолженности прекратит поставки с 3 октября. И это во время подготовки к зиме. Как жителям объяснить, что военные разбираются между собой, а они в это время сидят без тепла?» – задается вопросом Крицкий. Обесточенными рискуют остаться котельные в Горном Щите, Кольцово, микрорайоне Птицефабрика и центральные тепловые пункты, которые расположены практически во всех районах города, где есть жилье Минобороны. В целом речь идет о 28 объектах.

Однако в администрации Центрального военного округа указывают, что спор двух хозяйствующих субъектов никак не отразится на старте отопительного сезона. «Дебет с кредитом периодически не сходится, как говорится, но организации, которые занимаются поставками для Минобороны, в итоге получат оплату. Существующая проблема – это временное явление», – заявил корреспонденту «Правды УрФО» представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

Что касается получения паспортов готовности объектов, то сроки, по словам представителей «РЭУ», еще не вышли. «Информация вбрасывается городом с целью нагнетания обстановки. Ни один представитель администрации муниципалитета объекты «РЭУ» еще не проверял. Проверка назначена на 29 сентября. Согласно приказу Минэнерго, муниципалы должны получить паспорт готовности не позднее 15 ноября, теплоснабжающие и теплосетевые организации – не позднее 1 ноября», – пояснил главный инженер екатеринбургского филиала «РЭУ» Владимир Татаринцев.

В качестве ответного удара в конфликте с администрацией военные инициировали прокурорскую проверку по факту попытки рейдерского захвата объектов теплоснабжения Минобороны. Они утверждают, что после масштабной модернизации теплосетей, стоимость которой превысила 200 млн рублей, они оказались под прессингом коммерсантов-коммунальщиков, кто, «задействовав лоббистов в муниципальных структурах и подконтрольные интернет-издания, предприняли попытку захвата модернизированных объектов». В ЦВО указывают, что более 110 млн рублей было вложено за полтора года в полную замену тепловых сетей в 19 военном городке Екатеринбурга, 12 млн рублей израсходовано на закупку и монтаж четырех немецких котлов и насосного оборудования в 96 городке (поселок Кольцово). Аналогичные работы на сумму более 11 млн завершаются на объектах городка номер 3 в поселке Горный Щит.

О каких конкретно «коммунальщиках» идет речь, представители Минобороны говорить отказываются, предлагая дождаться результатов проверки. Однако эксперты уверены, что получить объекты ведомства Шойгу «были бы не против» МУП «Екатеринбургэнерго» и ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», готовящиеся к слиянию в рамках «Екатеринбургской теплосетевой компании». «Им хочется быть монополистами на рынке, чтобы утверждать свой завышенный тариф. Подобная история произошла в Первоуральске, где все теплосети отдали частной компании, и они тут же добились отключения котельной на ПНТЗ. Только для того отключили, чтобы она не сбивала тариф. Здесь речь идет о желании поглотить. Хотят не 80 процентов рынка контролировать, а 90, допустим», – считает источник «Правды УрФО» из коммунальной сферы.

Следует отметить, представители мэрии уверяют, что не требуют передачи котельных на баланс муниципалитета, хотя ранее этот вариант обсуждался.

Между тем наблюдатели напоминают, что проблемы на объектах Минобороны действительно есть. Так, в 2013 году из-за ненадлежащей подготовки к зиме в холода промерзли трубы, принадлежащие ОАО «Славянка», из-за чего жители Чкаловского района Екатеринбурга на двое суток остались без холодного водоснабжения. В прошлом году в Березовском ГО под угрозой срыва запуска теплоснабжения оказался поселок Кедровка – предприятие Минобороны в условиях накопленного долга перед ОАО «Уралсевергаз» инициировало самовольное подключение к теплоисточнику.

По словам источника «Правды УрФО» в свердловском Заксобрании, неприятности испытывают жильцы «военного» фонда во всех регионах РФ. «Во многом проблемы связаны с тарифообразованием. Специалисты «РЭУ» не могут оценить затраты, отсюда дыры в балансе, убытки, проблемы с запуском отопительного сезона. Кроме того, играет роль коррупциогенный фактор – потому объекты не отдают, допустим, муниципалитетам», – считает собеседник «Правды УрФО».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни